Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

6.6.Защита от инфразвука

Инфразвук представляет собой колебания, распространяющиеся в упругой среде с частотой <20 Гц. Распространение инфразвука в воздушной среде проис­ходит на очень большие расстояния от источника из-за малого поглощения его энергии.

Инфразвук характеризуется теми же параметрами, что и слышимый звук. Источниками инфразвука являются аэродинамические установки (мощные вентиляторы, поршневые компрессоры, ДВС, реактивные двигатели) работающие с числом оборотов менее 20 в секунду. Инфразвук возникает при движении боль­ших потоков газов или жидкости. При сильном ветре более 10 м/с возникают инфразвуковые колебания. При обдувании потоком воздуха больших предметов возникают колебания с частотой ( 2 Гц. При движении с большой скоростью гро­моздких транспортных средств также возникает инфразвук.

Инфразвуковые волны оказывают значительное воздействие на состояние и поведение людей. Диапазон частот 2-17 Гц считается наиболее физиологически активным для человека из-за резонансных явлений со стороны внутренних орга­нов. Частота 7-8 Гц совпадает с a-ритмом биотоков мозга, что вызывает нервно-психические явления ( ухудшается настроение, появляется ощущение растерянно­сти, тревоги, испуга, страха). При высоких уровнях интенсивности инфра­звука (110 дБ) - чувство слабости, полное безразличие, как после сильного нервного потря­сения.

Даже очень слабые инфразвуки, порождаемые городским транспортом -служат одной из причин нервной усталости жителей больших городов.

Различные внутренние органы человека имеют собственные частоты коле­баний в диапазоне 6 - 9 Гц. При уровнях инфразвука 120-125 дБ происходит на­рушение вестибулярного аппарата. При уровне 130 дБ возникает ощущение тря­ски, вибрации внутренних органов. Инфразвуки с уровнями более 150 дБ совер­шенно не переносятся человеком и могут привести к смертельному исходу.

Допустимые уровни инфразвука установлены санитарными нормами СН 2274-80 и составляют для октавных полос частот 2,4,8,16 Гц - 105 дБ, и для октавы 32 Гц-102 дБ. Защита от инфразвука включает следующие мероприятия:

• изменение режима работы технологического оборудования;

• увеличение его быстроходности;

• ограничение скорости движения транспортных средств;

• снижение скорости истечения в атмосферу сжатых газов (авиа- и ракетные дви­гатели, ДВС и т.д.);

• применение глушителей шума (реактивных), настроенных на низкую частоту.

Применение звукоизоляции для защиты от инфразвука является весьма сложной инженерной задачей, поскольку требуются весьма мощные строительные конструкции с массой одного квадратного метра 105 -106 кг.

6.7. Защита от ультразвука

Ультразвук - это механические колебания упругой среды частотой более 20 кГц. Низкочастотный ультразвук довольно хорошо распространяется в воздухе, а высокочастотный - практически не распространяется. В упругих средах (воде, металле) ультразвук мало поглощается и способен распространяться на большие расстояния.

Особенностью ультразвука является способность распространения звуковых волн направленными пучками. Это обеспечивает на относительно небольшой площади очень большое ультразвуковое давление, что нашло практическое применение. Ультразвук применяется для очистки и обезжиривания деталей, при сварке и пайке, в дефектоскопии, при техническом контроле и т.д.

Промышленные ультразвуковые установки работают с частотами 18 - 30 кГц и создают интенсивность 60 - 70 кВт / м2. При обслуживании таких установок рабочие подвергаются воздействию ультразвука, распространяющегося по воздуху или непосредственно (контактное воздействие) при соприкосновении с твердыми и жидкими телами. Контактное воздействие является наиболее опасным, т.к. ведет к поражению нервной и сосудистой систем в местах контакта. При длительной работе на ультразвуковых установках могут произойти функциональные изменения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, слухового и вестибулярного аппарата. Ультразвук неблагоприятно влияет на обмен веществ и терморегуляцию. Он воздействует не только через слуховой аппарат, но и способен проникать через тело человека.

Допустимые уровни ультразвука установлены ГОСТ 12.1.001-83.Ультразвук. ОТБ. Они нормируются в третьоктавных полосах частот и составляют: табл. 6.1.

Таблица 6.1

Допустимые уровни ультразвука

fcr

12.5 кГц

16 кГц

20 кГц

25 кГц

31 и выше кГц

Lдоп, дб

80

90

100

105

110

Характеристикой ультразвука, передаваемого контактным путем, является пиковое значение виброскорости в диапазоне 105-109 Гц и ее уровень:

( 6.23)

где V0 = 5 10-6 м/с - пороговое значение виброскорости,

  1. действующее значение виброскорости.

Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта не должны превышать 110 дБ.

Для защиты от контактного воздействия ультразвука применяется: дистанционное управление, блокировка, отключающая установку при вспомогательных операциях ( загрузка, выгрузка). Применение специального инструмента с виброизолирующими рукоятками, защитных перчаток с воздушной прослойкой.

Для локализации ультразвука обязательным является применение звукоизолирующих кожухов, экранов. При необходимости ультразвуковые установки размещаются в отдельных помещениях, которые облицовываются звукопоглощающими материалами.

К работе на ультразвуковых установках допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие обязательный медицинский осмотр.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности