Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

15.6. Средства пожаротушения

Принципы прекращения горения:

  • изоляция очага от воздуха или снижение концентрации кислорода (окислителя) разбавлением негорючими газами до значения, при котором горение прекращается;

  • охлаждение очага горения до определенных температур;

  • интенсивное торможение скорости химической реакции в пламени;

  • механический срыв пламени сильной струей газа или воды;

  • огнепреграждение (прохождение пламени через узкие каналы).

Для предотвращения распространения пламени из одних аппаратов и трубопроводов в другие и для защиты от попадания огня внутрь аппарата че­рез воздушники резервуаров устанавливают огнепреградители. Пламягасящее действие огнепреградителя состоит в следующем. Чтобы предотвратить распространение пламени, нужно резко снизить температуру потока горячих газов. Для этого поток разбивают на большое число отдельных струй, кото­рые быстро охлаждаются. Если скорость теплоотдачи превышает скорость тепловыделения, то горение считается невозможным (рис.15.1)

Аппараты пожаротушения подразделяються на передвижные (пожарные автомобили),стационарные установки и огнетушители (ручные до 10 л и передвижные или стационарные свыше 25 л).

Рис. 15.1. Огнепреградители.

а) - с горизонтальными стенками; б) - насадочные; в) - кассетные; г) - металлокерамические

1 -корпус , 2- огнетушащее устройство , 3- опорные кольца , 4- решетка

15.7. Первичные средства пожаротушения

Пожары в начальной стадии тушат из огнетушителей с применением пожарного инвентаря (бочка с водой, ведра пожарные, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты, багры, топоры).

Углекислотные огнетушители (диоксид углерода):

  • ручные ОУ-2А, ОУ-5, ОУ-8;

  • передвижные ОУ-25, ОУ-80, ОУ-40;

Они предназначены для тушения различных материалов и установок напряжением до 1000В.

Огнетушители химпенные (щелочной и кислотный заряд, ОХП-10) применяються для тушения твердых материалов и ГЖ на площади до 1м 2.

Огнетушители воздушные (6%-ный водный раствор пенообразователя ПО-1 и диоксид углерода, ОВП-5, ОВП-10) используется для тушения ЛВЖ, ГЖ, твердых (в том числе тлеюших) материалов (кроме металлов и установок под напряжением).

Огнетушители хладановые (тетрафтордибромэтан, трифторбромэтан и т.д., ОХ-3, ОХ-7) используеться для тушения ЛВЖ, ГЖ, горючих газов.

Огнетушители порошковые (ОП-1, ОП-2А, ОП-10А, ОП-100, ОП-250 на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия) эффективны для тушения различных материалов и установок под под напряжением до 1000 В.

15.8. Автоматические установки пожаротушения

Они предназначены для полной ликвидации пожара в начальной ста­дии, локализации его с помощью огнетушащих средств до прибытия пожар­ных подразделений. Различают установки пожаротушения:

  • водяного;

  • пароводяного;

  • пенного;

  • газового и аэрозольного;

  • порошкового.

Установки водяного пожаротушения используются для противопо­жарной защиты предприятий текстильной, деревообрабатывающей промыш­ленности, театрально - зрелищных учреждений и различных складов. Наибо­лее широко распространены спринклерные и дренчерные установки.

Спринклерные установки предназначены для локализации и тушения пожара. Они включаются автоматически при повышении температуры выше заданной величины. Датчиком служит спринклеры (оросители), легкоплав­кие замки которых расплавляются в условиях начинающегося пожара. Дав­ление в распределительной сети падает, клапан на линии питания сети водой открывается. Одновременно подается сигнал пожарной тревоги.

Чисто водяные спринклерные установки применяются в помещениях с температурой выше 4оС. В противном случае используются воздушные или смешанные спринклерные установки так как в них трубопроводы с водой мо­гут замерзнуть.

Дренчерные установки служат в основном для борьбы с пожаром в помещениях высокой пожарной опасности, где возможно быстрое распро­странение огня. Они локализуют пожар (при горении легко воспламеняющихся веществ и жидкостей) и позволяют пожарным приблизиться к очагу горения и предотвратить распространение огня на соседнее оборудование и сооружения.

Установки пароводяного пожаротушения предназначены для тушения пожаров на предприятиях нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, электростанциях, железнодорож­ном и водном транспорте . Используется концентрация водяного пара в воз­духе не менее 35% по объему.

Перед пуском установки закрывают все окна и двери, людей выводят из аварийного помещения и только после этого подается пар. Успешное ту­шение пожара достигается при интенсивности подачи пара не менее 0,005 кг/(с*м 3) и временем тушения ~ 3 мин.

Установки пенного пожаротушения используются при тушении пожа­ров на объектах хранения и переработки ЛВЖ и ГЖ, легкогорючих веществ и материалов. В настоящее время такими установками защищают все парки хранения нефти и нефтепродуктов, нефтяные насосные станции, технологиче­ские установки нефтеперерабатывающих заводов, кабельные туннели и дру­гие помещения электростанций.

Установки газового и аэрозольного пожаротушения предназначены для локализации и ликвидации горения в тех случаях, когда применение дру­гих огнетушащих средств недопустимо. Газовое тушение может быть объем­ным (в помещениях с ограниченной площадью проемов и при быстром разви­тии пожара), местным (в небольших очагах горения - ваннах, аппаратах и т.п.) и комбинированными (при большом числе проемов в помещениях), ко­гда одновременно включаются другие установки тушения пожара.

Установки порошкового пожаротушения предназначены для локали­зации и ликвидации горения тех веществ и материалов (алюминийорганических соединений, щелочных материалов, сжиженных газов и др.), которые нельзя тушить другими средствами.

Эти установки имеют емкости с порошком и баллоны с диоксидом уг­лерода или азотом для пневмоподачи порошка, а также стационарную рас­пределительную сеть трубопроводов с оросителями. Они могут быть автома­тическим, дистанционным и ручным включением.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности