Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

5. Защита от производственной вибрации

Проблема возникла в связи с бурным развитием механизации и автоматизации производственных процессов, увеличением скоростей на стационарных и транспортных установках, широким внедрением пневматического и электрифицированного инструмента, а так же оборудования робототехники.

По отрицательному воздействию на человека производственная вибрация прочно занимает второе место после электрической опасности, вызывая при большой интенсивности и в определенной области частот сотрясение мозга, разрыв тканей, нарушение сердечной деятельности и нервной системы. Кроме того, локальная вибрация рук может вызывать отрицательные необратимые явления (особенно при охлаждении), мышечные и костные деформации, нарушение кровообращения, чувствительности кожи. В результате может наступить профессиональное трудно излечимое заболевание - виброболезнь.

5.1. Источники и основные параметры производственной вибрации.

Причины производственной вибрации - неуравновешенные силовые воздействия механизмов.

Основными источниками вибрации являются:

  • вращающиеся роторы тепловых и электрических машин;

  • возвратно-поступательные узлы и механизмы. К ним относятся, например: поршни, кривошипные узлы, ползуны тепловых машин или соленоиды электромагнитных устройств;

  • ударные механизмы. К ним относятся в основном: зубчатые передачи, муфты сцепления (кулачковые, пальцевые), а так же подшипники скольжения из-за наличия в них технологических зазоров.

    Основные параметры вибрации:

  • Амплитуда смещения Аm , м, максимальное смещение колеблющейся точки от положения равновесия.

  • Амплитуда виброскорости Vm, м/с, - максимальная скорость колеблющейся точки.

  • Уровень виброскорости Lv, дБ, - гигиенический параметр вибрации. Вводится для сравнения с пороговым значением V0.

(5.1)

среднеквадратичное (действующее на человека) значение виброскорости на

практике определяемое прибором, измеряющим вибрацию, м/с.

где Vm1, Vm2, Vm3 - мгновенные значения амплитуд виброскорости за время усреднения, установленное в аппаратуре виброприбора; n - число мгновенных значений виброскорости.

V0=5*10-8 м/с - пороговое значение виброскорости. Стандартизованная международная величина.

  • Амплитуда виброускорения аm, м/с2,

  • Уровень виброускорения :

__

аm - среднеквадратичное значение виброускорения, м/с2,

а0 - пороговое значение виброускорения. а0 =3.10-4, м/с2

  • Период колебательного процесса Т, с.

  • Частота вращения n , об/мин.

  • Циклическая частота колебаний ¦, с-1,Гц , ¦=1/Т.

  • Угловая частота w = 2p¦ рад/с, Гц.

5.2. Нормирование вибрации

Производственная вибрация подразделяется на техническую - это вибрация самого оборудования, и гигиеническую - это вибрация опорных поверхностей рабочих мест, фундаментов оборудования, кабин транспортных машин, ручек управления и инструмента, воздействующая непосредственно на человека.

Гигиеническая вибрация действует на человека в виде общей вибрации на весь организм и локальной вибрации, действующей главным образом на руки человека.

В свою очередь общая вибрация подразделяется на:

  • транспортную, которая возникает в салоне или кабине машины при работе двигателя;

  • транспортно-технологическую, которая возникает в кабине управления при работе грузоподъемных машин, выполняющих технологические операции в стационарном положении.

  • технологическую, которая возникает при работе стационарных машин, станков, насосных агрегатов и другого оборудования.

В соответствии с ГОСТ 12.1.012-90 ССБТ "Вибрационная безопасность.Общие требования." производится следующее нормирование гигиенической вибрации.

Весь нормируемый частотный диапазон вибрации заключен в 11ти октавных полюсах со следующими среднегеометрическими значениями - ¦ср:

Таблица 5.1

¦ср, Гц

1

2

4

8

16

31,5

63

125

250

500

1000

¦1, Гц

0,8

1,4

2,8

5,6

11,2

22,4

45

90

180

335

710

¦2, Гц

1,4

2,8

5,6

11,2

22,4

45

90

180

335

710

1400

Частотные полосы (спектры) сформированы по принципу ¦ср1ср2 = 2, и начиная с 8-ой полосы третий знак сделан кратным 5 или 0.Среднегеометрическая частота ¦ср в каждой полосе определена по формуле :

_____

¦ср=Ö¦1*¦2 , где ¦1 и ¦2 - граничные частоты, при этом отношение ¦12 = 2;

При больших частотах ¦>1400Гц любая вибрация действует отрицательно на человека и не нормируется ( не допускается ).

Гигиеническое нормирование - это допустимый уровень виброскорости Um, воздействующий на человека при общей и локальной вибрациях.

Полоса с частотой ¦СР=63 Гц считается базовой, при этом вибрации в других полосах сравнивают с вибрацией в базовой полосе. Из рисунков видно, что наибольшую опасность представляет общая вибрация, действующая на весь организм, т.к. допустимая область общей вибрации и по абсолютным значениям уровней виброскорости и по площади занимаемой на графике, значительно меньше тех же параметров в локальной вибрации. Некоторые критические величины вибрации, действующие на человека: f=0.7 Гц - морская болезнь, f-=6...9 Гц - резонанс внутренних органов, f=25 Гц - резонанс головы человека.

По направлению действия на человека различают вибрацию вертикальную, действующую вдоль тела по позвоночнику - ось Z, горизонтальную, действующую перпендикулярно грудной клетке - ось Х, и горизонтальную, действующую по плечевому поясу - ось Y. Наибольшую опасность представляет вибрация, действующая по оси Y по плечевому поясу, например, в кабинах транспортных машин, в которых вибрация распространяется в горизонтальном направлении по осям X и Y. При локальной вибрации, действующей на руки при работе, например, с пневмомолотком, ось Z совмещается с направлением усилия работающего (например сверху вниз), а ось X совмещается с осью обхвата рукой рукоятки, ось Y в этом случае не нужна.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности