Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2 Вопрос. Парламент Республики Беларусь.

Согласно Конституции Республики Беларусь (ст. 90) Парламентом является Нацио­нальное собрание Республики Беларусь - представительный и законодательный орган республики.

Выборы нового состава палат Парламента Республики Беларусь назначаются не позднее 4 месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий палат действую­щего созыва. Внеочередные выборы палат Парламента прово­дятся в течение 3 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий палат Парламента.

Депутатом Палаты представителей может быть гражда­нин Республики Беларусь, достигший 21 года. Членом Сове­та Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживающий на территории соответ­ствующей области, г. Минска не менее 5 лет.

Депутаты Палаты представителей осуществляют свои пол­номочия в Парламенте на профессиональной основе, если иное не предусмотрено Конституцией.

Одно и то же лицо не мо­жет быть одновременно членом двух палат Парламента. Де­путат Палаты представителей не может быть депутатом мес­тного Совета депутатов.

Член Совета Республики не может быть одновременно членом Правительства.

Не допускается совмещение обязанностей депутата Палаты представителей, члена Совета Республики с одновременным занятием долж­ности Президента либо судьи.

Срок полномочий белорусского Парламента - 4 года. Пол­номочия могут быть продлены на основании закона только в случае войны.

С прекра­щением полномочий Палаты представителей или Совета Рес­публики по решению Президента могут быть также прекра­щены полномочия соответственно Совета Республики или Палаты представителей.

Так, полномочия Палаты представи­телей могут быть досрочно прекращены при отказе в доверии Правительству, выражении вотума недоверия Правительству либо двукратном отказе в даче согласия на назначение Пре­мьер-министра. Полномочия Палаты представителей либо Совета Республики могут быть также досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения ими Конституции.

Президент принимает решения по этим вопросам не по­зднее чем в 2-месячный срок после официальных консульта­ций с председателями палат.

Палаты не могут быть распущены:

  • в период чрезвычайного или военного положения;

  • в последние 6 месяцев полномочий Президента;

  • в период решения палатами вопроса о досрочном осво­бождении или смещении Президента с должности.

Не допускается роспуск палат в течение года со дня их первых заседаний.

Парламент состоит из двух палат - Палаты представите­лей и Совета Республики.

В составе Палаты представителей 110 депутатов. Избра­ние депутатов Палаты представителей осуществляется в соот­ветствии с законом на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства. Избрание осуществляется тайным голо­сованием на заседаниях депутатов местных Советов депута­тов базового уровня каждой области и г. Минска. Таким обра­зом избирается по 8 членов Совета Республики, а еще 8 членов назначаются Президентом Республики Беларусь.

Каждая из палат Парламента обладает самостоятельными полномочиями. Конституция не предусматривает вопросы совместного ведения палат. Основная функция Парламента -законотворческая. Помимо права вносить изменения в отдель­ные разделы Конституции и давать ее толкование Парламент принимает законы.

В п. 2 ст. 97 Конституции к компетенции Палаты пред­ставителей отнесено:

-рассмотрение проектов законов, в том числе об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь;

- военной доктри­ны; ратификации и денонсации международных договоров; об основном содержании и принципах осуществления прав,

-свобод и обязанностей граждан; о гражданстве, статусе иност­ранцев и лиц без гражданства;

- о правах национальных мень­шинств;

-об утверждении республиканского бюджета и отчета о его исполнении; установлении республиканских налогов и сборов;

-о принципах осуществления отношений собственнос­ти; об основах социальной защиты;

- о принципах регулирова­ния труда и занятости; о браке, семье, детстве, материнстве, отцовстве, воспитании, образовании, культуре и здравоохране­нии;

- об охране окружающей среды и рациональном исполь­зовании природных ресурсов;

-об определении порядка реше­ния вопросов административно-территориального устройства государства;

-о местном самоуправлении; о судоустройстве, судопроизводстве и статусе судей;

- об уголовной ответственно­сти; об амнистии; об объявлении войны и о заключении мира;

- о правовом режиме военного и чрезвычайного положения;

-об установлении государственных наград; о толковании законов.

Таким образом, в Конституции в основном реализована идея об определении предмета законодательного ведения Па­латы представителей (а значит, и Парламента в целом).

В связи с закреплением в ст. 97 Конституции перечня проектов законов, которые рассматриваются Палатой представи­телей, можно сделать несколько выводов.

Во-первых, к компе­тенции Палаты представителей (а значит, и Парламента в це­лом) отнесено принятие нормативных актов в виде законов в сфере наиболее важных общественных отношений;

во-вторых, факт формулирования данного перечня означает, что в данной сфере общественные отношения могут быть урегулированы лишь таким видом нормативных актов, как закон.

Правительство.

Это коллегиальный центральный орган государственного управления Республики Беларусь, осуществ­ляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и Руководство системой подчиненных ему органов государствен­ного управления и других органов исполнительной власти.

В отличие от некоторых других государств (например, США), Конституция Беларуси прямо предусматривает образо­вание и деятельность Правительства как коллегиального органа государственной власти, осуществляющего функции управле­ния. Его основные полномочия закреплены в Конституции, а также в Законе "О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах".

Что касается влияния Президента на деятельность Пра­вительства, то оно вполне типично для президентских респуб­лик. Президент, хотя формально юридически и не входит ни в одну ветвь власти, обладает рядом конституционных полно­мочий в сфере исполнительной власти, которые свидетельству­ют о том, что он является реальным главой этой ветви власти.

Конституция Республики Беларусь не содержит исчер­пывающего перечня лиц, входящих в состав Правительства.

В ч. 4 ст. 106 Основного Закона лишь указано, что Правитель­ство состоит из Премьер-министра, его заместителей и мини­стров. В состав Правительства могут входить и руководители республиканских органов управления. В соответствии с п. 7 ст. 84 Конституции структуру Правительства определяет Пре­зидент. Он же назначает на должность и освобождает от дол­жности заместителей Премьер-министра, министров и дру­гих членов Правительства.

Работой Правительства руководит Премьер-министр.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь из­бранным Президентом Республики Беларусь. По поручению Президента Правительство, заявившее о сложении полномо­чий, до сформирования нового Правительства продолжает осу­ществлять свои полномочия.

Формирование Правительства обычно начинается с назна­чения Президентом Премьер-министра. Оно осуществляется с согласия Палаты представителей.

Никто, кроме Президента, не вправе выдвигать кандидату­ру Премьер-министра. Не допускается и внесение альтерна­тивной кандидатуры. У депутатов Палаты представителей есть лишь одно право - обсудив предложенную кандидатуру, согла­ситься или не согласиться с предложением Президента.

Решение о даче согласия на назначение на должность Премьер-министра принимается Палатой представителей тай­ным голосованием с использованием бюллетеней и должно быть оформлено постановлением.

В случае если между Президентом и Палатой представи­телей по поводу назначения Премьер-министра возникают разногласия, то они преодолеваются в соответствии с процеду­рой, установленной Конституцией. Так, согласно ч. 5 ст. 106 Конституции при двукратном отказе в даче согласия на на­значение Премьер-министра Палатой представителей Прези­дент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату предста­вителей и назначить новые выборы.

В законодательстве нет запрета на повторное внесение в Парламент кандидатуры на должность Премьер-министра. Поэтому не исключается ситуация, когда двукратный отказ в даче согласия на назначение Премьер-министра может пос­ледовать относительно как одной и той же, так и иной (новой) кандидатуры.

В законодательстве Республики Беларусь специально не предусматривается необходимость получения со стороны Пар­ламента вотума доверия составу Правительства или его про­грамме для того, чтобы приступить к исполнению обязаннос­тей. Наоборот, действующая Конституция предоставляет Пра­вительству больше гарантий для его спокойной и целенап­равленной работы, хотя и допускает возможность влияния Пар­ламента на курс Правительства. Так, согласно п. 3 ч. 7 ст. 106 Конституции Премьер-министр обязан в 2-месячный срок после назначения представить Парламенту программу дея­тельности Правительства, а в случае ее отклонения - также в течение двух месяцев представить повторную программу дея­тельности Правительства. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 97 Конститу­ции Палата представителей заслушивает Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или от­клоняет ее; повторное отклонение программы означает выра­жение вотума недоверия Правительству. Безусловно, что при одобрении программы Парламент фактически выражает до­верие Правительству и его курсу.

