Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Система трудового права

Система трудового права делится на две части - общую и особенную.

В общую часть входят нормы, содержащие общие положения, касающиеся труда всех работников. Это нормы, определяющие основные принципы и задачи трудового права, сферу действия норм трудового права, источники регулирования трудовых и связанных с ними отношений, применение к трудовым отношениям норм международного права и соот­ношение их с национальным законодательством, исчисление сроков в трудовом праве, основные права и обязанности ра­ботников и нанимателей и некоторые другие вопросы.

К об­щей части трудового права относятся нормы Конституции Республики Беларусь, положения раздела I ТК, а также нор­мы других законов Республики Беларусь по вопросам труда.

Особенная часть трудового права включает такие инсти­туты, как трудовой договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата, трудовая дисциплина, материальная ответ­ственность и др.

3 Вопрос. Общий порядок заключения трудового договора

Понятие трудового договора как соглашения об условиях и организации труда содержится в ст. 1 ТК. Трудовой договор - это соглашение между работником и нанимателем (нани­мателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответству­ющей квалификации согласно штатному расписанию и со­блюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обя­зуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмот­ренные законодательством о труде, локальными норматив­ными актами и соглашением сторон, своевременно выплачи­вать работнику заработную плату

Трудо­вой договор является двусторонне обязательным соглашени­ем, он устанавливает взаимные права и обязанности работни­ка и нанимателя. По этому договору работник принимает на себя обязанность выполнять некую трудовую функцию - ра­ботать по определенной профессии, специальности, квалифи­кации или должности. Он обязуется соблюдать требования законодательства о труде, а также существующий у данного нанимателя внутренний трудовой распорядок.

В свою очередь НАНИМАТЕЛЬ по трудовому договору при­нимает на себя ряд обязанностей: предоставить работнику именно ту работу, о которой они договорились, при этом тре­бовать выполнения только тех заданий и работ, которые отно­сятся к его трудовой функции, обозначенной в трудовом дого­воре; обеспечивать все условия труда, предусмотренные не только трудовым договором, но и законодательством о труде, локальными нормативными актами. Возмездный характер трудового договора проявляется в том, что наниматель, заклю­чивший трудовой договор, обязан выплачивать работнику воз­награждение за выполненную им работу.

Запрещается дискриминация, то есть ограничение в тру­довых правах или установление каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального происхождения, язы­ка, религиозных или политических воззрений, членства в проф­союзах или иных общественных объединениях, имуществен­ного или служебного положения, недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению со­ответствующих трудовых обязанностей (ст. 14 ТК).

Предметом трудового договора является сам живой труд работника, процесс производства.

По договору подря­да, выполняемому гражданином, подрядчик обязуется выпол­нить на свой риск (если иное не предусмотрено законода­тельством или соглашением сторон) определенную работу по заданию заказчика, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его - уплатить цену работы (ст. 656 ГК).

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязу­ется совершить от имени и за счет другой стороны (доверите­ля) определенные юридические действия. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если уплата вознаг­раждения предусмотрена законодательством или договором поручения (ст. 861-862 ГК).

В авторском договоре о передаче произведения для ис­пользования автор или его правопреемник передает (либо ав­тор обязуется создать и в установленный договором срок пе­редать) произведение организации для использования обус­ловленным по договору способом, а организация обязуется осуществить или начать это использование в установленный договором срок, а также уплатить автору или его правопреем­нику вознаграждение (ст. 990-995 ГК).

Таким образом, при возникновении затруднений в квали­фикации отношений, связанных с трудовой деятельностью граж­дан, следует руководствоваться указанными выше критериями.