Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

3.6. Нормирование и контроль вредных веществ на рабочих местах

Нормирование вредных веществ ведется в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», где приводятся предельно допустимые концентрации 1307 наименований вредных веществ.

Предельно допустимой концентрацией ( ПДК ) считается такая концентрация, которая в течение всего трудового стажа не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Вредные вещества выделяющиеся при выполнении производственных процессов, по-разному воздействуют на организм человека, т.е. характер их действия различен. Вещества могут быть: общетоксичные, вызывающие отравление всего организма; раздражающего действия, вызывающие раздражение дыхательных путей; концерогенные, вызывающие раковые заболевания; мутагенные, приводящие к изменению наследственности и вещества влияющие на репродуктивную (детородную функцию).

Вредные вещества по степени воздействия делятся на следующие классы:

1 - чрезвычайно опасные,

2 - высоко опасные,

3 - умеренно опасные,

4 - мало опасные.

В ГОСТ также указывается агрегатное состояние вещества в условиях производства в виде аэрозоля или пара. Указываются также особенности действия на организм.

Например, ПДК диоксид кремния 1мг/м3.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (по заключению Гос.Сан.надзора) сумма отношений фактических концентраций каждого из них ( K1, K2, ... Kn) в воздухе к их ПДК ( ПДК1, ПДК2, ... ПДКn) не должна превышать единицы.

K1 K2 Kn

------ + ------ + ... + ------ £1 (3.2.)

ПДК1 ПДК2 ПДКn

В производстве систематически ведется контроль воздушной среды для определения степени загрязненности газами и аэрозолями. Количество аэрозоля в воздухе (пыли, дыма, тумана) определяется весовым и различными физическими методами. Из физических методов чаще используют световой, когда о количестве аэрозоля судят по ослаблению луча света, проходящего через аэрозоль. Однако в практике как правило, применяют весовой метод, хотя он наиболее трудоемок и требует значительного времени при небольших концентрациях примеси. При весовом методе определенный объем воздуха протягивается через специальные фильтры и по разнице веса фильтров до и после протяжки воздуха определяют концентрацию аэрозоля. Газовую составляющую примесей определяют экспрессными и лабораторными методами. При экспрессном методе определенный объем воздуха протягивается через индикаторную трубку, которая заполнена реактивом, изменяющим цвет при взаимодействии с определенным газом, и по длине столба реактива, изменившего цвет, оценивают концентрацию данной примеси. При лабораторных методах определения газовой составляющей используют хроматографы, спектрофотометры, различные специальные приборы.

3.7. Виды производственной вентиляции

Вентиляция это организованная подача и удаление воздуха из производственных помещений. Назначение вентиляции: 1. Удаление вредных газов, паров, пыли из рабочих помещений. 2. Удаление избыточных тепло- и влаговыделений, т.е. создание нормального микроклимата. 3. Подача в помещение и на рабочие места чистого воздуха. 4. Сбор и утилизация удаляемых из помещения веществ.

По принципу перемещения воздуха вентиляция делится на естественную (аэрация) и механическую. При смешанной вентиляции применяется естественная и механическая вентиляция. По назначению вентиляция делится на приточную и вытяжную. По месту действия вентиляция делится на общую и местную. Общая или общеобменная вентиляция предназначена для обмена воздуха во всем помещении. Местная вентиляция предназначена для удаления загрязненного воздуха непосредственно от источников образования и подачи чистого воздуха на рабочие места. В производстве, как правило, применяется общеобменная вентиляция, а для удаления пыли от источников образования - местная вентиляция, например, при шлифовке, заточке. Кроме того применяются воздушные души, воздушные тепловые завесы, местные отсосы, например, бортовые отсосы гальванических ванн. Одной из характеристик вентиляции производственных помещений является кратность воздухообмена, которая определяется по формуле:

( 3.3)

где VВЕНТ - объем воздуха, поданного в помещение вентиляционными системами в течение часа, мЗ /час; VПОМ - объем помещения, мЗ. Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа меняется весь объем воздуха внутри помещения.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности