Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

2.3 Организация работы по безопасности труда

Образовано государственное управление по ОТ. Согласно статьи 7 и 8 Основного закона РФ Предприятия обязаны создавать службы по охране труда. На предприятиях с численностью более 10 человек создаются комитеты (комиссии) по ОТ из представителей работодателя и работников или профсоюзов. Ответственность за состояние ОТ возлагается на работодателя.

Статьи 9 и 10 определены обязанности по ОТ работодателя и работников.

Работодатель обязан проводить обязательное страхование от несчастных случаев (НС) и профессиональных заболеваний (ПЗ) на производстве.

Организация работы по ОТ на предприятии должна соответствовать системе управления охраной труда (СУОТ).

Ответственность за организацию ОТ на предприятиях несут директор и главный инженер. По подразделениям соответственно: начальники цехов, начальники участков, мастера, начальники отделов, начальники служб (механики, энергетики). Мастер - основная фигура. Руководство работой охраны труда на заводе проводит главный инженер. Гл. инженеру подчинен отдел или управление охраны труда. В состав ООТ входят инженеры по ОТ цехов. Инженер по ОТ является центральной фигурой по ОТ в цехе.

Обязанности инженера по охране труда в цехе:

  1. участвует в расследовании несчастных случаев;

  2. участвует в разработке мероприятий по технике безопасности;

3. участвует в проверке внедрения мероприятий;

4. проверяет выполнение правил;

5. участвует в комиссиях по рассмотрению проектов и приемки в эксплуатацию;

6. имеет право давать указания (предписания) об устранении нарушений и недостатков по ТБ;

7. имеет право запрещать работу на отдельных участках, агрегатах, станках при условии явной опасности для жизни и здоровья грудящихся.

Отдел охраны труда привлекает через смотры коллектив и общественные организации к разработке и внедрению комплексного плана мероприятий по ОТ. Ежегодно администрация совместно с профсоюзом от имени коллектива рабочих и служащих заключает коллективные договора, которые содержат соглашения по ОТ, являющиеся формой планирования мероприятий по ОТ.

На администрацию предприятий возлагается проведение инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии рабочих и служащих, осуществление постоянного контроля за соблюдением работниками правил и инструкций, оформляет контрольные листки по ТБ работающего, организует трехступенчатый контроль по ТБ:

  1. ежедневно - мастер и общественный инспектор по ТБ;

  2. еженедельно - начальник цеха, инженер по ОТ, представитель цехкомитета, цеховой врач;

  3. ежемесячно - гл. инженер, начальник отдела охраны труда, врач, представитель завкома, главный механик, главный энергетик, главный архитектор.

2.4. Сертификация предприятий на соответствие требованиям безопасности

Согласно основного закона РФ по ОТ ввод новых производств допускается при наличии сертификата (удостоверения, свидетельства ) безопасности, действующие предприятия подлежат сертификации в течении 5 лет с выхода Основ Законодательства (1993-98).

Сертификация безопасности производств предшествует сертификации постоянных рабочих мест и составление экологического паспорта предприятия.

Сертификация постоянных рабочих мест по безопасности предписана постановлением правительства РФ № 485 от 6 мая 1994 г. Проведение сертификации возложено на Министерство труда РФ. Срок прохождения 1994-98г. г..

Министерство труда РФ ежегодно с 1994 г. утверждает перечень постоянных рабочих мест, подлежащих обязательной сертификации. Проводить сертификацию исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Приказ № 2 от 08.01.92. Министерство труда РФ О порядке проведения аттестации рабочих мест по утвержденной инструкции о порядке прохождения аттестации рабочих мест по условиям труда для проведения оздоровительных мероприятий и предоставления льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда.

Сроки проведения аттестации не реже 1 раза в 3 года. Приведен перечень стандартов и др. нормативов, используемых при аттестации. Аттестационная комиссия предприятия принимает решение по установлению льготной пенсии.

В подразделениях выявляют и устраняют отклонения в технологических процессах и оборудовании. Состав комиссии:

Представители: профсоюза, отдела ОТ, организации труда и зарплаты, главного технолога, начальников цехов, мед. работников и рабочих.

Определение фактических значений опасных и вредных факторов на рабочем месте.

По каждому рабочему месту определяется перечень факторов. Для проведения измерений привлекаются организации, имеющие на это право. Оформление измерений протоколом и картой по положению.

В расчет принимаются факторы, действующие не менее 60% рабочего времени.

Экологический паспорт промышленного предприятия составляется по ГОСТ 17.0.0.04-79.

Состав экологического паспорта:

1) титульный лист: утверждает руководитель предприятия, согласовывается с местной администрацией, представителем территориального органа гос. комитета по охране природы;

2) общие сведения о предприятии;

3) природно-климатические характеристики района;

4) описание технологии производства;

5) сведения об использовании земельных ресурсов;

6) характеристика сырья используемых материалов, энергии;

7) характеристика выбросов в атмосферу;

8) характеристика водопотребления;

9) характеристика отходов;

  1. сведения о транспортных средствах предприятий.

В результате научно-технического прогресса и совершенствования управления производством развились новые организационные принципы по обеспечению безопасности труда. В том числа создана система управления охраной труда, являющаяся частью системы управления производством, и направлена на повышение эффективности работы предприятия по ОТ. на снижение травматизма, профзаболеваемости и повышение работоспособности работающих. СУОТ включает два объекта: управляющие органы и объекты управления.

Управляющие органы состоят из нескольких ступеней по принятой на предприятии структуре. Объекты управления - охрана труда в цехе, на участке. Органы управления с объектом управления имеют информативную связь, которая действует по принципу обратной связи. Информация о заболеваемости и травматизме поступает в органы управления, решения органов управления идут к объекту управления. Функции СУОТ можно разделить на:

— функции принятия решений;

— функции исполнения решений;

— функции контрольно-информационные.

Важнейшей задачей СУОТ является планирование, разработка и выполнение комплексных планов по охране труда с целью обеспечения:

— безопасности производственных процессов;

— безопасности производственного оборудования;

— безопасности зданий и сооружений;

— нормализации с. г. условий;

— нормализации психофизиологических условий;

— профессионального отбора, обучения работающих;

— пропаганды по ОТ;

— нормализации санитарно-бытового обслуживания;

— обеспечения средствами индивидуальной защиты.

Нормативными документами СУОТ являются ГОСТы, санитарные нормы, СНиПы, правила, стандарты предприятия.

СУОТ является единым процессом, охватывающим все стадии производства, начиная с проектно-изыскательских работ до эксплуатации у потребителя. Для успешной работы необходимы совместные действия:

— администрации;

— технических служб;

— медицинских работников;

— профсоюзной организации.

Принцип - повышение ответственности:

— должностные инструкции;

— применение морального и материального стимулирования.

Структура и содержание работы по СУОТ на предприятии определяется стандартом предприятия. Осуществляется переход к автоматизированной СУОТ.

Применяется бальная система оценки уровня работы по ОТ. В баллах оценивается каждая функция, за каждый НС делают снижение надбавки к зарплате.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности