Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Молоко / Лекции по Биохимии.doc
Скачиваний:
2347
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
7.26 Mб
Скачать

12.1.4. Роль почек в водно-солевом обмене

В почках происходит фильтрация, реабсорбции, секреция натрия, калия. На почки оказывают регулирующее влияние альдостерон, антидиуретический гормон. В почках вырабатывается ренин – пусковой фермент ангиотензиновой системы. Почки осуществляют выделение протонов, и тем самым, регулируют рН.

12.1.5. Особенности водного обмена у детей

У детей повышено общее содержание воды, которое у новорожденных достигает 75%. В детском возрасте отмечается иное распределение воды в организме: снижено количество внутриклеточной воды до 30%, что обусловлено пониженным содержанием внутриклеточных белков. В то же время повышено содержание внеклеточной воды до 45%, что связано более высоким содержанием гидрофильных гликозаминогликанов в межклеточном веществе соединительной ткани.

Водный обмен в детском организме протекает более интенсивно. Потребность в воде у детей в 2-3 раза выше, чем у взрослых людей. Для детей характерно выделение в составе пищеварительных соков большого количества воды, которая быстро подвергается обратному всасыванию. У детей раннего возраста иное соотношение потерь воды из организма: больше доля воды, выделяемой через лёгкие и кожу. Для детей характерна задержка воды в организме (положительный водный баланс)

В детском возрасте наблюдается неустойчивая регуляция водного обмена, не сформировано чувство жажды, вследствие чего выражена склонность к обезвоживанию.

В течение первых лет жизни преобладает выведение калия над выведением натрия.

12.2. Кальций - фосфорный обмен

Общее содержание кальция составляет 2% от массы тела (около 1,5 кг). 99% его сосредоточено в костях, 1% составляет внеклеточный кальций. Содержание кальция в плазме крови равняется2,3-2,8 ммоль/л,50% этого количества приходится на ионизированный кальций и 50% - на белковосвязанный кальций.

Функции кальция:

  • пластический материал;

  • участвует в мышечном сокращении;

  • участвует в свёртывании крови;

  • регулятор активности многих ферментов (играет роль вторичного посредника).

Суточная потребность в кальции для взрослого человека составляет 1,5 г. Всасывание кальция в желудочно – кишечном тракте лимитировано. Всасывается примерно 50% кальция пищевых продуктов при участии кальцийсвязывающего белка. Будучи внеклеточных катионом, кальций поступает в клетки через кальциевые каналы, депонируется в клетках в саркоплазматическом ретикулуме и митохондриях.

Общее содержание фосфорав организме составляет 1% от массы тела (около 700 г). 90% фосфора содержится в костях, 10% приходится на внутриклеточный фосфор. В плазме крови содержание фосфора равно1-2 ммоль/л.

Функции фосфора:

  • пластическая функция;

  • входит в состав макроэргов (АТФ);

  • компонент нуклеиновых кислот, липопротеидов, нуклеотидов, солей;

  • входит в состав фосфатного буфера;

  • регулятор активности многих ферментов (фосфорилирование – дефосфорилирование ферментов);

  • играет роль вторичного посредника для некоторых гормонов

Суточная потребность в фосфоре для взрослого человека составляет около 1,5 г. В желудочно–кишечном тракте фосфор всасывается при участии щелочной фосфатазы.

Кальций и фосфор выводятся из организма в основном через почки, незначительное их количество теряется через кишечник.