Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

Предисловие

Настоящее учебное пособие написано на основе примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования, одобренной научно-методическим советом по безопасности жизнедеятельности Госкомвуза России 16 ноября 1994 года с учетом опыта чтения данного курса студентам НГТУ.

Учебное пособие может использоваться студентами при самостоятельной проработке лекционного курса по БЖД, при подготовке и при разработке раздела «Безопасность и экологичность проекта» в дипломных проектах. Оно может представлять интерес для инженерно-технических работников машиностроительных и других специальностей.

Учебное пособие написано преподавателями кафедры «инженерной экологии и охраны труда» НГТУ.

Введение написал А.Б.Елькин, раздел 1 - А.Б.Елькин (1.1-1.5), Г.В.Пачурин (1.6-1.9), раздел 2 - Б.П.Платонов, раздел 3 - Ю.Б. Платонов, раздел 4 - М.В. Осин, раздел 5 - В.И.Миндрин, раздел 6 - А.Б.Елькин, раздел 7 - В.И.Миндрин, А.Б.Елькин, раздел 8 - Г.В.Пачурин, раздел 9 - А.Б.Елькин, разделы 10 и 11 - О.В. Маслеева, раздел 12 - И.В.Гейко, раздел 13 - Т.И.Курагина, раздел 14 - Н.П.Гогин, раздел 15 - Г.В.Пачурин, раздел 16 - Г.В.Пачурин, (16.1-16.5), Т.И.Курагина (16.1), Г.В.Пачурин (17).

Введение

Современный человек живёт в мире опасностей — природных, технических, антропогенных, экологических, социальных и других. Несмотря на предпринимаемые человечеством усилия, количество аварий и катастроф растет и они приобретают всё более тяжёлые последствия. Прошедшее десятилетие принесло человечеству бесчисленные бедствия: гибель парохода «Адмирал Нахимов», парома «Эстония», взрывы на железной дороге в городе Арзамасе и в городе Екатеринбурге, Чернобыль и многое другое. Это обусловлено тем, что с развитием техники опасность растет быстрее, чем способность человека противостоять ей, возрастает цена ошибки. К тому же человек склонен привыкать к опасности и начинает пренебрегать ею.

Неудивительно, что в XX возникла и набирает силу наука о безопасности жизнедеятельности. Её истоком явилась социальная потребность в защите людей от негативных воздействий в новой среде обитания — техносфере. Одновременно с существованием относительно стабильных естественных негативных воздействий, нарастают и множатся негативные воздействия антропогенного происхождения. Их источником являются элементы техносферы, а так же несанкционированные или ошибочные действия людей. Данные о принудительной гибели людей от негативных воздействий показывают, что ежегодно в России погибает от регионального загрязнения воды, воздуха, почвы и продуктов питания примерно 50000 человек (расчётные данные), количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях — 23000 человек в 1995 г., на промышленном производстве в 1990 г. погибло 8234 человека и в результате чрезвычайных ситуаций погибло в 1995 г. 4400 человек, 50000 получили травмы. Принудительная смерть в мире и в России в настоящее время составляет примерно 2,5% от годовой естественной смертности.

Количество пострадавших и ущерб от воздействия негативных факторов техносферы возросло настолько, что на современном этапе развития общество уже не может ограничиться только применением средств и методов, характерных для техники безопасности, охраны природы и гражданской обороны. Оно вынуждено переходить от констатации фактов негативного воздействия и ликвидации последствий к прогнозированию и предотвращению их воздействия на человека и природную среду.

Для решения этой задачи необходима новая область знаний о безопасности взаимодействия человека со средой обитания. Она получила название «Безопасность жизнедеятельности» — это наука о сохранении здоровья и безопасности человека в среде обитания, призванная выявить и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защиты человека от их негативного воздействия, вырабатывать меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Научные задачи БЖД сводятся к идентификации опасных и вредных факторов (распознавание и их количественная оценка), генерируемых элементами среды обитания (технические средства, технологические процессы, природные явления), разработке и реализации новых методов защиты, моделированию и прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

Практические задачи БЖД включают выбор принципов защиты, рациональное использование средств защиты человека и природной среды от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений.

Реализация этих задач обуславливает цель и содержание БЖД — обеспечение комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и нормативно допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и природную среду, что создаёт предпосылки для наивысшей работоспособности и продуктивности труда.

Выбор оптимальных параметров и организации среды деятельности и отдыха основан на учёте физиологических показателей человека, его психологического состояния, требует глубокого знания анатомо-физиологических особенностей человека и его функциональных возможностей.

Решение задач БЖД при проектировании и эксплуатации технических систем невозможно без знания инженером уровней допустимого воздействия опасных и вредных факторов на человека и среду обитания, а также без знания негативных последствий, возникающих при нарушении нормативных требований.

Разрабатывая новую технику, инженер обязан обеспечить не только её функциональное совершенство, технологичность и приемлемые экономические показатели, но и достичь требуемых уровней её экологичности и безопасности. На этапе проектирования и подготовки производства инженер должен уметь выявить все негативные факторы, установить их значимость, разработать и применить в конструкции машин средства снижения негативных факторов до допустимых значений, а также средства предупреждения аварий и катастроф.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности