Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

13.2. Экспертиза экологической безопасности технологических процессов

Согласно «Основам законодательства по охране труда РФ» экспертиза должна проводиться как на этапе проектирования, так и при внедрении новой технологии в производство. При этом проводится расчетная оценка ожидаемых уровней опасных и вредных факторов и сопоставление полученных величин с допустимыми. При необходимости предусматриваются меры защиты.

Экологическая экспертиза проектов на новую технику, технологию, материалы и другую деятельность (согласно закону от 23.11.95 № 174-Ф3) включает в себя отраслевую и государственную экспертизу.

Главная задача экологической экспертизы - определение и оценка полноты и достаточности мер по обеспечению требуемого уровня экологичности новой технологии при ее разработке, в том числе:

- соответствия современным природоохранным требованиям;

- полноты и достаточности отражения технических показателей, характеризующих уровень воздействия на окружающую среду новой продукции, в рассматриваемой документации и их соответствие природоохранным нормативам;

- полноты и эффективности мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией новой технологии, и ликвидации их возможных последствий;

- полноты, достоверности и обоснованности проведенной оценки воздействия на окружающую среду новой технологии;

- выбора средств и методов контроля за воздействием продукции на состояние окружающей среды;

- выбора способов и средств утилизации или ликвидации продукции после отработки ресурса.

Результат экологической экспертизы - экспертное заключение, включающее оценку полноты и достаточности отражения в рассматриваемой документации вопросов учета экологического фактора и обеспечение требуемого уровня экологической безопасности новой технологии.

Этапы экологической экспертизы:

- определение перечня разрабатываемой продукции;

- изучение условий эксплуатации продукции, производимых при ее использовании воздействий на окружающую среду, зависимых от технических показателей продукции и от организации технологического процесса при ее использовании;

- определение перечня оказываемых воздействий;

- определение уровня производимых воздействий на окружающую среду (путем замеров или расчетов) и их соответствие допустимым значениям, установленным в нормативных документах;

- определение взаимосвязи между оказываемыми воздействиями на окружающую среду и параметрами разрабатываемой технологии;

- рассмотрение комплекса нормативно-технической документации, устанавливающей технические требования к данной технологии, а также требований охраны окружающей среды.

Порядок проведения экспертизы определен в методиках и положениях, разработанных госорганами по охране природы и отдельными министерствами.

Учет основных видов воздействия на окружающую среду производится в экологических паспортах предприятий. Экологический паспорт промышленного предприятия - нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов и определению влияния его производства на окружающую среду.

Основой для разработки экологического паспорта являются основные показатели производства, проекты расчетов предельно допустимых выбросов (ПДВ), нормы предельно допустимых стоков (ПДС), разрешение на природопользование, паспорта газо- и водоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов, формы государственной статистической отчетности.

Определение предельно допустимых выбросов проводится в зависимости от характеристик источника выброса (его высоты, диаметра устья, расхода газовоздушной смеси, разности температур выбрасываемой смеси и температуры в окружающей среде) и характеристики месторасположения предприятия (рельеф местности, температурная стратификация атмосферы, скорость оседания вредных веществ в воздухе, фоновая концентрация загрязнений).

Если в воздухе населенных пунктов, где расположены предприятия, концентрации загрязняющих веществ превышают значения ПДК, а значения ПДВ по объективным причинам не могут быть достигнуты, вводится поэтапное снижение выброса вредных веществ до значения, обеспечивающих ПДК. На каждом этапе до обеспечения ПДВ устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ) на уровне выброса предприятий с наилучшей технологией производства или на уровне предприятий, аналогичных по мощности и технологическим процессам.

ПДС определяются для всех категорий водопользования как произведение максимального часового расхода сточных вод Мст (м3/ч) на концентрацию в них загрязняющих веществ Сст (Г/м3)

ПДС = Мст ´ Сст, г/ч (13.1)

В соответствии с Санитарными правилами № 4630-88 "Охрана поверхностных вод от загрязнения" для сбросов сточных вод в черте города или населенного пункта Сст устанавливается на уровне соответствующих ПДК.

Если фактический сброс вредных веществ со сточными водами меньше расчетного ПДС, то в качестве ПДС принимается фактический сброс.

В последние годы основным направлением по защите окружающей среды стояла разработка малоотходных технологий и технологий по переработке и утилизации отходов.

Контроль за соответствием технологических процессов и оборудования, производственных зданий и сооружений требованиям и нормам экологичности и безопасности осуществляется органами государственного надзора и контроля.

Таким образом, комплексная реализация всех перечисленных способов и мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и экологичности технологических процессов в совокупности с мерами контроля и надзора за охраной труда позволяют обеспечить отсутствие или минимизацию травматизма на производстве, сохранить здоровье персонала, обеспечить минимальную антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности