Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

2.5. Надзор и контроль по охране труда и окружающей среды

В главе IV 03 РФ по ОТ. Надзор и контроль за соблюдением законодательства по ОТ изложено:

Органами государственного надзора и контроля является федеральный орган надзора и контроля за ОТ, а также соответствующие органы субъектов федерации, не зависящие от администрации предприятий. Государственные инспектора по ОТ должностные лица государственного надзора. Имеют право проводить расследование НС, приостанавливать деятельность предприятий и работу оборудования, налагать штрафы. Общественный контроль осуществляется профсоюзами и уполномоченными работниками. Имеют право участвовать в расследовании НС, получении информации от работодателя о состоянии ОТ, предъявлять требования по ОТ к работодателю и др.

1. Высший надзор возложен на Генерального прокурора РФ. Прокуратура может давать представления о нарушении законодательства в области охраны труда, привлекать виновных к судебной ответственности, отменять приказы администрации.

2. Государственная инспекция по ОТ ведет контроль на предприятиях за выполнением норм и правил по ОТ и законодательств по ОТ.

3. Федеральный горный и промышленный надзор при правительстве РФ возглавляет председатель комитета. Ведёт гос. надзор за безопасным ведением работ в промышленности: рудной и добывающей в недрах земли, на подъемных сооружениях, на котельных установках, трубопроводах пара и горячей воды, в газовом хозяйстве, со взрывчатыми веществами. Местные органы имеют инспекции: горную, газовую, котлонадзор, надзор грузоподъемных устройств.

  1. Государственный санитарный надзор. Комитет по санитарно-эпидемиологическому надзору. Государственное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения РФ через санитарно-эпидемиологические станции ведет контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил на предприятиях и в учреждениях.

  2. Государственный энергетический надзор. Государственная инспекция по энергонадзору (Госэнергонадзор) ведет надзор за энергетическими установками по выполнению правил монтажа и эксплуатации. Подчинен Министерству энергетики.

6. Государственный пожарный надзор - в ведении МВД.

7. Ведомственный контроль.

Общественный контроль осуществляется профсоюзами, общественными инспекторами. Ст. 24В КЗОТ.

Государственный экологический контроль осуществляется правительством РФ и специально уполномоченными на то государственными органами РФ, санитарно-эпидемиологическим надзором.

Мониторинг - система наблюдений и оценки состояния природной среды, позволяющая установить изменения этого состояния под влиянием главным образом антропогенных загрязнений. (В 80 годы наблюдения в 400 городах СССР, около 3 млн. данных).

2.6. Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства, норм и правил по охране труда и окружающей среды

Ответственность работодателей и должностных лиц за нарушение законов и нормативных актов. Виновные в нарушений законодательства и нормативных актов, обязательств по колдоговору, препятствующие деятельности представителя органов гос. надзора, должностные лица привлекаются к административной, дисциплинарной, уголовной ответственности.

Работники по этим же причинам привлекаются к материальной ответственности.

Органы надзора могут закрыть предприятие, если его деятельность связана с опасностью для работников и населения, обжалуется только через суд.

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 41. Нарушение законодательства о труде и законодательства об охране труда. Дела рассматривает государственная инспекция труда. На должностных лиц, вне зависимости от формы собственности, за нарушение производят наложение штрафа до 100 минимальных. размеров оплаты труда (м.р.о.т.) Статья 42. Нарушение санитарно-гигиенических норм Наложение штрафов на граждан до 0,1 м.р.о.т., на должностных лиц до 0.5 м.р.о.т.

Статья 58. Нарушение правил, норм и инструкций по безопасности ведения работ в отраслях промышленности. За неоднократное нарушение должностными лицами: по объектам Госгортехнадзора штраф до 0,9 м.р.о.т. по объектам Госэнергонадзора до 1 м.р.о.т. Статья 169. Нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности:

На граждан предупреждение или штраф до 0,5 м.р.о.т.

На должностных лиц предупреждение или штраф до 1 м.р.о.т.

Виды административного взыскания:

— предупреждение, в письменной форме;

— штраф;

— возмездное изъятие предмета;

— конфискация предмета.

При совершении 2-х и более нарушений административное взыскание накладывается за каждое нарушение.

Административное взыскание может быть наложено не позднее 2-х месяцев со дня обнаружения. Если в течении года не будет повторяться нарушений, то лицо считается не подвергавшимся административным взысканиям. К уголовной ответственности привлекает прокурор по представлению. Из уголовного кодекса:

Статья 215. Особые правила безопасности на объектах атомной энергетики.

Если нарушение могло повлечь смерть человека Штраф от 200 до 500 м.р.о.т. или лишение свободы до 3-х лет. Если повлекло смерть - лишение свободы от 4-х до 10 лет и запрещение занимать должность до 3-х лет.

Статья 216. Нарушение правил безопасности при строительстве или иных работах по неосторожности привело к тяжелой или средней тяжести вреда - штраф от 100 до 200 м.р.о.т. или срок до 3-х лет. Если повлекло смерть или иные тяжелые последствия - лишение свободы до 10 лет. Иные тяжелые последствия - утрата трудоспособности, профессиональные или иные заболевания, смерть нескольких людей. Статья 219. Те же наказания по пожарным нарушениям. За выпуск или продажу товаров, выполнение работ и услуг не отвечающих требованиям безопасности:

Штраф от 500 до 700 м.р.о.т. лишение свободы до 2-х лет

Если пострадали дети - до 6 лет.

Те же деяния, повлекшие смерть - заключение до 10 лет.

Материальная ответственность - возмещение ущерба.

Принцип неотвратимости наказания.

Каждый несчастный случай оформляется распоряжением по цеху, а с тяжелым исходом - по заводу. Распоряжение указывает и обстоятельства и причины НС, определяют и наказывают виновников и намечают мероприятия по предупреждению НС.

Первым лицом, несущим ответственность за соблюдение правил является мастер, поэтому прокуратура первым виновником определяет мастера. Меру наказания определяют вышестоящие должностные лица; согласуя ее с профсоюзным органом и технической инспекцией.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности