Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

1.8. Человек как элемент системы «человек-среда»

Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей.

Трудолюбие - черта характера, заключающаяся в положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности. Проявляется в активности, инициативности, добросовестности, увлеченности и удовлетворенности самим процессом труда. В психологическом плане трудолюбие предполагает отношение к труду как к основному смыслу жизни, потребность и привычку трудится. Для его воспитания необходимо, чтобы человек видел и понимал смысл и результаты своего труда.

Различают умственный и физический труд. Это две взаимосвязанные стороны человеческой деятельности, социальная форма разделения труда в зависимости от способа воздействия на предмет труда.

Умственный труд - аналитико-синтетическая мыслительная деятельность, продуктом которой является определенным образом оформленная информация (текст, расчет, чертеж, сообщение, распоряжение и др.).

Физический труд - вид трудовой деятельности связанный с приложением мускульных усилий, человека и направленный на изменение материально-вещественной среды.

Любой вид деятельности в определенных пропорциях сочетает элементы умственного и физического труда.

В умственном труде физические функции выступают средством получения, оформления информации, в физическом труде умственные функции направлены на выбор, планирование, контролирование соответствующего физического усилия.

Научно-технический прогресс, все более полная передача техническим средствам рутинных физических и умственных функций человека в процессе механизации, автоматизации, роботизации и компьютеризации производства, техническое усложнение орудий труда вызывают в конкретных видах трудовой деятельности увеличение удельного веса элементов умственного труда. Между тем не утратил своего значения и сложный физический труд, наблюдается интеграция профессий умственного и физического труда. А это в свою очередь повышает значение таких факторов разделения труда, как сложность труда, наличие творческих элементов, отсутствие монотонных, предписанных действий и др.

Труд человека в современном автоматизированном и механизированном производстве представляет собой процесс взаимодействия человека и машины. Центральное место здесь принадлежит оператору.

В системе «человек-машина» происходит мобилизация психологических функций оператора, при этом задействуются все виды анализаторов и затрачивается его нервная и мышечная энергия.

Большая скорость протекания технологических процессов отражается на быстроте реакции человека-оператора к различным внешним раздражителям в зависимости от получаемой им информации.

Кроме быстроты физиологической реакции человек-оператор должен еще обладать умением быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянный контроль и самоконтроль за действиями и поступающими сигналами, что обуславливается его профессиональной подготовленностью и психологическими особенностями.

Малейшие ошибки в действиях оператора, вызванные например, чрезмерным утомлением, могут привести к тяжелым авариям, пожарам, несчастным случаям с людьми.

Первым признаком утомления является нарушение возбудительного процесса, выражающееся в уменьшении силы и скорости реакции на сигнал, поступающий извне.

Для решения на научной основе вопросов определения методов и путей улучшения и оздоровления условий труда на производстве, а также обеспечения правильного ритма труда, режима отдыха необходимо учитывать требования психологии и физиологии труда.

Среди мероприятий, направленных на создание рациональных условий трудового процесса, важную роль играет «режим труда и отдыха». Особенно это важно при выполнении однообразной, монотонной работы с ручным управлением (штамповка, резка металлов, сверление и т.п.).

Ритмичный труд менее утомителен и обеспечивает большую безопасность. Все нарушения трудового ритма в течение рабочего дня (организационные неполадки, отсутствие нужных деталей, инструментов, технической документации и т.д.) снижают работоспособность и приводят к быстрой утомляемости.

Рис. 1.7. Изменение работоспособности в течении рабочего дня:

1. период «врабатывания»;

2. период устойчивой работоспособности;

3. период снижения работоспособности вследствие утомления.

Короткие перерывы в стадии пониженной работоспособности, введенные в строго определенное время, являются одним из средств борьбы с производственным утомлением и травматизмом.

Кроме того на утомление влияют:

• характер нагрузки (статический, динамический);

• интенсивность нагрузки (распределение во времени);

• постоянный или ритмический характер нагрузки.

Существуют оптимальные характеристики нагрузки. На развитие утомляемости кроме этого влияют опасные и вредные производственные факторы, которые в совокупности с психическими особенностями оператора (вниманием, мышлением, волей, эмоциями, памятью, воображением и другими), определяющими его личность, существенно влияют на безопасность труда.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности