Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

7.11.Зануление

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих корпусов электроустановок с нулевым защитным проводником (НЗП).

Зануление предназначено для устранения опасности поражения человека электрическим током при замыкании на корпус путем быстрого автоматического отключения электроустановки от питающей сети.

Область применения. Зануление применяется преимущественно в 4-х проводных сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью.

3

  2

  1

НЗП

1

2

r0

ЭУ1 4 rn ЭУ2 rn r

3

Рис.7.27. Принципиальная схема зануления в трехфазной сети .

1 - нулевой защитный проводник (НЗП);

2 - предохранители ( ПР);

3 - сопротивление глухозаземленной нейтрали;

4 - сопротивление повторного заземления НЗП;

- обрыв НЗП.

На рис.7.27 представлена принципиальная схема зануления двух электроустановок, корпус одной из которых ЭУ1 замкнут на фазный проводник . При замыкании на корпус в результате превращения тока замыкания в ток короткого замыкания произойдет срабатывание максимальной токовой защиты с отключением поврежденной установки от сети.

Принцип действия зануления поясняется при рассмотрении назначения отдельных элементов схемы.

- Нулевой защитный проводник (НЗП) предназначен для превращения тока замыкания на корпус в ток короткого замыкания путем создания для этого пути тока с малым сопротивлением. Сопротивление НЗП принимается не более 0,2 Ом.

- Предохранители ( ПР) или автоматические выключатели (аппараты защиты) предназначены для отключения электроустановки при появлении тока срабатывания, равного току, например, плавких вставок,

Iср = Iпл.

- Глухозаземленная нейтраль сопротивлением r0 предназначена для срабатывания зануления в случае обрыва НЗП, например, в указанном на рис.7.27 месте, а также для снижения напряжения на зануленных корпусах и НЗП при замыкании фазы на землю (фаза 1 на рис.7.27).

- Повторное заземление rп предназначено для срабатывания зануления при обрыве НЗП, а также для снижения опасности поражения человека на последующих от поврежденного корпуса электроустановках, например, на ЭУ2.

Следует отличать нулевой защитный проводник (НЗП) от нулевого рабочего проводника (НРП), по которому постоянно течет ток и на котором могут устанавливаться выключатели или предохранители. На НЗП запрещается ставить какие-либо устройства, способные нарушить его целостность.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности