Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

5 Вопрос. Прекращение брака. Признание брака недействительным.

Основания прекращения брака

Прекращение брака означает утрату взаимных прав и обя­занностей, возникающих между супругами в связи с заклю­чением брака.

Брак прекращается следующими юридическими фактами:

  • смертью одного, из супругов;

  • объявлением в судебном порядке одного из супру­гом умершим;

• в результате развода по заявлению одного или обоих супругов.

Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов

Брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов. При прекращении брака по этим основаниям брак прекращается автоматически с момента смерти супруга или с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Документом, подтверждающим пре­кращение брака, является свидетельство о смерти супруга, выданное на основании записи акта о смерти, составленной отделом загса.

Регистрация смерти производится в органах загса по мес­ту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти, или по месту захоронения умершего на основании меди­цинского свидетельства о смерти, либо решения суда об уста­новлении факта смерти, либо решения суда об объявлении гражданина умершим.

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее семи дней с момента наступления смерти или обнаружения умершего его родственниками, соседями, работниками жилищно-эксплуатационных организаций, администрацией учреждения, в которой последовала смерть.

Смерть лиц, умерших в экспедициях, на полярных станциях и в отдаленных местностях, где нет органов загса, регистрируется по месту бывшего постоянного жительства этих лиц. Смерть лиц, умерших в пути следования (в поездах, на суднах и т.п.), регистрируется в ближайших органах загса, или в органе загса по месту жительства умершего.

Регистрация смерти лиц, репрессированных по реше­ниям несудебных и судебных органов, независимо от вре­мени ее наступления производится в отдельной книге ре­гистрации актов о смерти за текущий год на основании извещения органов Комитета государственной безопасно­сти Республики Беларусь. Причина смерти и место смерти указываются в точном соответствии с извещением. Если в эти актовые записи о смерти необходимо внести изменения, то они вносятся на основании извещения органов Коми­тета государственной безопасности Республики Беларусь без дополнительных проверок и составления заключения отделом загса. О произведенной регистрации смерти или внесения изменений в запись акта о смерти органы загса в 5-дневный срок извещают соответствующий орган Коми­тета государственной безопасности Республики Беларусь.

Регистрация смерти лиц, признанных умершими и умер­ших более года назад, производится в отдельной книге ре­гистрации записи актов о смерти.

Регистрация смерти по решению суда об установлении факта смерти или объявлении гражданина умершим про­изводится по месту нахождения суда, вынесшего решение. При регистрации смерти лиц, признанных в установленном законом порядке умершими, временем смерти в записи акта о смерти указывается дата вступления в законную силу решения суда. Если решением суда установлен факт смерти лица в определенное время, то в записи акта о смерти датой смерти записывается дата, указанная в решении суда. В паспортах и военных билетах умерших производится отметка о смерти владельца. Сданные паспорта и военные билеты умерших ежемесячно передаются по описи орга­нами загса в органы внутренних дел и военные комисса­риаты по месту прописки и воинского учета. Если при ре­гистрации смерти паспорта граждан Республики Беларусь или военные билеты не были сданы, об этом уведомляются соответствующие органы внутренних дел или военкоматы. Отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в регистрации смерти.

После регистрации смерти родственникам умершего вы­дается свидетельство о смерти. На основании записи, акта о смерти выдается справка о смерти для получения пособия на погребение.

Если при регистрации смерти станет известно об ос­тавшихся без попечения несовершеннолетних детях умер­шего, то отделы загса обязаны сообщить об этом органам опеки и попечительства по месту жительства детей.

Юридические последствия прекращения брака вследст­вие смерти супруга:

  • возникает право другого супруга на получение пенсии по случаю потери кормильца (если имеются основания);

  • возникает право другого супруга и детей на получе­ния наследства; -

  • возникает право у несовершеннолетних детей на по­лучение пенсии в связи со смертью родителя.

Прекращение брака путем развода

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращен­ным со дня вступления в законную силу решения суда о растор­жении брака.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 164-3 «О внесении изменений и до­полнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье» расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста 3-х лет без пись­менного согласия супруга на расторжение брака при усло­вии, что он проживает с ребенком и осуществляет роди­тельскую заботу о нем.

В соответствии с Законом брак может быть расторгнут до достижения ребенком 3 лет в случаях:

  • признания одного из супругов в установленном за­коном порядке безвестно отсутствующим;

  • признания одного из супругов в установленном за­коном порядке недееспособным вследствие психического расстройства;

  • когда один из супругов осужден за совершение пре­ступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет;

  • если отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом;

  • если по решению суда сведения о муже как отце ис­ключены из записи акта о рождении ребенка.

В настоящее время действует положение ст. 35 Кодекса, которое защищает интересы только матери-супруги, т.е. расторжение брака недопустимо во время беременности жены и в течение 3 лет после рождения ребенка без письменного согласия супруги на развод.

