Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

5 Вопрос. Задержание преступника. Условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании.

Как обстоятельство, исключающее преступность деяния, расценивается задержание лица, совершившего преступление (ст. 35 УК). Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, когда оно пытается или может скрыться от следствия и суда, а иными средствами задержать такое лицо не представляется возмож­ным, и при этом не было допущено превышение необходи­мых мер. Право на задержание лица, совершившего преступ­ное деяние, наряду со специально уполномоченными лицами, имеют также потерпевшие и другие граждане.

Задержание преступника считается правомерным при соблюдении следующих условий:

  1. задерживается лицо, которое совершило преступление. Это означает, что у задерживающего есть все основания пола­гать, что именно данный человек совершил деяние, содержа­щее признаки преступления (он застигнут с поличным, на нем следы преступления, на него указывают потерпевший или очевидцы и т.п.);

  2. задержание осуществляется в целях доставления пре­ступника органам власти для привлечения к уголовной ответ­ственности. Если ставится иная цель, например учинить над виновным самосуд, причинение вреда будет неправомерным;

  3. задержание необходимо, иначе преступник может ук­лониться от ответственности (об этом могут свидетельство­вать: отсутствие информации о личности преступника, отсут­ствие у него постоянного места жительства, попытки скрыть­ся от правосудия и т.п. факты);

  4. причинение вреда является вынужденным и единствен­ным средством задержания;

  5. вред причиняется только задерживаемому лицу;

6) не превышаются меры, необходимые для задержания. Превышением мер, необходимых для задержания лица,

совершившего преступление, признается их явное несоответ­ствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызванный обстановкой вред. Если превыше­ние мер задержания выразилось в умышленном причинении смерти, тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, наступает уголовная ответственность.

6 вопрос. Крайняя необходимость и условия ее правомерности.

Не является преступлением действие, совершенное в степени крайней необходимостит. 36 УК), то есть для предотвращения или устранения опасности, не­посредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам обще­ства или государства, если эта опасность при данных обстоя­тельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем пре­дотвращенный.

В состоянии крайней необходимости действовала Л. Петрова, водитель автомобиля ГАЗ-53. Увидев, что по городской улице, круто уходящей вниз, катится неуправляемый самосвал, она обогнала машину без водителя и закрыла своим грузовиком пешеходный переход. В результате столкновения два автомобиля были серьез­но повреждены, но люди не пострадали.

Опасность при крайней необходимости может происте­кать из общественно опасного поведения людей, из болезнен­ного состояния здоровья человека, из действия стихийных сил природы, из поведения животных, из невозможности одновре­менно выполнить две обязанности, когда приходится жертво­вать одной из них.

Условиями правомерности деяния, совершенного в состо­янии крайней необходимости, являются:

  • наличие действительной, а не воображаемой опасности;

  • невозможность предотвращения опасности без причи­нения вреда иным правоохраняемым интересам;

  • вред, причиненный при устранении опасности, не явля­ется более значительным, чем вред предотвращенный.

Таким образом, при крайней необходимости лицо стре­мится жертвовать менее ценным интересом ради спасения более ценного блага. Вопрос о том, какие интересы являются более ценными, решается с учетом характера грозящей опас­ности и значения для общества сталкивающихся интересов. Очевидно, что имущественные интересы менее значимы, чем здоровье и жизнь человека, поэтому не подлежит ответственности кассир, отдающий крупную денежную сумму преступ­нику, угрожающему пистолетом. Крайняя необходимость име­ет место и тогда, когда ценой жизни одного человека спаса­ются жизни многих людей (такая ситуация может возник­нуть при грубой неосторожности пешехода, внезапно выбе­жавшего на дорогу перед переполненным автобусом).

Если условия правомерности действий при крайней необ­ходимости не соблюдены, уголовная ответственность за при­чиненный вред не исключается, однако особенности ситуа­ции, в которой оказался виновный, учитываются как обстоя­тельства, смягчающие ответственность.