Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4. Вопрос. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим.

Отсутствие гражданина в течение длительного срока в месте своего жительства по причинам, которые невозможно установить, порождает неопределенность в правоотношениях, участником которых отсутствующий является.

Длительность отсутствия усугубляет эту неопределенность, которая должна быть устранена не только в интересах лиц, связанных теми или иными отношениями с отсутствующим (например, его кредиторов, нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении), но также в его собственных интересах и интересах государства.

С целью устранения юридической неопределенности, выз­ванной длительным отсутствием гражданина, закон предусматривает признание такого гражданина безвестно отсутству­ющим.

Согласно ст. 38 ГК суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребыва­ния и нет возможности это место установить.

Признание лица безвестно отсутствующим основывается на фактах, имеющих юридическое значение:

  • безвестность отсутствия лица в постоянном месте жи­тельства;

  • длительное, то есть более 1 года, неполучение сведений о месте пребывания отсутствующего;

• невозможность устранить неизвестность его пребыва­ния при помощи мер, принятых заинтересованными лицами и государственными органами.

Признание гражданина безвестно отсутствующим про­изводится в судебном порядке, по заявлению заинтересован­ных лиц. Оно влечет юридические последствия, предусмот­ренные ст. 39, 189, 867 и другими статьями ГК.

Объявление гражданина умершим

Признание гражданина безвестно отсутствующим не лик­видирует полностью возникшую в связи с этим юридичес­кую неопределенность, поскольку он остается участником ряда правоотношений. Между тем, при длительном отсутствии гражданина есть основания предполагать, что он умер.

Согласно ст. 41 ГК гражданин в судебном порядке мо­жет быть объявлен умершим. При этом не требуется, чтобы предварительно он был признан безвестно отсутствующим.

Условиями объявления умершим являются отсутствие граж­данина в месте жительства в течение 3 лет, считая со дня получения последних сведений о нем, а в определенных слу­чаях - 6 месяцев и 2 лет.

Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы смерть:

  • наследование его имущества;

  • право иждивенцев на получение пенсии по случаю потери кормильца;

  • прекращение брака с лицом, объявленным умершим;

  • прекращение обязательств, которые носят личный характер (например, обязанностей по выполнению какой-либо работы, со­здание заказанного этому лицу портрета и т.п.).

В случае явки или обнаружения местопребывания гражда­нина, объявленного умершим, суд по заявлению этого граждани­на новым решением отменяет решение об объявлении его умер­шим (п. 1 ст. 42 ГК). Возникает необходимость в восстановле­нии его субъективных, в первую очередь имущественных, прав. Согласно ст. 42 ГК, независимо от времени своей явки, гражда­нин может потребовать у любого лица возврата сохранившегося в натуре имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим (например, наследни­ки подарили его своим знакомым), за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя, которые, в силу п. 3 ст. 283 ГК, не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.