Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

15.10. Организация пожарной охраны на предприятиях

Ответственность за организацию пожарной охраны, соблюдение необходимого противопожарного режима и своевременное выполнение противопожарных мероприятий возлагается на руководителя предприятия (работодателя) и начальников цехов (мастерских, лабораторий и т.п.).

Они обязаны:

1) обеспечить полное и своевременное выполнение правил пожарной безопасности и противопожарных требований СНиП при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации производственных объектов;

2) организовать на предприятии пожарную охрану, добровольную пожарную дружину и пожарно-техническую комиссию и руководить ими;

3) предусматривать необходимые ассигнования на содержание пожарной охраны, приобретение средств пожаротушения;

4) назначать лиц, ответственных за пожарную безопасность цехов, лабораторий, складов, баз, участков и т.д.

На нарушителей правил и требований пожарной безопасности руководители предприятий имеют право налагать дисциплинарные взыскания, а также ставить вопрос о привлечении их к судебной ответственности.

Противопожарный инструктаж проводится в два этапа:

- на первом - инструктаж проводит начальник местной пожарной охраны, инструктор пожарной профилактики, начальник караула или инженер по охране труда;

- на втором - знакомят с общими правилами пожарной безопасности для данного участка, технологических установок и т.д. вновь принятых непосредственно на месте его будущей работы, а также при переводе с одного участка работы на другой.

Кроме того, не реже одного раза в год проводят периодический противопожарный инструктаж с получением навыков практического пользования первичными средствами пожаротушения и связи.

При наличии на предприятии (цехах, участках) повышенной пожарной опасности кроме противопожарного инструктажа проводятся занятия по пожарно-техническому минимуму со всеми рабочими и служащими с принятием зачета.

Для каждого предприятия, цеха, участка, лаборатории, склада и т.д. должна быть разработана противопожарная инструкция, включающая основные требования пожарной безопасности данного конкретного объекта:

- содержание территории предприятия, подъездов и подходов к источникам противопожарного водоснабжения, к зданиям и сооружениям;

- порядок движения транспорта по территории предприятия;

- о применении открытого огня, курении;

- порядок вызова пожарной охраны;

- порядок хранения ГЖ и ЛВЖ, обтирочных материалов и производственных отходов;

- пути эвакуации и т.д.

С целью выявлений нарушений и недостатков техпроцессов, которые могут привести к возникновению пожаров, разработки мероприятий по их устранению, содействия органам пожарного надзора, организации массово-разъяснительной работы среди персонала руководитель предприятия приказом назначает пожарно-техническую комиссию в составе главного инженера (председатель), начальника пожарной охраны объекта, энергетика, технолога, механика, инженера по охране труда, строителя и других специалистов.

Особая роль отводится добровольным пожарным дружинам, так как, как правило, любой большой пожар начинается с малого очага, который можно зачастую подавить первичными средствами пожаротушения.

Численность ДПД определяется руководителем предприятия и зависит от объема производства и наличия технических средств пожаротушения. Личный состав ДПД застраховывается за счет предприятия на случай увечья и потери трудоспособности, происшедших в результате работы по ликвидации пожара или аварии.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности