Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Каковы основания наследования по законодательству РБ?

  2. Кто может быть наследником?

  3. Каков порядок наследования по закону?

  4. Что такое наследование по завещанию и чем оно отличается от наследования по закону?

  5. Кто такие обязательные наследники и чему равна их доля в наследстве?

  6. Как можно лишить наследства?

  7. Что нужно сделать, чтобы принять наследство?

  8. Что такое отказ от наследства и каковы его последствия?

  9. Может ли быть наследником государство? В каких случаях?

  10. Как оформляется завещание? Можно ли его изменить?

  11. Что делать, если срок принятия наследства пропущен?

  12. Существует ли разница между отказом от наследства и непринятием его? Одинаковы ли в этих случаях правовые последствия?

Практические задания

Задание 1. Семизоров после смерти отца унаследовал все его имущество по завещанию. Поскольку его отец был членом Союза художников, Семизоров обратился к юрисконсульту с вопросом, вправе ли он унаследовать членские права отца в Союзе художников.

Что должен ответить ему юрист?

Задание 2. После смерти Потапова у него остались супруга, сын Андрей, сын Степан и замужняя дочь Наталья. Через 3 месяца после смерти отца дочь Наталья родила девочек-близнецов, но сама после тяжелых родов умерла.

Определите круг наследников Потапова и их доли в наследстве.

Задание 3. 15 апреля было вынесено судебное решение о расторжении брака между О. Вяльцевой и Е. Вяльцевым. 21 апреля Е. Вяльцев погиб в автокатастрофе. Его единственными родственниками были мать, сестра и двое детей.

Определите круг наследников.

Задание 4. После смерти Горского его жена 55 лет, совершеннолетние сын и дочь-инвалид детства узнали, что завещание Горского на машину, дачу и гараж было составлено в пользу его знакомого Семишина.

Кому и в каком размере отойдет наследство?

Задание 5. После смерти Сурского осталось имущество: автомашина, денежный вклад, носильные вещи. У него остались родственники: жена Сурского 50 лет и совершеннолетняя дочь, проживавшая вместе с ним, его одинокая сестра-пенсионерка, жившая и работавшая в другом городе, и сын, живший с семьей отдельно.

Кто из родственников Сурского имеет право на наследство?

Задание 6. Трифонова проживала с Ситниковым с 1980 г. одной семьей, но их брак не был зарегистрирован. Трифонова находилась на иждивении у Ситникова, так как он хорошо зарабатывал. В 2009 г. Ситников умер, не оставив завещания. Из родственников у него осталась только родная сестра.

Кому перейдет имущество Ситникова?

Задание 7. Находясь в больнице на излечении, Изотова решила завещать свой дом на праве личной собственности государству для устройства семейного детского дома. Она попросила лечащего врача удостоверить завещание, что тот и сделал. После сделанной ей хирургической операции Изотова умерла. Ее единственный родственник Гребенников, усыновленный ею 10 лет назад, предъявил иск в суде о признании завещания недействительным.

Какое решение должен вынести суд?

Задание 8. После смерти Черемисина остались его дочь, сын, брат, проживавший с ним в течение последних двух лет, и мать. Завещания Черемисин не оставил. Сын Черемисина отказался от наследства в пользу государства. Брат Черемисина претендовал на предметы домашнего обихода.

Разделите наследство.

Тема № 5. Основные положения семейного права

План лекции:

  1. Понятие семейного права, семейные правоотношения.

  2. Многодетная, неполная семья.

  3. Акты гражданского состояния.

  4. Порядок, условия заключения брака.

  5. Имущественные и личные правоотношения в семье.

  6. Лишение родительских прав.

Литература:

Основная:

1.Конституция Р.Б. 1994 года (с изменениями от 24.11.96 г.) «Народная газета»27.11.1996 г.

2.Основы права. Учебное пособие. С.Г. Дробязко., Т.М. Шамба, Г.А. Василевич и др. Мн. ГГЭУ, 2002 г.

3.Семейное право. Ответы на экзаменационные вопросы. М.Г. Бруй. Минск, «Тетра Сименс», 2006 г.

4.Кодекс о браке и семье Респ Бел; с измм и доп по сост на 15 янв 1998 г. – Мн: Алмафея, 1998.

5.Семейное право Республики Беларксь: Практ. Пособие (В.М Панкрат. –МН: Молодежно-научное общество, 2002.

Дополнительная:

  1. Основы права. практ. пособие С.А.Балашенко, Г.А.Василевич, В.А.Витушко и др. под общю ред Витушко. Мн. «Молодежно-научное общество», 2002.

  2. Основы права. Практ. пособие. С.А. Балашенко, С.С.Вабищевич, Г.А. Василевич и др. под общ. ред Щищко. Мн.: Молодежное, 2004.

  1. Вопрос. Понятие семейного права, семейные правоотношения.

Семейное право — это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между гражданами, возникаю­щие на основе брака, кровного родства, усыновления, опеки, попечительства и других форм устройства детей в семью на воспитание.

Предметом семейного права являются регулируемые нормами семейного права личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, усыновления, опеки, попечи­тельства, других форм устройства детей на воспитание.

Специфические черты отношений, регулируемых семейным правом:

  • субъектами семейных отношений могут быть только граждане;

  • семейные правоотношения в первую очередь — лич­ные, а имущественные отношения вытекают из личных отношений;

  • семейные правоотношения основаны на специфи­ческих юридических фактах: брак, родство, отцовство, мате­ринство, усыновление, воспитание детей в приемной семье, патронатное воспитание, опека и попечительство и др. Эти факты, как правило, являются длящимися;

  • строгая индивидуализация участников отношений;

  • семейные правоотношения имеют доверительный (фидуциарный) характер;

  • брачно-семейные отношения строятся на безвозмезд­ной основе, за исключением воспитания детей в приемной семье или доме семейного типа.

Метод семейного права — это совокупность способов, приемов* средств, при помощи которых регулируются об­щественные отношения, входящие в предмет семейного права.

В.Й. Пенкрат определяет метод семейного права как дозволительно-императивный. Дозволительность метода про­является в широких правах участников семейных правоот­ношений, с помощью которых они могут удовлетворять свои интересы. Императивность метода проявляется в за­прещении участникам принимать решения и заключать со­глашения, которые противоречат законодательству.

Особенности метода заключается в том, что все участ­ники семейных правоотношений:

  • - юридически равны друг перед другом; обладают автономией воли;

  • -могут выбирать один вариант поведения из нескольких, предоставленных законом (диспозитивность);

  • - правоприменительные орга­ны принимают решения с учетом конкретных жизненных ситуаций.

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Понятие семьи

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 1969 г. не давал определения семьи. Вступивший в силу с 1 сентября 1999 г. Кодекс в ст. 59 дает следующее определение:

«Семья ~ это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство».

В этой статье выражены социологические и юридиче­ские характеристики семьи: в социологическом аспекте — это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой; в юридическом аспекте — это объединение лиц, связанных правами и обязан­ностями, вытекающими из брака, родства и усыновления.

Понятие, структура и виды семейных правоотношений

Семейные правоотношения — это урегулированные пра­вовыми нормами личные неимущественные и имущественные отношения, складывающиеся в семье

Элементами семейных правоотношений являются: субъекты, субъективные права и обязанности и объекты.

Субъектами семейных правоотношений могут быть только граждане, это отличает семейные правоотношения от дру­гих видов правоотношений. Лица, которые имеют семейные права и обязанности, являются субъектами семейных правоотношений.

Каждый из субъектов семейного правоотношения наделен семейной правоспособностью, она возникает, как и граж­данская, с момента рождения. В некоторых случаях законо­дательство может ограничить семейную правоспособность, например при лишении граждан родительских прав у них не могут возникнуть правоотношения с другими детьми в порядке усыновления, опеки, попечительства, воспитания детей в приемной семье.

Семейная дееспособность — способность лица собственными действиями создавать для себя семейные права и обя­занности, она возникает с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет. Для создания некоторых семейных прав и обязан­ностей закон предусматривает снижение возраста семейной дееспособности гражданина, например для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, требуется его согласие; пере­мена имени возможна с 16 лет.

Не обладают семейной дееспособностью лица, признанные по решению суда недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Последующая утрата дееспособности сама по себе не прекращает семейные права и обязанности, Но в некоторых случаях является основанием для их прекращения (рас­торжение брака в особом порядке — ст. 37 Кодекса).

Субъективные семейные права (мера возможного поведения) и обязанности (мера должного поведения) составляют содержание семейного правоотношения, в них реализуется семейная правоспособность и дееспособность участников семейных правоотношений. Права и обязанности в семей­ных правоотношениях, как правило, являются бессрочны­ми, безвозмездными, непередаваемыми.

Объектами семейных правоотношений являются действия их участников и вещи.

Основными видами семейных правоотношений являются:

- брачные между супругами и бывшими супругами;

-правоотношения между родителями и детьми;

-правоотношения, вытекающие из усыновления;

-правоотношения между опекунами, попечителями и подопечными;

-между приемными родителями и приемными детьми;

-между приемными родителями и органами опеки и попечительства; --правоотно­шения между другими членами семьи.

Семейные правоотношения можно подразделить на личные неимущественные и имущественные.

Понятие родства

Преимущественно участниками семейных правоотноше­ний являются близкие родственники. Статья 60 Кодекса оп­ределяет, что отношения,' вытекающие из кровного род­ства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством.

Родство - это кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка. В зависимости от того, про­исходят ли лица один от другого или от общего предка, кровные связи (линии родства) могут быть прямыми и боковыми.

Прямая линия родства — основана на происхождении одного лица от другого. Эта линия родства может быть нисходящей — от предков к потомкам (дед - сын -внук) и восходящей — от потомков к предкам (внук - отец - дед).

Боковая линия родства основана на происхождении нескольких лиц от одного предка (родные братья и сестры). В свою очередь родные братья и сестры могут быть полнородными, т.е. имеющими общих мать и отца, и неполнородны­ми когда общим родителем является только мать (неполнородные единоутробные) или только отец (неполно­родные единокровные). Неполнородные родные братья и сестры обладают теми же юридическими правами и обя­занностями по отношению к своим родителям и другим близким родственникам, что и полнородные родные.

Степень родства — это число рождений, связывающих между собой двух лиц, состоящих в родстве, т.е. количество рождений, необходимых для того, чтобы между двумя линиями возникло родство.

К первой степени прямого родства относят: отца — сына;

ко второй степени прямого родства относят: деда — внука; ко второй степени бокового родства относят: родного бра­та — родную сестру. Эта категория лиц относится к близким родственникам. В семейных правоотношениях усыновители и усыновленные, муж и жена приравнены к близким родственникам.

К третьей степени бокового родства относят дядю и племянника,

к четвертой степени бокового родства относят: двоюродного брата и двоюродную сестру и т. д.

Отношения между этой категорией лиц не регулируются брачно-семейным законодательством Республики Беларусь.

Близкое родство является правопорождающим (взаимное содержание супругов) и правопрепятствующим (запрещается брак между близкими родственниками) фактом.