Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема № 6. Основы трудового права.

План лекции:

  1. Трудовое право, как отрасль права. Основания возникновения трудовых отношений.

  2. Понятие, стороны, содержание трудового договора.

  3. Общий порядок заключения трудового договора.

  4. Расторжение трудового договора.

  5. Контракт – разновидность трудового договора.

Литература:

Основная:

  1. Конституция Р.Б. 1994 года (с изменениями от 24.11.96 г.) «Народная газета»27.11.1996 г.

  2. Основы права. Учебное пособие. С.Г. Дробязко., Т.М. Шамба, Г.А. Василевич и др. Мн. ГГЭУ, 2002 г.

  3. Трудовое права право. Ответы на экзаменационные вопросы. М.Г. Бруй. Минск, «Тетра Сименс», 2006

  4. Гражданский кодекс Респ Бел: с изм и доп. по сост. на 1 сент. 2008 г. – 6-е изд., с изм. И доп. – Минск: Научный центр правовой информации РБ, 2008.

  5. Гражданское прпаво. Общая часть: в 5т. Т.2: Научно-практ. Пос( В.А.Витушко. – МН.: БГЭУ, 2002 г.

  6. Энциклопедия гражданского права (В.Г.Гавриленко, М.И.Ядевич, «Энциклопедия права», приложение к журналу «Право и экономика» - МН,,»ГИП – С», 1999.

  7. Государственная поддержка молодых специалистов – инвестиции в будущее страны. – Мн: РИВИШ, 2006.

  8. Отстранение от работы: правовое ругулирование (И.Г. Воробьев – МН: Алмафея) 2004.

Дополнительная:

  1. Основы права. практ. пособие. С.А.Балашенко, С.С.Вабищев, Г.А.Василевич и др. под общ. ред. Г.Б.Шишко.- Мн.: Молодежное, 2204.

  2. Основы права. практ. пособие. С.А.Балашенко, Г.А.Василевич, В.А.Витушко и др. под общ. ред. В.А.Витушко и др. – Мн.: 2Молодежное общество». 2002.

1 Вопрос. Трудовое право как отрасль права. Основание возникновения трудовых отношений.

Трудовое право - одна из важнейших отраслей права Рес­публики Беларусь регулирующая трудовые отношения работ­ника с нанимателем.

Трудовые отношения между работником и нанимателем характеризуются признаками, отличающими их от сходных отношений, связанных с применением труда по гражданс­ким и другим договорам.

Работник:

  • выполняет работу личным трудом;

  • зачисляется в штат организации;

  • выполняет определенную трудовую функцию (различные виды работ по одной или нескольким профессиям, специаль­ностям или должностям соответствующей квалификации);

  • подчиняется правилам внутреннего трудового распоряд­ка, принятым в данной

организации.

ОСНОВАНИЯ ТУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Трудовые отношения представляют со­бой волевые общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации лицами

способностей к труду.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса Республики Беларусь (да­лее ТК) сфера действия Трудового законодательства распростра­няется в отношении всех работников и нанимателей, заключив­ших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства и нормами рати­фицированных и вступивших в силу международных договоров или конвенций Международной организации труда (МОТ), уча­стницей которых

является Республика Беларусь.

Следовательно, трудовое законодательство регулирует глав­ным образом трудовые отношения, основанные на трудовом договоре между нанимателями и работниками.

Кроме трудовых отношений, основанных на трудовом до­говоре, трудовое законодательство регулирует также отноше­ния, связанные:

  • с профессиональной подготовкой работников на произ­водстве;

  • деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

  • ведением коллективных переговоров;

  • взаимоотношениями между работниками (их предста­вителями) и нанимателями;

  • обеспечением занятости;

  • контролем и надзором за соблюдением законодатель­ства о труде;

  • государственным социальным страхованием;

  • рассмотрением трудовых споров (ст. 4 ТК).

Отношения по профессиональной подготовке работни­ков на производстве возникают с лицами, уже работающими в организации, поэтому тесно связаны с трудовыми отноше­ниями. Профессиональное обучение производится в рабочее время, за счет нанимателя.

После окончания профессиональ­ного обучения наниматель обязан предоставить обучавшему­ся работу в соответствии с полученной квалификацией.

Отношения по ведению коллективных переговоров на­правлены на обеспечение трудовых интересов работников, а также нанимателей. Переговоры с нанимателем по заключе­нию коллективных договоров и соглашений работники осу­ществляют через профсоюзы или другие созданные ими орга­ны, которые представляют их интересы.

Трудовой кодекс применяется также к трудовым и свя­занным с ними отношениям отдельных категорий работни­ков (военнослужащих, служащих государственного аппарата и др.) в случаях и в пределах, предусмотренных специальны­ми законодательными актами, определяющими их правовой статус (ст. 5 ТК).

Под действие ТК не подпадают отношения по поводу осуществления:

  • обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, если эта деятельность не выходит за рамки исполнения соответствую­щих поручений;

  • обязательств, возникающих на основе договоров, предус­мотренных гражданским законодательством.

Таким образом, предметом трудового права являются об­щественные отношения, складывающиеся по поводу приме­нения труда, основанные на трудовом договоре и возникаю­щие в организациях всех организационно-правовых форм, а также связанные с ними отношения.

Задачами трудового законодательства являются: регули­рование трудовых и связанных с ними отношений; развитие социального партнерства между нанимателями (их объедине­ниями), работниками (их объединениями) и органами госу­дарственного управления; установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.