Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4 Вопрос. Имущественные и личные неимущественные правоотношения.

Раздел общей совместной собственности супругов

По заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжений брака произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Общей совместной собственностью супругов, подлежа­щей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого вне­сены денежные средства, если Брачным договором не уста­новлен иной режим этого имущества.

Раздел общего совместного имущества супругов произ­водится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии — по правилам, установленным законодательством.

Брачным договором супруги вправе изменить режим общей совместной собственности. Действие Брачного до­говора может быть ограничено определенным сроком либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Односторонний отказ от ис­полнения Брачного договора не допускается.

Брачный договор не может ограничивать правоспособ­ность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содер­жать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если соглашение об изменении или расторжении Брач­ного договора не достигнуто, то при расторжении брака по требованию одного из супругов этот спор может быть рассмотрен судом.

Условия Брачного, договора, которые ста­вят одного из супругов в крайне неблагоприятное положе­ние или нарушают интересы несовершеннолетних детей, так же как и несоблюдение формы при его заключении или изменении, являются основанием для признания договора недействительным.

Если после фактического прекращения семейных от­ношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмот­рения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возник­шим в интересах семьи.

Не является общей совместной собственностью супру­гов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежащее каждому из них до вступления в брак либо полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драго­ценностей и других предметов роскоши.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в отдельных случаях может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов (супруг без уважи­тельных причин не получал доходов, расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам: семьи, супруг по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудо­вой деятельности). Мотивы и размер изменения доли в иму­ществе одного из супругов излагаются в мотивировочной части решения в случаях, когда ее составление необходимо.

При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда.

После смерти одного из супругов, являющегося стороной по делу о расторжении брака, спорное правоотношение не допускает правопреемника. В этом случае суд прекращает производство по делу о расторжении брака, а также по иным спорам между супругами, заявленным одновременно с ис­ком о расторжении брака, и имущество переходит к другому супругу в порядке наследования.

Личные неимущественные права

Кодекс выделяет следующие виды личных неимущест­венных прав.

  • Супруги решают совместно, по обоюдному согласию все вопросы брачных и семейных отношений — это означает, что супруги равны в правоотношениях и вмешательство в ре­шение вопросов семьи со стороны близких родственников и других лиц недопустимо. Злоупотребление личными пра­вами одним из супругов нередко ведет к расторжению бра­ка, и такое негативное поведение может оказать опреде­ленные отрицательные юридические последствия при решении вопросов имущественного характера.

  • Право супругов на выбор фамилии при заключении брака. Фамилия индивидуализирует каждую личность. Фамилия в общественном сознании ассоциируется с какими-либо дос­тижениями в области литературы, науки, культуры, поли­тики, что нередко помогает человеку в жизненных ситуаци­ях. Поэтому наше законодательство обеспечивает равные права для супругов на выбор фамилии при заключении брака.

При заключении брака супруги по своему желанию из­бирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию. В практике (это связано с традицией) чаще все­го встречаются случаи, когда жена избирает фамилию мужа.

Супруги или один из них могут избрать также двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой фамилии она будет на­чинаться. Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять но­вая фамилия.

Право выбора супругами фамилии реализуется при ре­гистрации заключения брака до совершения соответствую­щей записи в книге регистрации актов гражданского со­стояния.

Право выразить свое желание о выборе фамилии пер­воначально возникает во время подачи заявления на реги­страцию брака и окончательное решение уточняется не­посредственно при регистрации брака.

Изменение супругами фамилии после вступления в брак осуществляется в общем порядке в соответствии со ст. 222 Кодекса.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за со­бой изменения фамилии другого из них, хотя последний тоже вправе ходатайствовать об изменении своей фами­лии в соответствии со ст. 222 Кодекса.

Право супругов на свободный выбор занятий, профес­сии и места жительства. Супруги свободны в выборе заня­тий, профессии и места жительства. Эти права гарантиро­ваны Конституцией Республики Беларусь, т.е. супруги имеют право на выбор профессии, рода занятий в соот­ветствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой. Каждый супруг самостоя­тельно выбирает для себя занятие или профессию. Запре­щения и возражения другого супруга юридического значе­ния не имеют, он может только что-то рекомендовать. Но все же окончательное решение другой супруг принимает самостоятельно.

Право выбора места жительства означает, что супруги, исходя из конкретной ситуации, по обоюдному согласию могут проживать совместно либо какое-то время раздельно. Обязан­ность супругов проживать совместно носит морально-нравст­венный характер. Супруги сами определяют свое место жи­тельства. При изменении места жительства одним из супругов другой не обязан следовать за ним, например если один из супругов выезжает в, другую страну временно на работу по контракту на 5 лет. Само место жительства имеет большое пра­вовое значение, т.к. многие сделки, регистрация актов граж­данского Состояния, постановка на учет для улучшения жи­лищных условий и т.п. осуществляются по месту жительства.

Государство, принимая законодательные акты, создает воз­можность для совместного проживания супругов, например супруг, прописывается на площадь другого супруга независи­мо от размера жилой площади, а также впервые вступившие в брак (оба супруга) независимо от возраста, времени регист­рации брака и не имеющие отдельной квартиры имеют право на улучшение жилищных условий.

Личные неимущественные права часто тесно связаны с имущественными правоотношениями в семье.

Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами в период брака независи­мо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, является их общей со­вместной собственностью. Супруга имеют равные права владе­ния, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в пе­риод брака был занят ведением домашнего хозяйства, ухо­дом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Определение долей в общей совместной собственности суп­ругов при разделе имущества. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотре­но Брачным договором. В отдельных случаях суд может от­ступить от начала равенства долей, учитывая интересы не­совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности: или расходовал об­щее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возник­шим в интересах семьи.

При разделе имущества, являющегося общей совмест­ной собственностью супругов, при наличии Брачного до­говора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.

В случае, когда одному из супругов передаются пред­меты, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая де­нежная компенсация.

Для требований о разделе имущества, являющегося об­щей совместной собственностью супругов, брак которых рас­торгнут, устанавливается 3-летний срок исковой давности.

Вещи профессиональных занятий супругов

Вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, из­делия медицинского назначения, медицинская техника и т.п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не пре­дусмотрено Брачным договором.

В случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период бра­ка, тому из супругов, в чьем пользовании они находи­лись, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому.

Личная собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждо­го из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов рос­коши, хотя и приобретенные в период брака за счет об­щих средств; супругов, признаются имуществом того суп­руга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной, собственностью, если будет уста­новлено, что в период брака были произведены вложе­ния, значительно увеличившие стоимость этого имущест­ва (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги могут вступать между собой во все не запре­щенные законодательством имущественные сделки отно­сительно имущества, являющегося собственностью каж­дого из них (купля-продажа, дарение, мена).