Муж не вправе без согласия жены предъявлять иск о раз­воде и в том случае, если в записи акта о рождении отцом ребенка указан не он, а фактический отец.

Жена может предъявить иск о расторжении брака в лю­бое время.

Существуют два порядка расторжения брака с предос­тавлением срока для примирения (см. подп. 4.3.1 темы 4), так называемый многими авторами общий и особый по­рядок расторжения брака - без предоставления срока на примирения (см. подп. 4.3.2 темы 4)..

Расторжение брака до истечения предоставленного судом 3-месячного срока является нарушением норм права и может повлечь отме­ну судебного решения.

Не достижение супругами примирения в предоставлен­ный судом 3-месячный срок и признание ответчиком иска сами по себе не являются основаниями для удовлетворе­ния иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов мотивы, по которым ставится вопрос о расторже­нии брака, подлинные причины разлада между супруга­ми. В этих целях дела о расторжении брака должны рас­сматриваться, как правило, с участием супругов.

По просьбе сторон суд вправе при наличии уважитель­ных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотре­нии дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.

При отсутствии основания к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения.

Если судом будет установлено, что дальнейшая совмест­ная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозмож­ными, по истечении 3-месячного срока брак расторгается.

При вынесении решения о расторжении брака суд при­нимает меры к защите интересов несовершеннолетних де­тей и нетрудоспособного супруга по требованию одного из супругов, которое может быть рассмотрено совместно с иском о расторжении брака.

Если в ходе судебного разбирательства установлены об­стоятельства, свидетельствующие о возможности сохране­ния семьи (наличие детей, продолжительность брака), суд по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе приостановить разбирательство дела о рас­торжении брака. Суд вправе приостановить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для прими­рения в пределах 6 месяцев.

Приостановление разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным. Определение суда о приостановлении разбирательства дела в связи с предоставлением дополнительного срока для при­мирения супругов выносится после заслушивания объяс­нений сторон, а в необходимых случаях — после исследова­ния и других доказательств.

Суд по заявлению супругов или одного из них при нали­чии к тому оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения.

- Решение суда о расторжении брака должно быть закон­ным и основанным на доказательствах, всесторонне иссле­дованных в судебном заседании.

Супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию, или по его желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присваивает ему добрачную фамилию.

Фамилии супругов указываются в решении в соответст­вии со свидетельством о браке, это либо оставленная по же­ланию супруга после расторжения брака брачная фамилия, либо присвоенная добрачная фамилия.

В решении должны содержаться полные и точные све­дения о том, с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию государственная пошлина и кто из супругов освобожден судом от ее уплаты при оформлении развода и выдаче копии решения суда о расторжении брака.

Недействительность брака

Брак признается недействительным при нарушении ус­ловий, установленных Кодексом, а также в случаях регист­рации заключения брака без намерения создать семью (фик­тивный брак).

Брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак, до рассмотрения дела су­дом фактически создали семью.

Основаниями признания брака недействительным яв­ляются:

  • отсутствие взаимного согласия лиц, вступающих в брак, т.е. когда один из супругов принуждается к вступлению в брак под влиянием психического или физического наси­лия, под влиянием обмана либо заблуждения, в состоянии, препятствующем возможности понимать значение своих действий или руководить ими (алкогольное опьянение, психическое заболевание);

  • не достижение брачного возраста вступившего в брак в том-случае, если брачный возраст не был снижен в по­рядке, предусмотренном законодательством. Это основание не применимо, если признание брака недействительным противоречит интересам несовершеннолетнего (несовер­шеннолетняя беременная или родившая ребенка женщина);

если хотя бы одно лицо, вступающее в брак, состоит в другом не прекращенном браке, это основание защищает один из основных принципов законодательства—принцип единобрачия;

  • заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей ли­нии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами);

  • заключение брака между усыновителями и усыновлен­ными;

заключение брака с лицом, признанным судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

фиктивность брака, т.е. заключение брака без цели со­ здания семьи (с целью получения выгод, например права на прописку).

Основания признания брака недействительным носят исчерпывающий характер. Иные, допущенные при регист­рации брака нарушения не влекут признания брака недей­ствительным, например, если регистрация брака происхо­дила без соблюдения норм о месте регистрации брака, или не был выдержан 15-дневный срок для регистрации брака, или супруги имели намерение создать семью, руководст­вуясь корыстными мотивами (брак по расчету).

Порядок признания брака недействительным

Требование о признании брака недействительным мо­жет быть заявлено независимо от продолжительности брач­ных отношений, так как исковая давность на него не рас­пространяется.

Признание брака недействительным производится в по­рядке искового производства районным, городским судом по месту жительства ответчика.

Иск о признании брака недействительным может быть предъявлен супругами и лицами, права которых нарушены заключением этого брака, органами опеки и попечительства; а также прокурором в случаях, предусмотренных законом:

В соответствии с Постановлением Пленума Верховно­го Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рас­смотрении дел о расторжении брака» суд вправе рассмот­реть в одном производстве требование о расторжении бра­ка и о признании брака недействительным.

Наличие вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака является препятствием для возбуж­дения дела о признании брака недействительным.

При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснить, относится ли истец к категории лиц, имеющих право предъявлять иски о признании брака недействительным. Если заявитель не относится к таким лицами судья отказывает в возбужде­нии дела. Брак может быть признан недействительным лишь при нарушении условий заключения брака.

Фиктивным следует считать только такой брак, при ре­гистрации которого намерение создать семью отсутствовало у обеих сторон. При отсутствии такого намерения у одной из сторон брак может быть признан недействительным, как заключенный под влиянием обмана, т.е. без взаимного согласия, необходимого для заключения брака.

Если при рассмотрении дела о признании брака недей­ствительным суд установит, что отпали обстоятельства, препятствовавшие заключению брака, он вправе по сво­ей инициативе отказать в удовлетворении иска и при­знать брак действительным с момента отпадения этих об­стоятельств.

При рассмотрении дела о признании брака недействитель­ным, как заключенного с лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Брак, заключенный с несовершеннолетним лицом, кото­рому брачный возраст не был снижен в установленном по­рядке, может быть признан недействительным, если этого требуют интересы супруга, вступившего в брак до достиже­ния брачного возраста. Иск о признании брака недействи­тельным по этому основанию вправе предъявить несовер­шеннолетний супруг, его родители или попечитель, органы опеки и попечительства, а также прокурор случаях, преду­смотренных законом.

Если к моменту разрешения дела несовершеннолетний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть при­знан недействительным только по его требованию.

По вступлении в законную силу решения суда о признании брака недействительным копия этого решения в 10-дневный срок направляется судом в государственный орган, регистри­рующий акты гражданского состояния, по месту регистра­ции заключения брака для аннулирования актовой записи о заключении брака.

Аннулирование записи акта о заключении брака произво­дится органами загса по заявлению заинтересованного лица в десятидневный срок со дня подачи заявления на основа­нии решения суда о признании брака недействительным, вступившего в законную силу. При аннулировании записи акта о заключении брака, свидетельство о заключении брака изымается, об аннулировании сообщается в областной (Мин­ский городской) архив органов загса. Аннулирование техни­чески осуществляется перечеркиванием актовой записи о за­ключении брака по диагонали и производства записи, на­пример: «Запись аннулирована на основании решения суда о признании брака недействительным Заводского р-на г. Мин­ска от 27 декабря 2003 г.». В документах, удостоверяющих лич­ность бывших супругов, производится аналогичная отметка, которая удостоверяется подписью и печатью должностного лица органа загса, аннулировавшего запись.

Последствия признания брака недействительным

Брак, признанный недействительным, считается недейст­вительным со дня его заключения. Это означает, что последствия распространяются на прошедшее время, т.е. реше­ние суда о признании брака недействительным имеет об­ратную силу. С этого момента перестают существовать пра­ва и обязанности супругов для лицу состоявших в таком браке (в отличие от развода, когда последствия наступают в будущем времени, т.е. права и обязанности супругов перестают существовать в будущем времени).

У лиц, состоявших в браке, признанном недействитель­ным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает, за некоторым исключением. К имуществу, приобретенному совместно лицами, состоявшими в браке, признанном не­действительным, применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Если один из супругов скрыл от другого, что состоит в дру­гом не прекращенном браке, то при признании брака не­действительным суд вправе взыскать с него средства на содер­жание лица, состоявшего с ним в недействительном браке, а также вправе применить к имуществу, приобретенному этими лицами совместно с момента заключения брака до мо­мента признания брака недействительным, правила об общей совместной собственности супругов.

Супруг, не знавший о наличии препятствий к заключе­нию брака (добросовестный), вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации заключения брака.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке. Эти дети сохраняют все права, предусмотренные законодательством о браке и семье. Все вопросы, связанные с воспитанием и содержанием детей; могут быть урегулированы Соглашением о детях.

Регистрация рождения детей, родившихся в течение 10 ме­сяцев после признания брака недействительным, произво­дится в том же порядке, что и регистрация рождения ре­бенка, родители которого состоят в браке, за исключением случаев, когда мать ребенка заявит о рождении ребенка от дру­гого лица. Это другое лицо буде? указано в качестве отца только после признания им отцовства. В этом случае необ­ходимо заявление от бывшего супруга матери ребенка о том, Что он не является отцом этого ребенка;

Брачный договор, заключенный супругами, состоявшими в браке, признанном недействительным, является ничтожным, так как не соответствует требованиям законодатель­ства, которое предусматривает заключение Брачного дого­вора только между супругами.