Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

2.7. Обучение работающих по охране труда

Обучение по ОТ определено в 03 РФ по ОТ в статье 12. Для всех вновь поступающих на работу, а также переводимых на другую работу работодатель обязан проводить инструктаж по ОТ, обучение безопасным методам и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

На работах с вредными и опасными условиями, где требуется профессиональный отбор, организуется предварительное обучение со сдачей экзаменов и периодической аттестацией.

Все работники, включая руководителей, обязаны проходить обучение, инструктаж и проверку знаний в установленные сроки.

Статья 15 03 РФ по ОТ. Подготовка специалистов по ОТ. Государство обеспечивает подготовку специалистов по ОТ в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Вопросы ОТ включаются в программу начального, среднего и высшего профессионального образования. Порядок обучения рабочих, инженерно-технических работников и служащих безопасности труда установлен в ГОСТ 12.0.004-79 (организация обучения работающих безопасности труда). Обучению БТ подлежат работающие на всех предприятиях и организациях независимо от степени опасности. Формы обучения:

— подготовка новых рабочих,

— проведение инструктажа,

— повышение квалификации.

Обучение проводят по утвержденным учебным программам. Программы на работы с повышенными требованиями безопасности должны быть согласованы с соответствующими органами надзора и профсоюзом.

Обучение новых рабочих проводят при производственном обучении в учебных мастерских или под руководством инструктора или высококвалифицированного рабочего на рабочем месте. Проверка знаний производится квалификационной комиссией. Инструктаж работающих подразделяется на:

— вводный,

— первичный на рабочим месте,

— повторный,

— внеплановый,

— целевой.

Вводный инструктаж с вновь поступившими на работу проводит инженер по ОТ или лицо, на которое возложены обязанности инженера по ОТ. Вводный инструктаж проводят в спецкабинете по программе, утвержденной руководителем предприятия и согласованной с профсоюзом. О проведении вводного инструктажа и проверке знаний делают запись в специальном журнале или личной карточке с росписью инструктируемого.

Первичный инструктаж проводят на рабочем месте со всеми вновь поступившими на работу (в т. ч. командированными). Лицам, не связанным с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением материалов первичный инструктаж не проводят, причем список освобожденных утверждается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзом.

Первичный инструктаж проводят по инструкциям, разработанным для отдельных профессий или видов работ. Первичный инструктаж проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов. После первичного инструктажа и проверки знаний в течении 2-5 смен выполняют работу под наблюдением мастера или бригадира, поле чего оформляется допуск к самостоятельной работе с регистрацией в журнале или личной карточке с росписью работающего.

При первичном инструктаже знакомят с опасными и вредными производственными факторами.

Повторный инструктаж проводят с целью проверки и повышения уровня знаний индивидуально или с группой работников одной профессии не реже одного раза в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят при:

— изменении правил по охране труда,

— изменении технологического процесса,

— модернизации оборудования,

— замене материала, влияющего на безопасность труда,

— нарушении работниками требований, которые могут привести к травме, аварии, взрыву,

— перерывах в работе более 60 дней и на работах с повышенной опасности более 30 дней.

При регистрации внепланового инструктажа (в карточке) указывается его причины.

Целевой инструктаж проводят с работниками перед производством работ с повышенной опасностью на которые оформляют наряд-допуск. Инструктаж фиксируют в наряд-допуске.

Повышение квалификации рабочих и ИТР поводят на курсах.

Программы повышения квалификации ИТР должны быть утверждены министерством по согласованием с профсоюзом.

Периодичность повышения квалификации ИТР не реже одного раза в 6 лет.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности