Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Молоко / Лекции по Биохимии.doc
Скачиваний:
2349
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
7.26 Mб
Скачать

4.4.1.1. Витамин рр

Витамин РР (никотиновая кислота, противопеллагрический витамин) содержится в основном в злаках. Суточная потребность в нём составляет 10 мг.

Биологическая роль РР– входит в состав НАД и НАДФ, участвует в процессах биологического окисления.АвитаминозРР носит название пеллагры (шершавая кожа). К её симптомам относятся дерматит, слабоумие (деменция), расстройства функций кишечника ( диарея) - болезнь «трёх Д».

4.4.2. Флавопротеиды (флавиновые дегидрогеназы)

Флавопротеиды - сложные белки, состоящие из белка и небелковой части, представленной флавинмононуклеотидом (ФМН) или флавинадениндинуклеотидом (ФАД). Белковая часть флавопротеидов имеет большую молекулярную массу около 200 тыс. д. и прочно связывается с небелковой частью.

ФМН– флавинмононуклеотид, состоит из флавина, рибитола, Н3РО4.

ФАД– флавинадениндинуклеотид, включает флавиновый и адениловый нуклеотиды:

  1. флавин – рибитол - Н3РО4.

  2. аденин – рибоза - Н3РО4.

Общий вид реакции с участием флавопротеидов (2 стадии):

В качестве субстратов для флавопротеидов служат янтарная кислота, активные формы жирных кислот. В этом случае флавопротеиды являются первичными акцепторами протонов и электронов для этих веществ. Донором водорода для флавопротеидов может также служить молекула НАДН2. В этом случае флавопротеиды являются промежуточными акцепторами протонов и электронов. В качестве акцепторов электронов для флавопротеидов могут являться убихинон (во внутримитохондриальном окислении) или кислород (во внемитохондриальном окислении). В этом случае флавопротеиды называют не дегидрогеназами, а оксидазами. Непосредственным переносчиком протонов и электронов в составе флавопротеидов служит флавин.

Схема восстановления флавина:

Основу флавиновой группировки составляет витамин В2

4.4.2.1. Витамин в2

Витамин В2 (рибофлавин, витамин роста) включает флавин (изоаллоксазин) и рибитол. Рибофлавин распространён в злаках, в дрожжах. Суточная потребность в нём составляет 1-2 мг.Биологическая роль– входя в состав ФМН и ФАД, участвует в биологическом окислении.

Авитаминозпроявляется в виде дерматита, катаракты, анемии, поражении сердечной мышцы

4.4.3. Убихинон (КоQ)

Убихинон - небелковое липидоподобное вещество, локализующееся во внутренней мембране митохондрий и участвующее в окислении флавопротеидов.

Общий вид реакции с участием убихинона:

Механизм восстановления убихинона:

4.4.4. Цитохромы

Цитохромы - гемсодержащие белки. Различные виды цитохромов обозначают латинскими буквами А, А3, С, С1,В, В5,Р450. Цитохромы отличаются строением белковой части, структурой гема, оптическими свойствами, величиной окислительно-восстановительного потенциала. Их роль заключается в переносе электронов за счёт окисления и восстановления содержащегося в их составе атома железа:Fe2+Fe3+

Большинство цитохромов переносят электроны по цепочке в зависимости от величины их окислительно-восстановительного потенциала. И только один комплекс - цитохромоксидаза способен переносить электроны непосредственно на кислород. В связи с этим цитохромоксидаза – конечный (терминальный) участок в цепи переноса электронов. Цитохромоксидаза включает в себя два гема двух цитохромов цА и цА3, ионы меди, 6 полипептидных цепей, имеет молекулярную массу 450 тысяч д. Цитохромоксидаза может переносить 4 электрона непосредственно на молекулу О2 с образованием воды.