Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Молоко / Лекции по Биохимии.doc
Скачиваний:
2347
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
7.26 Mб
Скачать

7.2.2.2. Сфингогликолипиды

Сфингогликолипиды представлены цереброзидами и ганглиозидами.

Цереброзидысодержатся преимущественно в белом веществе головного мозга, состоят из церамида и галактозы.

Ганглиозиды состоят из церамида и олигосахаридных фрагментов, в которых концевое положение обычно занимают сиаловые кислоты. Ганглиозиды преобладают в сером веществе головного мозга, входят в состав клеточных рецепторов, участвуют в связывании некоторых токсинов, чужеродных веществ, участвуют в механизмах памяти, в иммунных реакциях.

7.2.3. Холестеринсодержащие липиды

Холестерин входит в состав клеточной мембраны (его содержание составляет около 2%), является источником синтеза других стероидов организма (жёлчные кислоты, витамин D, стероидные гормоны). В тканях он находится как в свободном состоянии, так и в виде эфиров (стероиды).

7.3. Содержание липидов в организме человека

Общее содержание липидов в тканях организма человека очень вариабельно и может составлять 10-20% массы тела, причём ¼ жиров является структурными липидами, а ¾ приходится на резервные жиры. У новорожденных содержание липидов ниже, чем у взрослых людей (8-16%), у недоношенных 3-4%. В течение первого года жизни содержание липидов в организме увеличивается до 28%.

7.4. Биологические функции липидов

  • Энергетическая функция: снабжают организм энергией. Калорическая ценность жиров выше, чем у углеводов и белков (1г жира даёт при окислении около 9 ккал). Энергетическую роль выполняют резервные жиры.

  • Пластическая функция: липиды входят в состав всех мембран.

  • Регуляторные функции:

а) липиды определяют проницаемость клеточных мембран, регулируют активность мембранных ферментов;

б) из липидов синтезируются особые тканевые гормоны эйкозаноиды, стероидные гормоны.

  • Защитная функция: липиды создают механическую защиту внутренних органов от повреждений и травм.

  • Терморегуляторная функция: липиды подкожной клетчатки снижают теплоотдачу организма.

  • Участвуют в проведении нервных импульсов, формируют миелиновые оболочки нервных пучков, играющие роль «электроизолятов».

  • Липиды растворяют жирорастворимые витамины.

  • Липиды являются важными источниками эндогенной воды.

7.5. Структура и функции клеточных мембран

Состав клеточных мембран. В состав клеточных мембран в различных соотношениях входят белки, жиры и углеводы. На долю белков в среднем приходится 50%, липидов - 30%, углеводов - 10%.

Белки представлены ферментами, структурными, транспортными, рецепторными белками. Около половины липидов мембран составляют глицерофосфолипиды, треть приходится на холестерин, меньшая часть - на сфинголипиды. Углеводы клеточных мембран представлены компонентами гликосфинголипидов, гликопротеидов.

Структура клеточных мембран. В настоящее время общепринятой является мозаичная структура клеточной мембраны. Согласно этой модели, основу клеточной мембраны составляют глицерофосфолипиды, которые ориентированы в мембране таким образом, что гидрофильные участки находятся на поверхности, а гидрофобные в глубине клеточной мембраны. В силу дифильности глицерофосфолипиды образуют билипидный слой. Фосфолипиды в клеточных мембранах располагается ассимитрично, на поверхности плазматической мембраны находятся в основном фосфатидилхолин, а внутри фосфатидилколамин и фосфатидилсерин.

Белки в клеточных мембранах делятся на поверхностные белки и интергральные. Интегральные белки обычно расположены в мембране асимметрично. Толщину мембраны пронизывает гидрофобные участки белка, чаще всего уложенные в виде альфа - спирали, С-конец полипептидной цепи находится на внутренней поверхности, а N-конец на внешней поверхности мембраны. Очень часто кN-концевому фрагменту присоединяются углеводы, выполняющие рецепторную функцию. Гидрофобные части белка связываются с гидрофобными участками липидов, а гидрофильные с гидрофильными участками липидов.

Физико-химические свойства мембранопределяются химическим составом мембран и температурой окружающей среды. Жёсткость мембранам придают холестерин и насыщенные жирные кислоты. Непредельные жирные кислоты определяют текучесть липидов клеточной мембраны. При низкой температуре фосфолипиды достаточно жёстко зафиксированы в составе мембраны, при повышении температуры возможно перемещение липидов. При температуре тела липиды находятся в жидко – кристаллическом состоянии.

Функции клеточных мембран

  1. Разделительная функция – мембраны придают форму клеткам, формируют внутренние отсеки, взаимодействуют со структурой цитоскелета.

  2. Коммуникативная функция – мембраны обеспечивают межклеточные контакты с помощью рецепторов.

  3. Метаболическая функция – в клеточные мембраны встроены мембранные ферменты.

  4. Транспортная функция – через мембрану осуществляется транспорт веществ.

  5. Рецепторная функция – избирательное взаимодействие рецепторов мембран с различными веществами.

Транспорт веществ через клеточные мембраны

  1. Пассивный транспорт веществ, который осуществляется по градиенту концентрации через соответствующие мембранные каналы.

  2. Активный транспорт против градиента концентрации с использованием энергии АТФ.

  3. Облегчённый транспорт, в котором участвуют особые дополнительные транспортные белки, осуществляющие или однонаправленное перемещение двух веществ, или разнонаправленное перемещение двух веществ через мембрану.

4. Транспорт макромолекул осуществляется путём эндоцитоза или экзоцитоза.