Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

Меры защиты от напряжения шага

- Максимальная опасность от напряжения шага возникает тогда, когда одна ступня человека находится на самом заземлителе, а другая на расстоянии - а.

- Повышенная опасность сохраняется при нахождении человека вблизи заземлителя на расстоянии х<20 м.

- Опасность отсутствует при нахождении человека от заземлителя на расстоянии х > 20 м.

- В зоне действия напряжения шага ступни ног необходимо держать вместе. Удаляться из зоны следует «гусиным» шагом, т.е. перемещать ступни ног не отрывая друг от друга.

- По отношению к заземлителю необходимо располагаться « фронтом» ( грудью или спиной), держа обе ступни на эквипотенциальной кривой.

- В случае протяженного заземлителя находится в середине длины, а не на его концах.

7.7. Напряжение прикосновения

Разность потенциалов между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек, называется напряжением прикосновения - Uпр.

Рассмотрим пример, в котором напряжение прикосновения возникает между корпусом электроустановок ( ЭУ) и основанием, на котором стоит человек. На рис 7.11 представлены три электроустановки, соединенные с вертикальным стержневым заземлителем и расположены на разном расстоянии от него.

1 2 3

х

Uпр

jЗ 4

jОС

х » 20 м

Рис. 7.11. Напряжение прикосновения.

1, 2, 3 - электроустановки с замыканием фазных проводников на корпусы ,

4 - заземлитель стержневой,

Uпр - напряжение прикосновения человека, касающегося корпуса ЭУ-2,

jЗ - потенциал заземлителя,

jОС - потенциал основания.

При замыкании фазного проводника на корпус любой электроустановки, на корпусе возникнет потенциал jК , близкий по значению потенциалу на заземлителе jЗ ввиду малого сопротивления заземляющих проводников и самого заземлителя. Можно принять jК = jЗ. При растекании тока от заземлителя на поверхности земли ( на основании) образуется потенциал jОС , зависящий от формы потенциальной кривой и расстояния Х, см. рис. 7.11.

Тогда напряжение прикосновения, исходя из его определения, можно выразить:

(7.11)

Выражения в скобках представляет величину, называемую коэффициентом прикосновения a.

Напряжение прикосновения в общем виде выразится

( 7.12)

Анализ формул ( 7.11) и ( 7.12) показывает:

- если расстояние Х между человеком, обслуживающим электроустановку, и заземлителем равняется или больше 20 м ( х =>20 м, положение 3 на рис.7.11), то потенциал на основании равен нулю, jОС = 0. Напряжение прикосновения при этом становится максимальным и равным потенциалу заземления т.е. UПРмах = jЗ ;

- если расстояние Х равно нулю ( Х = 0, положение 1), то потенциал на основании равен потенциалу на заземлителе, т.е. a = 0, Uпр = 0.

Таким образом, рассмотрев явления напряжения шага и прикосновения, можно сделать следующие дополнительные выводы:

- опасность поражения человека зависит от расстояния его от заземлителя. С уменьшением этого расстояния опасность поражения от напряжения шага возрастает, а от напряжения прикосновения уменьшается, и наоборот, с увеличением расстояния опасность поражения от напряжения шага уменьшается, но от напряжения прикосновения увеличивается;

- в целом напряжение прикосновения опаснее напряжения шага, так как, во-первых максимальное значение коэффициента прикосновения равняется единице aмах =1, а максимальное значение коэффициента шага всегда меньше единицы bмах < 1. Во вторых, протекание тока по пути «рука-нога» в случае попадания человека под напряжение прикосновения всегда опаснее, чем по пути «нога-нога» при напряжении шага.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности