Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Молоко / Лекции по Биохимии.doc
Скачиваний:
2347
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
7.26 Mб
Скачать

11.6.4. Нарушения гемостаза

Нарушения свёртывания крови наблюдается при тромбоцитопениях, тромфоцитофилиях, тромбоцитопениях. Могут развиваться тромботические состояния, при которых преобладает активность свёртывающей системы. Пригеморрагических состояниях преобладает активность противосвёртывающей системы крови. Возможны наследственные гемофилии: гемофилия А (дефектYIIIфактора), гемофилия В (дефектIХ фактора), гемофилия С (дефект ХIфактора).

12. Водно–минеральный обмен

12.1. Водно-солевой обмен

Общее содержание воды в организме взрослого человека составляет 60 – 65% (около 40 л). Наиболее гидратированы головной мозг, почки. Жировая, костная ткань, наоборот, содержат небольшое количество воды.

Вода в организме распределена в разных отделах (компартментах, бассейнах): в клетках, в межклеточном пространстве, внутри сосудов.

Особенностью химического состава внутриклеточной жидкости является высокое содержание калия и белков. Внеклеточная жидкость содержит более высокие концентрации натрия. Значения рН внеклеточной и внутриклеточной жидкости не различаются. В функциональном отношении принято выделять свободную и связанную воду. Связанная вода – та её часть, которая входит в состав гидратных оболочек биополимеров. Количество связанной воды характеризует интенсивность обменных процессов.

Биологическая роль воды в организме.

  • Транспортная функция, которую вода выполняет как универсальный растворитель;

  • Определяет диссоциацию солей, будучи диэлектриком;

  • Участвует в различных химических реакциях: гидратация, гидролиз, окислительно - востановительные реакции (например, β - окисление жирных кислот).

Обмен воды.

Общий объём обмениваемой жидкости для взрослого человека равен 3-3,5 литра (50 г /кг массы тела) в сутки. Для взрослого человека характерен водный баланс, т.е. поступление жидкости равно её выведению.

Вода поступает в организм как таковая в виде жидких напитков (около 50% потребляемой жидкости), в составе пищевых продуктов. 500 мл составляет эндогенная вода, образующаяся в результате окислительных процессов в тканях,

Выведение воды из организма происходит через почки (1,5 л – диурез), путём испарения с поверхности кожи, лёгких (около 1 л), через кишечник (около 100 мл).

Факторы движения воды в организме.

Вода в организме постоянно перераспределяется между кровью и тканями Движение воды в организме осуществляется при участии ряда факторов, к которым относятся:

  • осмотическое давление, создаваемое различной концентрацией солей (вода движется в сторону более высокой концентрации соли);

  • онкотическое давление, создаваемое перепадом концентрации белков (вода движется в сторону более высокой концентрации белка);

  • гидростатическое давление, создаваемое работой сердца.

Обмен воды тесно связан с обменом Naи К.

12.1.1. Обмен натрия и калия

Общее содержание натрия в организме составляет100 г. При этом 50% приходится на внеклеточный натрий, 45% - на натрий, содержащийся в костях, 5% - на внутриклеточный натрий. Содержание натрия в плазме крови равно 130-150 ммоль/л, в клетках крови - 4-10 ммоль/л. Потребность в натрии для взрослого человека составляет около 4-6 г/ сутки.

Общее содержание калияв организме взрослого человека составляет160 г. 90% этого количества содержится внутриклеточно, 10% распределяется во внеклеточном пространстве. В плазме крови содержится 4 - 5 ммоль/л, внутри клеток - 110 ммоль/л. Суточная потребность в калии для взрослого человека составляет 2-4 г.

Биологическая роль натрия и калия:

  • важнейшие осмотически активные катионы;

  • определяют распределение воды в организме;

  • влияют на электровозбудимость клеток;

  • участвуют (Na) во всасывании аминокислот, моносахаров;

  • калий необходим для биосинтетических процессов.

Всасывания натрия и калия происходит в желудке и в кишечнике. Натрий может незначительно депонироваться в печени. Натрий и калий выводятся из организма в основном через почки, в меньшей степени через потовые железы и через кишечник.

В перераспределении натрия и калия между клетками и внеклеточной жидкостью участвует натрий - калиевая АТФ-аза - мембранный фермент, который за счёт энергии АТФ перемещает ионы натрия и калия против градиента концентрации. Создаваемый перепад концентрации натрия и калия обеспечивает процесс возбуждения ткани.