Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

1 Вопрос. Плнятие экологического права. Принципы правовой охраны окружающей среды.

Экологическое право, как отрасль права, представляет со­бой совокупность правовых норм, регулирующих экологичес­кие и связанные с ними другие общественные отношения.

В данную отрасль входят нормы:

- о системе, понятиях, принци­пах, иных общих положениях экологического права,

- о праве собственности на природные ресурсы и объекты,

- о праве при­родопользования, о правовой охране окружающей среды,

- об управлении природопользованием и природоохранной деятель­ностью, - об экологической безопасности и ответственности за нарушение этих норм,

- о международном сотрудничестве в природоресурсной и природоохранной сферах. Указанные нормы образуют соответственно общую и особенную части экологического права.

В качестве предмета экологического права выступают эко­логические природоресурсные и природоохранные обществен­ные отношения. Природоресурсные отношения воз­никают в процессе осуществления пользования природными ресурсами в целях удовлетворения материальных, физиологи­ческих, иных потребностей или интересов людей. Приро­доохранные отношения связаны с деятельностью по охране природной и окружающей среды для обеспечения бла­гоприятных условий жизнедеятельности человека.

Возможна более подробная классификация экологичес­ких отношений:

- земельные,

- водные,

- лесные,

- другие по ис­пользованию конкретных видов природных ресурсов или объектов.

В свою очередь классификация природоохранных отношений может охватывать отношения:

- по охране земель,

- вод,

-лесов,

- иных природных ресурсов и объектов, отношения природного заповедания и отношения в связи с охраной ок­ружающей среды.

Метод правового регулирования как способ или совокуп­ность способов воздействия на конкретную сферу обществен­ных отношений традиционно подразделялся на администра­тивно-правовой и гражданско-правовой способы.

Административно-правовой способ, основывающийся на запретительных, предупредительных и управомочивающих правовых нормах, утверждает принцип власти и подчинения, закономерно закрепляя неравенство участников обществен­ных отношений. Такое положение соответствует интересам обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Гражданско-правовой способ, наоборот, предполагает равенство сторон и применение экономических инструментов обеспечения правового регулирования опреде­ленных отношений.

Под нормативными источниками экологи­ческого права следует понимать конституционные, общие и специальные кодифицированные и некодифицированные за­конодательные, а также подзаконные акты, которые служат фор­мами упорядочения и выражения воли государства по регули­рованию экологических, то есть природоресурсных и природо­охранных отношений.

Рассмотрим их по группам:

  1. Основополагающими источниками экологического права являются Декларация о государственном суверенитете Респуб­лики Беларусь, получившая 25 августа 1991 г. статус конститу­ционного закона. Конституция Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями, которыми регулируются отно­шения собственности на землю, воды, леса, недра, воздушное про­странство, другие природные ресурсы и объекты, служащие ос­новой для природопользования и природоохранной деятельнос­ти.

  2. Эколого-правовые нормы содержатся также в Гражданском кодексе Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г.,

  3. Законе Рес­публики Беларусь "Об аренде" от 12 декабря 1990 г.,

  4. Законе "О предприятиях в Республике Беларусь" от 14 декабря 1990 г.,

  5. Законе "Об архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь" от 26 ноября 1993 г.,

  6. других законода­тельных актах.

К важнейшим специальным природоресурсным законо­дательным актам как источникам экологического права от­носятся:

  1. Кодекс Республики Беларусь о недрах от 15 декабря 1997 г.,

  2. Закон "Об охране и использовании животного мира" от 19 сентября 1997.

  3. Кодекс о земле от 4 января 1999 г.,

  4. Водный кодекс от 15 июля 1998 г.,

  5. Лесной кодекс от 14 июля 2000 г., нормы которых регулируют отношения в связи с ис­пользованием и охраной природных ресурсов.

Специальными законодательными актами по охране при­родных ресурсов, объектов и комплексов, обеспечению эколо­гической безопасности, выступающими в качестве источни­ков природоохранных норм экологического права, являются законы:

  1. "О социальной защите граждан, пострадавших от ка­тастрофы на Чернобыльской АЭС" от 22 февраля 1991 г.,

  2. "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивно­му загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 12 ноября 1991 г.,

  3. "Об охране окружающей среды" от 26 ноября 1992 г.,

  4. "О государственной экологической экспер­тизе" от 18 июня 1993 г.,

  5. "Об отходах производства и потреб­ления" от 25 ноября 1993 г.,

  6. "Об особо охраняемых природ­ных территориях и объектах" от 20 октября 1994 г.,

  7. "Об охра­не атмосферного воздуха" от 15 апреля 1997 г.

К источникам экологического права следует отнести за­конодательные и иные акты, регулирующие отношения по управлению природопользованием и природоохранной дея­тельностью, а также экономическому их обеспечению, о юри­дической ответственности за экологические правонарушения, о международном сотрудничестве в природоресурсной и при­родоохранной сферах.

Основными актами, регулирующими управленческие и обеспечительные экономические отноше­ния, являются законы:

  1. "О Совете Министров Республики Бе­ларусь" от 30 января 1995 г.,

  2. "О местном управлении и само­управлении в Республики Беларусь" от 20 марта 1995 г.,

  3. по­ложения о министерствах и других органах государственного управления, законы:

- "Об инвестиционной деятельности в Рес­публике Беларусь" от 20 мая 1991 г.,

- "О платежах за землю" от 18 декабря 1991 г.,

-"О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)" от 28 декабря 1991 г. с изменениями и дополнениями.

Источниками экологического права являются:

  1. Уголовный кодекс от 9 июля 1999 г., устанавливающий ответственность за экологические преступления;

  2. 2. Кодекс об административ­ных правонарушениях от 6 декабря 1984 г;

  3. Трудовой ко­декс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г., предусматри­вающие ответственность соответственно за экологические ад­министративные и дисциплинарные проступки.

В качестве источников экологического права выступают международные соглашения и ратифицированные междуна­родные конвенции. Например, Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды стран СНГ от 8 февраля 1992 г., Конвенция о биологическом разнообра­зии, ряд других международно-правовых актов.

Источниками экологического права является огромное ко­личество подзаконных нормативных актов Республики Бела­русь по регулированию природоресурсных, природоохранных и связанных с ними других общественных отношений.

К таким актам относятся, например,

  1. Положение о водоохранных полосах (зонах) малых рек Республики Беларусь, утвержденное поста­новлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 янва­ря 1983 г.;

  2. Положение о водоохранных полосах (зонах) водоемов Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 1989 г.;

  3. О таксах на древесину основных лесных пород, отпускаемых на корню, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 1992 г.;

  4. Положение об охоте и ведении охотничьего хозяйства на территории Республики Беларусь, ут­вержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г.;

  5. Положение о государственном контроле в области охраны окружающей среды, осуществляе­мом Министерством природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 1998 г., и т. д.

Появились источники экологического права в форме дек­ретов и указов Президента Республики Беларусь.

Природоресурсные и природоохранные отношения, буду­чи урегулированными нормами экологического права, стано­вятся экологическими правоотношениями, кото­рые подразделяются на земельные, водные и лесные правоот­ношения, правоотношения пользования недрами, раститель­ным миром, другими природными ресурсами и объектами, правоотношения по охране этих ресурсов и объектов, правоот­ношения природного заповедания, правоотношения в связи с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности.

Объекты экологических правоотношений - это предме­ты и явления реальной действительности, на которые направлены юридические права и обязанности субъектов данных правовых отношений. В качестве таких объектов выступают участки земель, вод, других природных ресурсов, заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, зеле­ные и лечебно-оздоровительные зоны и т. д.

Субъектами экологических правоотношений являются государство и его органы, наделенные компетенцией по регу­лированию природоресурсных и природоохранных отношений, предусмотренные законодательством государственные, коопе­ративные, общественные, совместные предприятия, организа­ции, граждане и другие субъекты, в том числе иностранные государства, юридические и физические лица, которые в уста­новленном законом порядке получили в пользование, владе­ние или собственность обособленные участки природных ре­сурсов и персонифицированные природные объекты или осу­ществляют охрану таких ресурсов и объектов, природное за-поведание, обеспечивают охрану окружающей среды и эколо­гическую безопасность.

Содержание экологических правоотношений включает права и обязанности субъектов, в соответствии с которыми данные субъекты должны сообразовывать свои действия (без­действие) применительно к индивидуально определенным участкам природных ресурсов, природным объектам, природ­ным и природно-антропогенным комплексам.

Общие права и обязанности юридических и физических лиц, выступающих в качестве субъектов экологических пра­воотношений, сводятся соответственно к целевому и рацио­нальному использованию природных ресурсов, объектов и ком­плексов, охране этих ресурсов, объектов, комплексов и окру­жающей среды.

Специальные права и обязанности таким лицам устанавливаются как субъектам правоотношений землепользования, водопользования, лесопользования, иного природопользования и природоохранной деятельности.

  1. вопрос. ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

Под природной средой понимается естественная среда жизнедеятельности человека и других живых организ­мов, состоящая из природных элементов и компонентов.

К природным элементам относятся:

- земля,

- воды,

- леса,

-недра,

- ат­мосферное пространство и космос в технически доступных в настоящее время пределах.

В качестве компонентов окружа­ющей природной среды, входящих в указанные элементы, со­ответственно выступают:

- почва и полезные ископаемые, со­держащаяся в них гигроскопическая влага,

- нелесная расти­тельность,

- животные,

- воздушные массы,

- солнечная,

- электромагнитная и иные формы энергии,

- инфракрасные, уль­трафиолетовые и другие лучи, радиация и т.д.

Окружающей человека средой признается та часть природной среды, которая не изменена или преобразова­на в результате хозяйственной и иной антропогенной деятель­ности и состоит из совокупности естественных, модифицированных и трансформированных экологических систем.

Поми­мо рассмотренных выше элементов и компонентов природной среды, она охватывает также:

- инфраструктуры предприятий и организаций,

- здания,

-строения,

-дороги,

-линии связи,

-дамбы,

- го­родские парки

-другие продукты человеческой деятельности.

По сути, это среда населенных пунктов, аграрных регионов, промышленных, курортных, рекреационных и иных зон.

Существенными признаками объектов экологического права являются их естественное происхождение, экологичес­кая зависимость от окружающей природной среды, выполне­ние социально полезных жизнеобеспечительных функций.

Не признаются объектами экологического права:

- добытые полез­ные ископаемые,

-взятая из водных источников вода,

- вылов­ленная рыба,

- срубленные деревья,

- другие компоненты, отде­ленные от элементов природной среды в процессе человечес­кой деятельности и включенные в гражданский оборот,

-плодовые насаждения,

- культурные растения,

- домашние животные,

- иные продукты "совместного" антропо­генно-природного происхождения.

Дифференцированными объектами экологического права следует признать земельный, водный и лесной фонды, фонд недр, атмосферное пространство и космос, особо охраняемые природ­ные территории и объекты, биоразнообразие, климатические ре­сурсы и конкретные участки окружающей человека среды.

Право собственности на природные ресурсы и объекты означает предусмотренные законом основания и пределы притязаний государства, юридических и физических лиц по отношению к данным ресурсам и объектам.

Согласно Конституции Республики Беларусь, природоре-сурсным кодексам о земле, о водах, о лесах и о недрах объек­тами права собственности соответственно являются земля, воды, леса, недра, растительный мир, животный мир и атмосферное пространство.

К землям относятся категории земель:

-сельскохозяйствен­ного назначения;

- населенных пунктов (городов, поселков го­родского типа и сельских населенных пунктов),

-садоводчес­ких товариществ и дачного строительства;

- промышленности,

- транспорта,

-связи,

-энергетики,

-обороны и иного специального назначения;

- природоохранного,

-оздоровительного,

- рекреаци­онного и историко-культурного назначения;

-лесного фонда;

-водного фонда и запаса.

Водные объекты подразделяются на:

- поверхностные;

- под­земные воды, находящиеся в естественном состоянии.

Недра, как объекты права собственности, включают:

- месторождения полезных ископаемых,

-а также пещеры, гроты, шахты, карье­ры, разрезы, тоннели и другие подземные полости (пустоты).

Под правом распоряжения природными ресурса­ми и объектами понимается возможность их собственников совершать ряд действий, определяющих юридическую судьбу этих ресурсов и объектов (например, изымать и предостав­лять в пользование, определять порядок пользования, налого­обложения, круг пользователей и т.д.). С учетом видов, разме­ров, ценности природных ресурсов и объектов, других факто­ров право распоряжения ими в пределах своей компетенции осуществляют Президент Республики Беларусь, Парламент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы. Земель­ными участками, переданными в собственность юридических и физических лиц, в установленном законом порядке распо­ряжаются эти лица.

Право пользования природными ресурсами и объек­тами сводится к извлечению веществ, иных свойств данных ресурсов и объектов. Это право могут осуществлять государ­ство, природопользователи, собственники природных ресурсов и объектов. Пользование такими ресурсами и объектами го­сударством сводится к получению рентных платежей за при­родопользование и размещению на земле принадлежащих ему зданий и строений. Юридические и физические лица пользу­ются природными ресурсами и объектами путем получения продуктов природопользования, извлечения иных полезных свойств. Собственники земельных участков пользуются эти­ми участками в процессе производства продуктов земледелия, строительства зданий и сооружений или посредством сдачи земель в аренду

ВОПРОСЫ:

  1. Предмет, система, задачи экологического права.

  2. Экологические правоотношения.

  3. Экологическая функция государства и права.

  4. Источники экологического права.

  5. Право гражданина на благоприятную экологическую среду.

  6. Право природопользования.

  7. Ответственность за нарушение экологического законодательства.

Тема № 9. Основы уголовного права

План лекции:

  1. Понятие, задачи и функции уголовного права.

  2. Понятие и признаки преступления, его отличие от иных правонарушений.

  3. Понятие и значение состава преступления.

  4. Элементы состава преступления

  5. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступную деятельность. Необходимая оборона и условия ее правомерности.

  6. Задержание преступника. Условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании.

  7. Крайняя необходимость. Условия ее правомерности.

  8. Общая характеристика стадии совершения умышленного преступления.

  9. Соучастие в преступлении.

Литература:

Основная:

  1. Уголовный кодекс Республики Беларусь.2-е изд., доп. – Мн.: Национальный центр правовой информации Респ. Бел, 2001.

  2. Уголовное право Респ. Бел. Особая часть: учебн. Пособие) Н.Ф. Ахроменко, Н.А.Бабий, В.В.Борода и др,; под ред. Н.А. Бабия и И.О. Грунтова – Мн.: Новое знание, 2002.

  3. Уголовное право. Практикум: обща. И особ. Части) поед ред. А.А. Гер-Акопова.- М.: Юрайт, 2000.

Дополнительная:

  1. Конституция Р.Б. 1994 года ( с изменениями от 24.11.96 г.» Народная газета» 27.11.1996 г.

  2. Основы права. Учебное пособие С.Г. Дробязко., Т.М..Шамба, Г.А. Василевич и др. Мн,, ГГЭУ, 2002 г.