Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

3 Вопрос. Общий порядок заключения трудового договора

По общему пра­вилу процесс заключения трудового договора осуществляется путем непосредственного соглашения между работником с одной стороны и юридическим лицом (организацией) в лице его руководителя или иного управомоченного на заключение трудового договора должностного лица - с другой. В том слу­чае, когда в качестве нанимателя выступает предпринима­тель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, либо отдельный гражданин, участниками такого соглашения являются работник и это физическое лицо.

Прежде чем заключать трудовой договор, наниматель обя­зан разъяснить работнику его права и обязанности, ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, режимом рабо­чего времени и другими условиями работы, а в необходимых случаях - проинструктировать по правилам, касающимся тех­ники безопасности, производственной санитарии и т.д.

В случаях, предусмотренных ТК и иным законодательством о труде, заключению трудового договора могут предшествовать проведение конкурса, избрание на должность и иные мероприя­тия, позволяющие определить профессиональную пригодность на соответствующую работу или должность (ст. 24 ТК). Так, для занятия должностей профессорско-преподавательского состава, должностей научных работников, некоторых категорий творчес­ких и других работников требуется предварительное избрание по конкурсу в установленном порядке. В соответствии с этим актом избрания заключается трудовой договор.

Согласно ст. 18 ТК трудовой договор должен заключаться в письменной форме. Он должен быть составлен в двух экзем­плярах, один из которых хранится у нанимателя, а другой пе­редается работнику. Примерная форма трудового договора ут­верждена Министерством труда Республики Беларусь 27 де­кабря 1999 г. (№ 155).

После заключения трудового договора в установленном по­рядке прием на работу оформляется приказом (распоряжени­ем) нанимателя. Приказ (распоряжение) должен быть объявлен работнику под расписку. В приказе (распоряжении) указыва­ются точное наименование работы (должности), на которую при­нят работник в соответствии с квалификационными справочни­ками, штатным расписанием, и условия оплаты труда.

Начало действия трудового договора определяется, как правило, сторонами договора путем установления конкретно­го дня начала работы. Именно с этого дня вступает в силу трудовой договор. День начала работы должен быть указан в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

На практике в экстренных случаях работников привле­кают без предварительного оформления приема на работу. Фактическое допущение к работе (ч. 2 ст. 25 ТК) является началом действия трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Вместе с тем, установлено, что фактическое допущение работника упол­номоченным должностным лицом нанимателя к работе дол­жно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза (исходя из сложившихся условий). Но следует иметь в виду, что трудо­вой договор при таких обстоятельствах считается заключен­ным, если выполнение работы без предварительного издания приказа (распоряжения) поручено должностным лицом, об­ладающим правом приема на работу, или другим уполномо­ченным на это должностным лицом.

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин, принимаемый на работу, обязан предъявить нанимателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (документы воинского учета для военнообязанных и лиц, под­лежащих призыву на военную службу);

  • трудовую книжку (за исключением впервые поступаю­щего на работу и совместителей);

  • диплом или иной документ об образовании и професси­ональной подготовке, подтверждающий наличие права на вы­полнение данной работы;

  • направление на работу в счет брони для отдельных ка­тегорий работников в соответствии с законодательством;

  • заключение медико-реабилитационной экспертной ко­миссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);

  • декларацию о доходах и имуществе и страховое свиде­тельство (в случаях, установленных законом);

  • медицинское заключение о состоянии здоровья и дру­гие документы о подтверждении иных обстоятельств, имею­щих отношение к работе, если их предъявление предусмотре­но законодательными актами.

Прием на работу без предъявления указанных докумен­тов не допускается.

В то же время наниматель не вправе требовать при зак­лючении трудового договора от работника документы, не пре­дусмотренные законодательством (ст. 26 ТК).