Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
el_complex / Эл.комплекс.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

5. Вопрос. Понятие дееспособности граждан.

Закон определяет дееспособность как способность гражда­нина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 20 ГК).

Условием обладания граждани­ном дееспособностью является способность действовать разум­но и сознательно, оценивать значение и последствия своих по­ступков, поэтому возникновение дееспособности связывается с достижением определенного возраста.

Обладать дееспособнос­тью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия, как-то: совершать сделки; отвечать за причиненный имущественный вред, за повреждение или унич­тожение чужого имущества, повреждение здоровья, за неис­полнение договорных и иных обязательств.

Кроме таких су­щественных элементов дееспособности, как сделкоспособность и деликтоспособность, ГК в качестве элемента дееспособности гражданина выделяет возможность заниматься предпринима­тельской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 22 ГК).Таким образом, можно утверждать, что дееспособность есть предоставленная гражданину возможность реализации правоспособности собственными действиями.

ГК известны три разновидности дееспособности:

- полная,

- неполная (частичная),

- ограниченная.

Они различаются в зависимости от возраста гражданина, а также обстоятельств, определяющих его способность принимать разумные решения. Зрелый разум и самостоятельная воля - необходимые условия дееспособности граждан.

Дееспособность гражданина возникает в полном объеме с достижением гражданского совершеннолетия, то есть 18 лет.

ГК допускает два исключения из этого общего правила для уравнения несовершеннолетних граждан в правах с совер­шеннолетними:

  1. Согласно п. 2 ст. 20 ГК Республики Беларусь гражданин, вступивший в брак до достижения 18-летне­го возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная таким образом полная дееспособность сохраняется и в случае расторжения брака.

  2. Если несовершеннолетний, достигший 16-лет­него возраста, занимается трудовой деятельностью или с со­гласия родителей (лиц, их заменяющих, - усыновителей или попечителей) предпринимательской деятельностью, то по ре­шению органов опеки и попечительства и с согласия обоих родителей (лип,, их заменяющих), а без их согласия - по ре­шению суда, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипирован) (ст. 26 ГК).

Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что гражданин вправе приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые, прямо указанные в законе, гражданские права и обязанности. ГК различает час­тичную дееспособность граждан в возрасте от 14 до 18 лет и не граждан в возрасте до 14 лет.

Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, считаются малолетними. За исключением указанных в законе случаев, они лишены права самостоятельно совершать юридически зна­чимые действия. За малолетних, то есть от их имени, в граж­данском обороте выступают их законные представители - ро­дители (усыновители) или опекуны.

Однако закон не считает лиц, не достигших 14-летнего возраста, полностью недееспо­собными. За ними признается определенная, хотя и незначи­тельная, дееспособность. Она выражается в том, что малолет­ние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сдел­ки. Этой категории граждан п. 2 ст. 17 ГК предоставлено право также самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если только эти сделки не требуют нотариального удостоверения либо государствен­ной регистрации. Например, малолетний может сам полу­чить в дар имущество, если только, исходя из стоимости подарка, этот договор дарения не должен быть нотариально удо­стоверен или пройти государственную регистрацию. Он мо­жет также фактически принять наследственное имущество, с тем, однако, что свидетельство о праве наследования на его имя получит у нотариуса его законный представитель.

Малолетние могут совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными им законными представите­лями или третьими лицами для целевого или свободного ис­пользования (так называемые "карманные деньги").

Но и в этих случаях речь не идет о самостоятельном совершении сделок, не относящихся к разряду мелких бытовых.

Кроме сделок, указанных выше, малолетние могут совер­шать и ряд других юридически значимых действий, напри­мер, по достижении 10-летнего возраста требуется их согла­сие на изменение имени, отчества, фамилии, на усыновление.

В отличие от ранее действовавшего ГК 1964 г., в перечень сделок, которые малолетние могут совершать самостоятельно, не включено право самостоятельно вносить вклады в кредит­ные учреждения и распоряжаться ими.

Дееспособность несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет хотя и считается неполной (частичной), но ее объем значительно больший, чем у малолетних. Они могут совершать сделки с предварительного или последующего (письменного) согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 25 ГК). Необходимость такого согласия на совершение каждой сделки и свидетельствует о том, что дееспособность является неполной. Однако при совершении сделки волю выражает сам несовершеннолетний и участвует в сделке от своего имени.

Несовершеннолетним в этом возрасте предоставлено право самостоятельно, то есть независимо от согласия своих закон­ных представителей, распоряжаться своим заработком, сти­пендией и иными собственными доходами, например, дохода­ми от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 25 ГК).

Указанное право несовершеннолетних - наиболее существен­ное из входящих в объем их частичной дееспособности. Оно соответствует трудовому законодательству, которое признает за несовершеннолетними с 16 лет, а в некоторых исключи­тельных случаях и с 14 лет, вступать в трудовые правоотноше­ния. Получая за труд вознаграждение, несовершеннолетний должен иметь возможность и распоряжаться им, независимо от суммы. То же касается и стипендии. В данных случаях несовершеннолетний действует исключительно по своему ус­мотрению и расходует средства, приобретенные им самостоя­тельно. Однако вещи, приобретенные на этот заработок, пере­стают быть заработком, и распоряжаться ими без согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетний не впра­ве. За ним нельзя признать и право распоряжаться еще не полученным или будущим заработком.

Согласно п. 4 ст. 25 ГК несовершеннолетний при нали­чии достаточных оснований (например, при неразумном рас­ходовании заработных средств) может быть в судебном по­рядке по ходатайству родителей (лиц, их заменяющих) либо органов опеки и попечительства ограничен в праве самостоя­тельно распоряжаться своим заработком (стипендией, ины­ми доходами). Этот порядок не распространяется на несовер­шеннолетних, которые приобрели полную дееспособность в результате эмансипации или вследствие вступления в брак.

Несовершеннолетние вправе самостоятельно осуществлять права автора на произведения науки, литературы или искус­ства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности, в частно­сти, заключать авторские договоры с целью использования со­зданных ими произведений.

В соответствии с п. 3 ст. 25 ГК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имуществен­ную ответственность по всем сделкам, заключенным ими как самостоятельно в соответствии с п. 2 ст. 25 ГК, так и с согла­сия родителей.

Ограничение и лишение дееспособности граждан

Допускается ограничение дееспособности граждан, зло­употребляющих спиртными напитками, наркотическими сред­ствами либо психотропными веществами (п. 1 ст. 30 ГК).

Ограничение дееспособности этой категории граждан возмож­но при наличии двух связанных между собой условий:

  1. злоупотребления лицом спиртными напитками, нар­котическими и психотропными веществами (иные злоупот­ребления и пороки, например азартные игры, не могут по­влечь ограничения дееспособности);

  2. потребление должно быть систематическим или чрез­мерным и ставить семью в тяжелое материальное положение, то есть влечь за собой непосильные расходы денежных средств на приобретение указанных выше напитков и веществ.

Для ограничения таких лиц в дееспособности не обяза­тельно признавать их хроническими алкоголиками или нар­команами. Ограничение дееспособности гражданина выража­ется в том, что на основании решения суда орган опеки и попечительства устанавливает попечительство над такими лицами. Соответственно гражданин не вправе совершать сдел­ки, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими без согласия попечителя (п. 1 ст. 30 ГК). Однако такой гражданин несет самостоятель­ную имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный вред.

При прекращении гражданином злоупотребления спирт­ными напитками, наркотиками или психотропными вещества­ми на основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство. Если отпало и другое обязательное усло­вие, в силу которого гражданин был ограничен в дееспособнос­ти, например, семья такого гражданина распалась вследствие развода, то также должна быть произведена отмена над ним попечительства, как это предусмотрено ст. 30 ГК России.

Закон (ст. 29 ГК Республики Беларусь) допускает при­знание гражданина недееспособным по решению суда. Осно­ванием для этого является душевная болезнь или слабоумие, вследствие которых гражданин не способен понимать значе­ние своих действий или руководить ими. Сделки самого не­дееспособного ничтожны (ст. 172 ГК).