Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

7. Электробезопасность

Электрификация практически всех отраслей народного хозяйства страны, увеличение числа людей, связанных с использованием электроэнергии, значительно повысили актуальность проблемы защиты человека от поражения электрическим током. По отрицательному воздействию на человека эл. ток занимает первое место.

При прохождении через тело человека электрический ток, этот «коварный и невидимый мститель», может привести к тяжелым физическим травмам или к неизлечимым болезням с поражением центральной нервной системы и сердца человека.

Несмотря на относительно небольшое количество электротравм в промышленности (от 1 до 3,5%) от общего количества несчастных случаев ( НС ), число смертельных НС составляет от40 до 60%.

При этом 80% всех НС, связанных с электротоком, происходят на электроустановках с напряжением до 1000 В.

В настоящий период в условиях стихийного периода экономики к рыночным отношениям наибольшее количество поражений электрическим током наблюдается в жилищно-комунальном хозяйстве ( до 35%), в сельской местности ( до 32%) и в строительстве (до 16%), [Л.З].

7.1. Основные причины высокого электро-травматизма в современных рыночных условиях

Основными причинами высокого травматизма на предприятиях в настоящеевремя являются:

-Низкая трудовая, производственная и исполнительная дисциплины.

-Низкий уровень организации труда. Работы без снятия напряжений и без установки переносных заземлителей.

-Снижение качества изоляции электрических сетей и оборудования.

-Отсутствие единых мероприятий по безопасности работ и снижение эффективности инспекторской деятельности на предприятиях с разными формами собственности.

-Снижение ответственности руководителей за техническую безопасность в приватизированных и аукционированных предприятиях.

-Бездумное сокращение инженерных служб и охраны труда, ответственных за исправное состояние оборудования и производственную безопасность.

7.2. Действие электрического тока на человека

Электрический ток вызывает термическое, механическое, биологическое, электролитическое и комплексное действие на организм человека.

Термическое действие проявляется в нагреве ткани, через которую протекает ток, до температуры 60-70 и более градусов, вызывая ожоги тела.

Механическое действие проявляется в разрывах, расслоениях мышечных тканей, суставов, кровеносных сосудов или других органов от перегрева крови.

Биологическое действие проявляется в непроизвольном сокращении тканей мышц и сухожилий в живом организме.

Электролитическое действие проявляется в разложении крови на заряженные частицы-ионы с изменением ее физико-химического состава.

Комплексное действие электрического тока, как правило, вызывает общее поражение организма.

7.3.Виды несчастных случаев, связанных с электрическим током

Электрические ожоги - наиболее распространенная травма ( до 65%).

В зависимости от тяжести поражения они разделяются на четыре степени, начиная от покраснения кожи до обугливания тканей.

Металлизация кожи - проникновение в кожу мельчайших частиц метала в следствие разбрызгивания его при горении электрической дуги.

Электрические знаки - представляют собой пятна серо-желтого цвета на коже человека, возникающие при касании с токоведущими частями. Электрические знаки безболезненны и со временем исчезают бесследно.

Механические повреждения - следствие судорожных сокращений мышц под действием электрического тока. При этом возникают разрывы тканей, вывихи суставов, переломы костей или ушибы при падении с высоты.

Электрофталогия - воспаление наружных оболочек глаза под действием ультрафиолетового излучения от электрической дуги. При этом возникает резь, слезоточение, частичное ослепление и светобоязнь. Болезнь обычно продолжается несколько дней. Электрический удар - это возбуждение нервной системы и мышц организма электрическим током. Последствия электрического удара могут быть самыми различными: от легкого испуга до наступления клинической смерти. Электрические удары вызывают до 85% смертельных поражений от электрического тока.

Клиническая смерть характеризуется отсутствием у пострадавшего внешних признаков жизни: дыхания, биения сердца, реакции на внешние раздражители и т.д. Но в этот период жизнь ещё не угасла, обморочные процессы в течение 3-5 минут продолжают протекать, хотя и на очень низком уровне, после чего, главным образом, вследствие кислородного голодания, наступает биологическая смерть, сопровождающаяся полным прекращением обмена веществ в организме и распадом белковых структур. Поэтому важно в период клинической смерти начать оказывать пострадавшему помощь, то есть посредством искусственного дыхания обогащать его кровь кислородом, а путём массажа сердца обеспечивать в организме кровообращение и тем самым снабжение клеток организма кислородом. Таким образом, может быть приостановлено развитие биологической смерти, и жизнь человека - спасена.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности