Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

9 Вопрос. Соучастие в преступлении.

Когда для совершения преступления объединяются не­сколько лиц, имеет место соучастие. Соучастием в преступле­нии признается умышленное совместное участие двух и бо­лее лиц в совершении умышленного преступления. Соучас­тие характеризуются рядом объективных и субъективных признаков: в преступлении участвуют два или более лица; имеется причинная связь между действиями соучастников и совершенным непосредственным исполнителем преступле­нием; все соучастники действуют умышленно; умысел на­правлен на совместное совершение одного и того же преступ­ления. Соучастниками преступления наряду о исполнителя­ми признаются организаторы, подстрекатели и пособники.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совер­шившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполните­лями), а равно лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уго­ловной ответственности (малолетних, психически больных), либо совершивших преступление по неосторожности.

Организатором признается лицо, организовавшее совер­шение преступления или руководившее его совершением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступ­ную организацию либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или любым другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее соверше­нию преступления советами, указаниями, предоставлением информации или средств совершения преступления либо уст­ранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступ­ления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность организатора, подстрекателя и пособни­ка наступает по той же статье УК, что и исполнителя. При назначении наказания за преступление, совершенное в со­участии, учитываются характер и степень участия в нем каж­дого из соучастников.

Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно при­нявших участие в его совершении (соисполнительство), или организованной группой либо преступной организацией.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предва­рительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Совершение пре­ступления организованной группой является обстоятельством, влияющим на правовую оценку содеянного в качестве факто­ра, ужесточающего ответственность.

Преступной организацией признается объединение орга­низованных групп, соорганизовавшихся для занятия преступ­ной деятельностью в устойчивую организацию, а равно объе­динение руководителей или иных представителей организо­ванных групп для совместной разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития. Уже сам факт со­здания преступной организации, руководства ею или участия в ней является самостоятельным преступлением (ст. 285 УК).