В случае отклонения программы деятельности Правитель­ства Палата представителей определяет в постановлении срок Для заслушивания повторной программы деятельности Пра­вительства, но не позднее 2 месяцев со дня отклонения про­граммы.

В Конституции предусмотрено, что если программа дея­тельности Правительства все же была одобрена, то вопрос об ответственности Правительства не может быть поставлен в течение года после ее одобрения (п. 7 ст. 97). Речь идет об определенной зависимости Правительства от Парламента и даже ответственности Правительства (но в течение опреде­ленного периода деятельности).

Что же касается главы государства, то, исходя из его кон­ституционных правомочий, он может привлекать к ответствен­ности (включая и освобождение от должности) членов Прави­тельства и до окончания вышеназванного срока.

Конституционный Суд Республики Беларусь.

Он вклю­чен в главу "Суд" Конституции Республики Беларусь, тем самым подчеркивается принадлежность Конституционного Суда к судебной власти - самостоятельной ветви государствен­ной власти.

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на форму­лировку ч. 1 ст. 116 Конституции контроль за конституци­онностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Республики Беларусь. В этой свя­зи можно сделать несколько выводов:

  • эта норма предполагает активное воздействие Конститу­ционного Суда на правотворческий процесс, и прежде всего его результат - принятые нормативные акты;

  • реагирование на обнаруженные недостатки, противоре­чия между Конституцией и всеми иными подконституционными нормативными актами возможно в допустимых для Конституционного Суда формах, не только путем принятия заключений, но и иных его решений;

  • часть первая, как, впрочем, и часть седьмая ст. 116 Кон­ституции является базой для развития компетенции Консти­туционного Суда, которая определяется не только Конститу­цией, но и законом; в силу того что Конституционный Суд - это один из государственных органов, осуществляющих специфическую контрольную функцию, направленную на обеспечение верхо­венства Конституции и иерархической соподчиненности всех остальных нормативных актов, правовая позиция Конститу­ционного Суда должна быть решающей при рассмотрении подобного рода споров, в том числе и в случае осуществления правовой экспертизы Министерством юстиции, Министер­ством иностранных дел о соответствии Конституции подле­жащих регистрации ведомственных нормативных актов, ра­тификации - международных договоров.

Отличительной особенностью конституционного контро­ля, осуществляемого Конституционным Судом, является от­сутствие у него системы подчиненных ему органов. Осуще­ствление им своих полномочий опирается на авторитет при­нятого решения (этому может способствовать его правовая аргументированность, а не политическое обоснование). Испол­нение решений зависит от поддержки других властных струк­тур - Президента, Парламента, Правительства, судов, органов прокуратуры, а также общественной поддержки.

Конституционный Суд - единственный орган судебной власти, порядок формирования которого и некоторые другие вопросы прямо оговорены в Конституции. Относительно орга­низации и деятельности иных судов (общих, хозяйственных) в Конституции сформулированы лишь принципы и указана их основная функция - осуществление правосудия. При этом компетенция Конституционного Суда, как отмечено в ч. 7 ст. 116 Конституции, определяется специальным законом о Конституционном Суде.

В этой связи следует сделать несколь­ко выводов:

  1. конституционные положения могут быть развиты в законе (без посягательства на юрисдикцию других органов);

  2. недопустимы "размывание" Закона "О Конституцион­ном Суде Республики Беларусь", попытки закрепить нормы о статусе судей Конституционного Суда в других законода­тельных актах без их непосредственного закрепления в Зако­не "О Конституционном Суде". Именно в Законе "О Консти­туционном Суде", как того требует Конституция, могут раз­виваться и конкретизироваться ее принципы и нормы, касаю­щиеся деятельности Конституционного Суда;

  3. Законом "О Конституционном Суде" предусмотрено, что порядок конституционного судопроизводства, правила процедуры и этикета регулируются принимаемым Конституци­онным Судом Регламентом, который должен быть основан на положениях названного закона. Конституционный Суд -единственный судебный орган, который самостоятельно опре­деляет порядок конституционного судопроизводства. Конеч­но, процессуальные аспекты деятельности нельзя смешивать с чисто статутными.

Согласно Основному Закону Конституционный Суд фор­мируется из 12 судей - высококвалифицированных специали­стов в области права, имеющих, как правило, ученую степень.

В соответствии с действующим законодательством Кон­ституционный Суд образуется на паритетной основе:

- 6 судей назначаются Президентом, 6 избираются верхней палатой Пар­ламента - Советом Республики.

- Председатель Конституцион­ного Суда с согласия Совета Республики (второй палаты Пар­ламента) назначается из числа судей Президентом,

- замести­тель Председателя Конституционного Суда избирается судьями Конституционного Суда по представлению Председателя Конституционного Суда.

Срок полномочий судей - 11 лет, но допускается повторное занятие должности судьи. Судья может занимать свою должность до исполнения ему 70 лет.

Судьями Конституционного Суда Республики Беларусь могут быть только граждане Республики Беларусь (ст. 39 Конституции).

Согласно ст. 17 Закона "О Конституционном Суде Рес­публики Беларусь" член Конституционного Суда вправе при­нимать участие в его работе только после принесения прися­ги. К присяге членов Конституционного Суда, как назначен­ных Президентом Республики Беларусь, так и избранных Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь, приводит Президент Республики Беларусь в при­сутствии председателей Палаты представителей и Совета Рес­публики Национального собрания Республики Беларусь. Каж­дый член Конституционного Суда принимает присягу следу­ющего содержания: "Я, (фамилия, имя, отчество), беру на себя обязательство перед народом Республики Беларусь честно, добросовестно и беспристрастно защищать конституционный строй и верховенство Конституции Республики Беларусь". Судья в период осуществления им своих полномочий в Кон­ституционном Суде Республики Беларусь приводится к при­сяге один раз.

В соответствии со ст. 16 закона судьи Конституционного Суда не могут осуществлять предпринимательскую деятель­ность, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме препода­вательской и научно-исследовательской. Они не могут быть членами Совета Республики Национального собрания Респуб­лики Беларусь, депутатами, а также членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Конституционный Суд рассматривает все дела с участи­ем всех судей. Кворум для проведения заседания - не менее 8 судей, решения, как правило, принимаются большинством.

Конституционный Суд правомочен принимать решения и приступает к работе, когда в его состав назначено, избрано не менее 8 членов Конституционного Суда. При этом закон не предусматривает каких-либо отрицательных последствий Для его деятельности при нарушении паритета в формирова­нии Конституционного Суда (например, из 8 действующих судей назначено 6 судей Президентом и 2 избрано палатой Парламента).

Информационно-справочную, организационно-техничес­кую и иную работу по обеспечению деятельности Конститу­ционного Суда осуществляет его секретариат.

Полномочия Конституционного Суда реализуются посред­ством принятия им своих решений. Согласно ст. 36 Зако­на "О Конституционном Суде Республики Беларусь" решени­ем Конституционного Суда является любой акт, принимаемый в его заседании. Таким образом, можно сделать вывод о том, что любые акты, которые исходят от Конституционного Суда, должны приниматься на совместных заседаниях судей.

Термин "решения Конституционного Суда" - собиратель­ный. Он включает различные по своей форме правовые акты, посредством которых Конституционный Суд реализует свою волю. Решения Конституционного Суда могут приниматься по вопросам, относящимся к его компетенции.

В Законе "О Конституционном Суде" и Регламенте Кон­ституционного Суда содержится перечень видов его решений.

Правовую основу организации и деятельности Конститу­ционного Суда составляют Конституция Республики Беларусь, Закон "О Конституционном Суде Республики Беларусь", при­нятый Парламентом 30 марта 1994 г. (с изменениями и допол­нениями, внесенными в 1995, 1997, 2000 гг.), Регламент Кон­ституционного Суда Республики Беларусь, утвержденный Кон­ституционным Судом. Нормы этического характера для судей Конституционного Суда установлены Кодексом чести судьи.