Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

14. Обеспечение безопасности зданий и сооружений

Под безопасностью производственных зданий и сооружений понимается надлежащее их санитарное благоустройство и содержание, обеспечивающие безопасность и высокую культуру труда. Наряду с персоналом предприятий должна быть предусмотрена защита населения от ядовитых газов, пыли, шума и вредного воздействия сточных вод.

В зависимости от вида и количества выделяемых вредностей и условий технологического процесса промышленные предприятия делятся в соответствии с СанПиНом 2.2. 1/2. 1. 1.567-96 на 5 классов.

К 1 классу относятся металлургические заводы, выплавляющие сплавы на железной основе, а также занятые вторичной переработкой цветных металлов.

Ко 2 - 4 классам относятся предприятия машиностроительной промышленности с наличием цехов чугунного и цветного литья, отличающиеся производительностью и полезным объемом плавильных агрегатов.

К 5 классу относятся предприятия металлоштамповые, сельхоздетали и др.

Машиностроительные предприятия относятся, в основном, к 2 и 5 классам. Класс предприятия определяет соответствующий комплекс защитных мероприятий, которые необходимо учитывать при его проектировании, строительстве и эксплуатации.

14.1.Выбор площадки для промышленного предприятия

Первым и обязательным условием безопасности производственного комплекса является выбор площадки для его размещения. Предприятия размещают за пределами населенных пунктов и лишь в исключительных случаях на территории населенных пунктов в специально выделенных промышленных районах.

Площадь (м2) промышленного предприятия

, (14.1)

где N- число работающих на данном предприятии;

a - площадь застройки, приходящаяся на одного работающего (а=15÷20 м2/чел.);

в- площадь, занятая транспортными путями;

h- коэффициент занятости площади (h = 0,35 ÷ 0,50).

При расчете площади предприятия необходимо учитывать возможное его расширение.

Площадка промышленного предприятия должна располагаться на ровном возвышенном месте с небольшим уклоном для стока поверхностных вод, с низким уровнем грунтовых вод.

Ровная поверхность заводской территории обеспечивает удобства и безопасность движения людей и транспорта.

Наличие естественного стока дождевых и талых вод имеет большое значение для благоустройства территории предприятия, а также способствует снижению уровня подпочвенных вод. Уровень грунтовых вод на промышленной площадке должен быть ниже глубины технологических подземных сооружений - тоннелей, колодцев и др., проникновение воды в которые может быть причиной аварии. В крайнем случае должно быть обеспечено эффективное водопонижение. Особенно опасно проникновение грунтовых вод в подготовленные для заливки крупных деталей форм, выполненных в земле. Соприкосновение воды с жидким металлом может вызвать взрыв и подвергнуть опасности работающих в литейном цехе.

Площадка для строительства промышленного предприятия должна располагаться как можно ближе к энергетическим коммуникациям и, по возможности, к транспортным. Рельеф местности должен обеспечиваться требования санитарных норм в отношении прямого солнечного облучения и естественного проветривания.

Промышленные предприятия, выделяющие производственные вредности (газ, дым, пыль, запахи), необходимо располагать по отношению к ближайшему жилому району с подветренной стороны для преобладающих ветров и отделять от них санитарно-защитными зонами. Преобладающее направление ветров принимается по средней розе ветров теплого периода на основе многолетних наблюдений.

Санитарно-защитной зоной считается территория между территорией предприятия, выделяющего производственные вредности, и зданиями жилого района.

Ширина санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями СанПиНа 2.2. 1/2.1.1.567-96 устанавливается в зависимости от класса предприятия 2000; 1000; 500; 300 и 100 м. Для предприятий, не имеющих производственных вредностей, защитная зона не устанавливается.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. В ней могут располагаться помещения охраны, столовые, амбулатории, административные здания и т.д.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности