Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

8.5. Защита от ионизирующих излучений

Защита от ионизирующих излучений предусматривает комплекс организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, включающих: установление дозовых пределов облучения, экранирование источников излучения или рабочих мест, удаление источников от рабочих (защита расстоянием), сокращение времени облучения (защита временем), использование средств индивидуальной защиты.

Организационные меры определяются детальным анализом условий работы. Для проведения работ следует по возможности выбирать радионуклиды с меньшим периодом полураспада. Применение приборов большей точности также дает возможность применять меньшие активности. На предприятии составляются подробные инструкции, в которых указывается порядок и правила проведения работ, обеспечивающие безопасность. На контейнерах, оборудовании, дверях помещений и других объектах наносится предупредительный знак радиационной безопасности.

Технические меры защиты. Эффективным средством защиты от излучений является экранирование. Выбор материала для его изготовления существенно зависит от характера излучения. В основе защитного экранирования лежит определение марки материала и необходимой толщины его для поглощения излучения.

a-частицы имеют небольшую длину пробега, поэтому достаточен слой воздуха в несколько сантиметров, экраны из плексигласа и стекла толщиной в несколько миллиметров, одежда, резиновые перчатки.

Для защиты от b-излучений для экранов используют материалы с малым атомным весом (плексиглас, алюминий, карболит) с целью снижения тормозного излучения.

При этом целесообразно делать двухсторонние экраны: изнутри - материал с малым атомным номером, а снаружи - с большим, с целью поглощения тормозного излучения.

g-излучение лучше всего поглощается материалами с большим атомным номером и высокой плотностью (свинец, вольфрам), а иногда более легкими, но дешевыми (медные сплавы и железные). Для стационарных защитных устройств используют бетон и барито-бетон.

Используются также: стекла с жидким наполнителем (бромистый и хлористый цинк), свинцовые стекла - для смотровых систем и свинцовая резина - для одежды.

Защита от нейтронного излучения обеспечивается применением материалов с наличием водорода (вода, парафин), бериллия и графита. Соединения бора (бура, калеманит и др.) вводят в бетон для защиты от нейтронов с малой энергией.

Если действуют одновременно гамма-лучи и нейтронное излучение, то используют: смеси тяжелых материалов с водой или водородосодержащими материалами: слоевые экраны из тяжелых и легких материалов (железо - вода, свинец - полиэтилен и т.п.).

Расчет экранов проводится по соответствующим формулам, справочникам и номограммам.

Защитные экраны могут быть стационарные, передвижные, разборные и настольные, не защищенные от рассеянного излучения.

Более совершенная защита - использование вытяжных шкафов, камер и боксов, оборудованных манипуляторами, приточно-вытяжной вентиляцией и душевым устройством для облива внутренней поверхности камеры.

К средствам индивидуальной защиты, предохраняющим от радиоактивных загрязнений кожи и внутренних органов от a и b-излучений, относятся:

- хлопчатобумажные халаты;

- шапочки;

- резиновые перчатки;

- поливинилхлоридные комбинезоны;

- ботинки;

- очки;

- респираторы;

- специальные пластиковые пневматические костюмы с принудительной подачей воздуха в них.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности