Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

1.5. Оценка безопасности трудовой деятельности

Характер и организация трудовой деятельности оказывают существенное влияние на состояние человека. В течение рабочего дня работоспособность человека уменьшается, что обусловлено статическими и динамическими перегрузками (подъём и перенос тяжестей, неудобное положение тела, длительное давление на кожу, суставы, мышцы и кости), недостаточной двигательной активностью и нервно - психологическими перегрузками (умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки, перенапряжение анализаторов).

Многообразные формы трудовой деятельности условно делятся на две формы: физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и главные системы организма (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и др.).

Ручной труд требует значительной мышечной активности, что характеризуется повышенными энергетическими затратами от 17-25 МДж (4000-6000 ккал) в сутки и выше.

Механизированный труд сопровождается многообразием простых операций, монотонностью труда, что приводит к снижению возбудимости анализаторов. При этом рассеивается внимание, снижается скорость реакций и быстро наступает утомление.

Конвейерная форма труда связана строгой последовательностью операций и требует синхронной работы с заданным ритмом и темпом, большого внимания и нервного напряжения. При этом, чем меньше интервал времени, затрачиваемый работником на операцию, тем монотоннее работа. Монотония — одна из ведущих отрицательных особенностей конвейерного труда, приводящая к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению.

Оценка напряжённости физического труда производится по энергозатратам и по времени работы в статической позе. Так работа 10-25% рабочего времени в статической позе с энергозатратами до 293 Дж/с характеризуется как средней тяжести. Работа в статической позе 50% и более — тяжёлая (энергозатраты свыше 293 Дж/с).

Показателем тяжести динамической нагрузки является масса поднимаемого вручную и перемещаемого груза. Если масса грузов не превышает 5 кг - производимая работа характеризуется как лёгкая, 5-15 кг— работа средней тяжести; свыше 15кг— тяжёлая работа.

Умственный труд связан с приёмом и переработкой информации. Он требует высокого напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а так же активизации процессов мышления, эмоциональной среды. Для данного вида труда характерна гипокинезия, то есть снижение двигательной активности человека, приводящее к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения. Длительная нагрузка оказывает угнетающее влияние на психическую деятельность; ухудшаются функции внимания, памяти и восприятия, появляется большое число ошибок.

Различают несколько форм умственного труда.

Операторский труд (контроль за работой машин, оборудования) отличается большой ответственностью и высоким нервно-эмоциональным напряжением.

Управленческий труд (работа руководителей учреждений) характеризуется чрезмерным ростом объёма информации, дефицитом времени для её переработки, повышенной личной ответственностью за принятие решений, периодическим возникновением конфликтных ситуаций.

Творческий труд (научные работники, писатели, композиторы, артисты, художники, конструкторы) — наиболее сложная форма трудовой деятельности, требующая значительного объёма памяти, напряжения внимания, что повышает степень нервно-эмоционального напряжения.

Труд преподавателей и медицинских работников отличается постоянными контактами с людьми, повышенной активностью, часто дефицитом времени и информации для принятия правильного решения, что обусловливает высокое нервно-психическое перенапряжение.

Труд учащихся и студентов характеризуется напряжением основных психических функций, таких как память, внимание, восприятие, наличием стрессовых ситуаций (экзамены, зачёты).

Любая умственная работа сопровождается определённым нервно- эмоциональным напряжением. К эмоциональному напряжению ведут такие характеристики трудовой деятельности, как значимость работы, её опасность, ответственность. Нервно-эмоциональное напряжение приводит к усилению сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, энергетического обмена.

Для сохранения высокой работоспособности при умственной работе необходимо учитывать физиологические факторы.

В работу следует «входить» постепенно. Это обеспечивает последовательное включение физиологических механизмов.

Соблюдать определённый режим работы, что способствует выработке навыков и замедляет развитие утомления.

Придерживаться обычной последовательности и систематичности в работе.

Правильно чередовать умственный труд с отдыхом.

Работоспособность человека зависит от возраста. Установлено, что в 18-20 лет у человека наблюдается самая высокая интенсивность интеллектуальных и логических процессов. К 30 годам она снижается на 4%, к 40 на 13%, к 50 на 20%, а в возрасте 60 лет — на 25%. Физическая работоспособность максимальна в возрасте от 20 до 30 лет, к 50-60 годам она снижается на 30%.

Оценка условий труда по показателям тяжести, напряжённости и гигиеническим условиям производится согласно «Руководства по оценке условий труда» — Р.2.2.013-94.

Для оценки умственного труда используются показатели, по которым оценивается интеллектуальная нагрузка, сенсорные нагрузки, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

Интеллектуальная нагрузка определяется характером и сложностью работы. Например, решение сложных задач по алгоритму в условиях дефицита времени классифицируется как работа напряжённая, а работа по индивидуальному плану, когда не надо принимать решения — лёгкая.

Сенсорные нагрузки определяются длительностью сосредоточенного наблюдения, плотностью сигналов, числом объектов наблюдения. Например, длительность наблюдения до 25% от смены — лёгкая работа, 25-50% — средняя и более 50% — напряжённая работа. Плотность сигналов до 75 в час характеризует лёгкую работу, 75-175 в час — средняя и более 176 в час — напряжённая работа. При числе объектов наблюдения до 5 работа лёгкая, 6-10 объектов — средняя и более 10 — напряжённая.

Нагрузка на зрительный анализатор (наблюдение за экраном ВТ) до 2-х часов в смену — лёгкая работа, 2-3 часа — средняя и более 3 часов — напряженная.

Эмоциональная нагрузка определяется степенью ответственности и значимости ошибки. Например, при ответственности за качество работы всего коллектива — напряжённая, за отдельные элементы задания — лёгкая.

Монотонность нагрузки определяется по числу приёмов для выполнения задания и продолжительности операций. Например, при числе приёмов менее 6 и продолжительности операции менее 25 сек работа считается напряжённой.

Режим работы определяется продолжительностью рабочего дня и сменностью. Например, напряжённая работа характеризуется продолжительностью рабочего дня более 10 часов, трёхсменная работа относится к напряжённой.

В целом напряжённость умственного труда определяется с учётом всех 16 показателей. Если 6 и более являются напряжёнными, то работа относится к вредным условиям труда.

По опасности условия труда подразделяются на 4 класса:

1 класс — оптимальные, при которых сохраняется здоровье и высокая работоспособность;

2 класс — допустимые, при которых возможны отклонения от нормального состояния, но они быстро исчезают после непродолжительного отдыха;

3 класс — вредные, при которых вредные факторы превышают нормативы и оказывают неблагоприятное воздействие на организм. В зависимости от степени превышения нормативов различают 4 степени вредности — 3.1, 3.2, 3.3, 3.4;

4 класс — опасные, при которых в течение рабочего дня сохраняется угроза для жизни и высокий риск профзаболеваний.

Класс условий труда по показателям вредных производственных факторов определяется по таблице 2 согласно Р.2.2.013-94 (табл. 1.2.).

Таблица 1.2

Классификация условий труда в зависимости от величины превышения нормативов

Вредный производственный фактор

допустимые условия -

2 класс

вредные условия - 3 класс

3.1

3.2

3.3

3.4

Повышенный уровень шума, дБ

на 10

на 20

на 40

более 50

Повышенный уровень вибрации, дБ

на 6

на 12

на 18

более 24

Повышенный уровень электромагнитных излучений

в 1.1-3 раз

в 3.1-5 раз

в 5-10 раз

более 10 раз

Освещение

0.5

менее 0.5

-

-

Температура воздуха рабочей зоны: превышение в теплый период года

норма

до 2оС

до 4оС

до 7оС

более 9оС

Температура воздуха рабочей зоны: ниже нормы в холодный период года

норма

до 3оС

до 5оС

до 7оС

до 9оС

Оценка условий труда производится при ежегодной аттестации рабочих мест, на основании которой составляются санитарно-гигиенические паспорта рабочих мест, а также устанавливается доплата за вредные условия труда в размере до 12% к окладу, за опасные условия — до 24% к окладу.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности