Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

12.2. Устройства автоматического контроля и сигнализации

Сигнализирующие устройства дают информацию о работе технологического оборудования, а также об опасных и вредных производственных факторах, которые при этом возникают.

По назначению системы сигнализации делятся на:

  • оперативную;

  • предупредительную;

  • опознавательную;

  • аварийную.

По способу передачи информации на:

  • звуковые;

  • визуальные;

  • комбинированные;

  • одоризационные (по запаху).

Оперативная сигнализация сообщает информацию о ходе технологического процесса. Обычно по­да­ча сигналов осуществляется автоматически от измерительных приборов, реле.

Предупредительная сигнализация оповещает о появлении опасности с помощью звуковых, све­то­вых, одоризирующих сигналов.

Опознавательная сигнализация служит для выделения опасных зон, узлов машин. Для этой цели при­меняют систему сигнальных цветов и знаков в соответствии с ГОСТ 12.4.026-76 «Цвета сигнальные. Зна­ки безопасности».

Аварийная сигнализация предупреждает о возникновении аварийной ситуации и необходимости вы­пол­нения противоаварийных мер.

12.3. Устройства дистанционного управления оборудованием

Устройства дистанционного управления оборудованием позволяют осуществлять контроль и ре­гу­ли­рование его работы с участков, достаточно удаленных от опасной зоны, и тем самым решать проблему обес­печения безопасности.

Устройства дистанционного управления подразделяются:

  • по конструктивному исполнению: стационарные, передвижные;

  • по принципу действия - на механические, электрические, пневматические, гидравлические, ком­би­нированные.

Особенно большое значение дистанционное управление имеет в цехах, в которых применяют легко восп­ламеняющиеся и взрывоопасные материалы, источники радиоактивных излучений, токсические ве­щества.

12.4. Безопасность систем, работающих под давлением

12.4.1. Классификация систем, работающих под давлением

На предприятиях машиностроения широко применяются системы, работающие под давлением. К ним относятся:

  1. Сосуды, работающие под давлением - герметически закрытые емкости, предназначенные для ве­дения химических, тепловых и других технологических процессов, а также для хранения и транс­портирования газообразных, жидких и других веществ.

К сосудам, работающим под давлением, относятся также:

баллоны

(баллон - это сосуд, имеющий одну или две горловины для установки вентилей, фланцев, или штуцеров, предназначенный для транспортировки, хранения и использования сжатых, сжиженных или растворенных под давлением газов).

Бочки

(бочка - это сосуд цилиндрической или другой формы, который можно перекатывать с од­но­го места на другое и ставить на торцы без дополнительных опор, предназначенный для транспортирования и хранения жидких и других веществ).

Цистерны

(цистерна - это передвижной сосуд, постоянно установленный на раме железнодорожного вагона, на шасси автомобиля, или на других средствах передвижения, предназначенный для транспортировки и хранения газообразных, жидких и других веществ).

  1. Компрессоры и воздухосборники (ресиверы) при них.

  2. Паровые и водогрейные котлы.

  3. Трубопроводы для транспортировки газов, паров, жидкостей.

Системы, находящиеся под давлением, относятся к объектам повышенной опасности. При на­ру­ше­нии их герметичности и режимов эксплуатации возможны взрывы, при которых развивается большая мощ­ность с освобождением потенциальной энергии сжатого газа и жидкости и превращением ее в ки­не­ти­чес­кую.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности