Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

5 Вопрос. Понятие и основные признаки государства. Функция государственной формы управления.

Форма государства - способ организации структуры го­сударства, его органов; способ осуществления государствен­ной власти, выражающийся в форме правления, форме госу­дарственного устройства и политическом режиме.

Под формой правления понимается способ органи­зации верховной государственной власти, ее взаимоотноше­ния с другими государственными органами и гражданами (подданными). По форме правления государства делятся на монархии и республики.

Монархия - такая форма правления, при которой верхов­ная власть полностью или частично принадлежит одному лицу (королю, императору, царю, шаху, султану и т.п.). Монархия характеризуется тем, что верховная власть, как правило, явля­ется наследственной (в исключительных случаях - выборной), бессрочной (пожизненной) и безответственной перед населе­нием (ответственной только перед Богом).

Монархии бывают неограниченные (абсолютные) и ограни­ченные (конституционные). Пример абсолютной монархии - Франция ХУ-ХУ1 вв., в частности, при короле Людовике XIV, которому принадлежит изречение "государство - это я". Ти­пичным примером конституционной монархии считают Ан­глию XVII в. В настоящее время конституционная монархия существует в таких государствах, как Арабские Эмираты, Бель­гия, Великобритания, Дания, Испания, Норвегия, Таиланд, Япо­ния и др.

В ограниченных монархиях верховную власть наряду с главой государства осуществляет какой-либо представитель­ный орган (например, парламент в Англии, Земский собор в дореволюционной России).

Конституционные монархии су­ществуют двух видов - парламентарные и дуалистические.

В парламентарных монархиях правительство формирует­ся партией, получившей во время выборов большинство в пар­ламенте, или блоком партий, которые располагают большин­ством в парламенте. Главой правительства становится лидер партии, обладающей наибольшим числом депутатов. Власть монарха ограничена, номинальна. Законы принимаются парламентом и утверждаются монархом. Правительство несет от­ветственность перед парламентом, а не перед монархом. Та­кими государствами являются Великобритания, Голландия, Дания, Швеция, Япония и др.

В дуалистической монархии правительство формируется монархом, вне зависимости от партийного состава парламен­та. Власть разделена юридически и фактически между прави­тельством, назначаемым монархом, и парламентом (пример -Германия в период с 1871 г. по 1918 г.).

Республика - такая форма правления, при которой вер­ховная власть избирается на определенный срок. Представи­тельный орган (парламент) именуется по-разному. В США он называется конгрессом, в Республике Болгарии, во Франции - Национальным собранием, в Турции, Румынии - Великим Национальным собранием, в Польше - Сеймом и т.д.

Существуют республики парламентарные (например, Ав­стрия, Италия, ФРГ, Швейцария, Индия) и президентские (США, Франция, Бразилия, Мексика, Республика Беларусь, Россия, Аргентина и др.).

В парламентарных республиках глава государства (пре­зидент) избирается парламентом. Правительство создается из представителей партии парламентского большинства. Парла­мент вправе выразить правительству недоверие, в этом случае оно уходит в отставку. Глава государства не играет суще­ственной роли. Более значительным является глава прави­тельства (премьер-министр).

В президентских республиках глава государства (президент) избирается непосредственно избирателями или выборщиками. В США, например, президент избирается коллегией выборщи­ков, а те в свою очередь - населением штатов. Количество вы­борщиков от штата соответствует числу представителей каждо­го штата в конгрессе. Президент в США является главой госу­дарства и главой правительства. Он формирует правительство из лиц, принадлежащих к его партии, по согласованию с сена­том (верхней палатой конгресса). Правительство не подотчетно конгрессу, оно ответственно перед президентом. Президентскую республику именуют еще дуалистической, потому что в ней две сильные власти - исполнительная, находящаяся у президента, и законодательная, принадлежащая парламенту.

Под формой государственного устройства одни авторы понимают территориально-организационную структуру государства, другие - еще и характер взаимоотно­шений между его составными частями и центральной влас­тью, третьи определяют ее как способ организации государ­ственного единства.

По форме государственного устройства государства делятся на простые (унитарные) и сложные (конфедерации, федерации).

В унитарных государствах его составные части, админи­стративно-территориальные единицы (области, губернии, де­партаменты, префектуры и т.п.) не обладают признаками го­сударственности. Примерами унитарного государства явля­ются Республика Беларусь, дореволюционная Россия, совре­менная Франция, Финляндия, Турция, Япония.

Конфедерация - это союз государств, образованный для решения некоторых совместных задач. Конфедерацией были, в частности, США (1776-1787 гг.), Германский союз (1815-1867 гг.), Швейцарский союз (1815-1848 гг.). В настоящее время формально- юридически конфедерацией считается Швей­цария, но фактически она с 1848 г. превратилась в федера­цию. Конфедерации обычно распадаются после достижения поставленных целей либо превращаются в федерации.

Конфедерации образуются, как правило, на основе договора, предусматривающего свободу выхода ее субъектов. Они имеют ограниченный круг предметов ведения государственных орга­нов, не создают общих законодательных, исполнительных и су­дебных органов; их акты не обладают прямым действием и обращены к органам субъектов, а бюджет формируется за счет добровольных взносов субъектов. У них нет общей денежной системы, единой армии, единого гражданства (сохраняется граж­данство тех государств, которые вошли в конфедерацию).

Федерация - это союзное государство. К федерациям от­носятся, например, США, Российская Федерация, ФРГ, Индия, Бразилия, Мексика. Субъекты федерации (штаты, земли, про­винции и др.) обладают признаками государственности, име­ют свои конституции, высшие законодательные, исполнитель­ные и судебные органы, обладают определенным кругом су­веренных прав. Верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным органам. В фе­деральном парламенте имеется палата, представляющая ин­тересы ее субъектов. Федеральные органы официально пред­ставляют союзное государство в международных сношениях.

Политический (государственный) режим -это метод осуществления государственной власти. В понятии "форма государства" политический режим является главным элементом, относящимся к функциональной характеристике государства.

Некоторые авторы выделяют режимы в зависимости от типа государства (рабовладельческого, феодального, капиталистичес­кого, социалистического).

При рабовладельческом типе - дес­потический, теократически-монархический, аристократический, олигархический, рабовладельческой демократии;

при феодаль­ном - абсолютистский, феодальной демократии, клерикально-феодальный, милитаристско-полицейский, просвещенного аб­солютизма;

при капиталистическом - либеральный, буржуаз­но-демократический или конституционный, бонапартистский, военно-полицейский, фашистский, диктаторско-монополисти-ческий, марионеточный; при социалистическом - народно-де­мократический, общенародный, а также авторитарный, тотали­тарный, режим рабоче-крестьянской диктатуры.

Общепринято различать режимы деспотические, тота­литарные, авторитарные, либеральные, демократические.

Право, выражая политическую справедливость, должно быть регулятором верховенствующим. Оно должно господствовать, а следовательно, охраняться государством.

Право - это верховенствующий, общесоциальный, интегративный, охраняемый государством регулятор, выражающий политическую справедливость в системе норм, точно опре­деляющих круг субъектов правовых отношений, их юридичес­кие права, обязанности и гарантии с целью обеспечения со­циального прогресса.