Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

4.2.Требования, предъявляемые к освещению

К освещению производственных помещений предьявляются следующие требования:

1. Освещение должно быть достаточным для выполнения данного вида работы, т.е. отвечать требованиям СНиП 23.05-95.

2. Освещение должно быть равномерным.

Если в поле зрения находятся поверхности, значительно отличающиеся между собой по яркости, то при переводе взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к переутомлению зрения.

3. На рабочей поверхности не должно быть теней, особенно движущихся. Наличие теней создает неравномерное распределение поверхностей с различной яркостью в поле зрения, искажающиеся размеры и формы объектов различения, что повышает утомляемость, снижается производительность труда и может привести к травмам.

4. Уровень освещенности должен быть постоянным.

5. Для различения цветов должен быть обеспечен необходимый спектральный состав света.

6. Освещение не должно быть дополнительным источником опасностей и вредностей т.е. быть взрыво-пожаробезопасным и электробезопасным.

7. Затемнение рабочих мест и проходов под мостовыми кранами должно компенсироваться светильниками установленными на них.

При проведении сварочных работ внутри замкнутых пространств (резервуаров, котлов, цистерн, отсеков судов и т.д.) освещение должно осуществляться светильниками расположенными снаружи или с помощью переносных ламп, в которых предусмотрены меры против ослепленности и электробезопасности. Лица, работающие внутри замкнутых объектов, должны обеспечиваться ручными фонарями с индивидуальным источником питания. Стационарно установленные светильники местного освещения питаются напряжением не более 36В, а переносные не более 12В.

На предприятиях автомобильного транспорта при осмотре машин используются лампы с предохранительной сеткой и напряжением до 36В, а в осмотровых канавах - не более 12В. Для осмотра аккумуляторных батарей используются переносные лампы напряжением не более 36В. Шнур должен быть заключен в шланг.

4.3.Классификация освещения

В зависимости от источника света освещение может быть трех видов:

  • естественное;

  • искусственное;

  • совмещенное.

Классификация освещения приведена на схеме.

Краткая характеристика каждого вида.

Естественное освещение

Естественное освещение применяется в помещениях с постоянным пребыванием людей. Оно осуществляется за счет отраженного света небосвода через световые проемы в конструкции здания. Оно может быть боковым. если световые проемы расположены в боковых конструкциях здания, и верхним, если световые проемы расположены в перекрытии или через фонари. Боковое освещение может быть односторонним, когда световые проемы расположены с одной стороны здания, и двухсторонним, если световые проемы расположены с двух сторон здания. Если световые проемы расположены в боковых конструкциях здания и вверху через световые фонари, то такое освещение называется комбинированным.

Искусственное освещение

Искусственное освещение подразделяется на: рабочее, охранное, аварийное и дежурное. Рабочее освещение предусматривается для всех помещений, зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Рабочее освещение бывает двух систем : общее и комбинированное. В системе комбинированного освещения на долю общего должно приходиться 10% освещенности при тех источниках света, которые применяются для местного освещения, но не менее 200 лк при разрядных лампах и 75 лк при лампах накаливания. Создание общего освещения в системе комбинированного более 500 лк при разрядных и 150 лк при лампах накаливания допускается только при наличии обоснования.

Местное освещение применяется в дополнении к общему для создания концентрации светового потока непосредственно на рабочих местах. Светильники местного освещения должны иметь непросвечиваемые отражатели.

Для общего освещения как и в системе комбинированного следует применять разрядные лампы независимо от типа источника местного освещения.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности

Оно применяется в случае отключения рабочего освещения связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов, если может вызвать:

  1. Пожар, взрыв или отравление людей.

  2. При длительном нарушении технологического процесса.

  3. В помещении, где недопустимо прекращение работы таких объектов, как электростанции, связь, водоснабжение, теплофикация, и в которых недопустимо прекращение работ.

  4. При нарушении режима детских помещений.

    Освещение безопасности питается от независимого источника и составляет не менее 5% от общего освещения, но не менее 2 лк внутри здания и 1лк на территории предприятия.

    Эвакуационное освещение применяется на путях эвакуации людей в помещениях или в местах производства работ вне здания при аварийном отключении рабочего освещения. Оно применяется в помещениях или в местах производства работ вне зданиях в следующих случаях:

  • в местах опасных для прохода людей;в проходах и лестничных клетках, где эвакуируются более 50 человек;

  • в основных проходах, где работают более 50 человек;

  • в производственных помещениях, где отсутствие рабочего освещения может привести к травматизму;

  • впроизводственных помещениях без естественного света.

Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территории наименьшую освещенность в размере 5% общего рабочего освещения, но не менее 2 лк внутри здания и 1 лк на территории предприятия. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов ( или на земле) и на ступенях лестниц: в помещениях - 0.5 лк, на открытых территориях - 0.2 лк. Светильники освещения безопасности могут быть использованы для эвакуационного освещения. Для аварийного освещения применяются лампы накаливания или люминесцентные лампы, если температура воздуха не менее +5°С и напряжением не менее 90% от номинального. Лампы высокого давления ДРЛ, ДРИ и др. могут применяться при условии их мгновенного или быстрого повторного зажигания как в холодном, так и в горячем состоянии. Охранное освещение применяется при отсутствии специальных технических средств охраны для освещения границ территории в ночное время. Источники света могут быть любые. Дежурное освещение предусматривается внутри помещений вне рабочего времени. В качестве источников света могут быть использованы часть светильников рабочего или аварийного освещения.

Совмещенное освещение

Совмещенное освещение - это освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. Оно применяется в следующих случаях: 1. в помещениях, где выполняются работы 1 - 3 разрядов зрительной работы;

2. в производственных или других помещениях в случае, когда по условиям технологии организации производства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированные значения КЕО (многоэтажные здания большой ширины, многопролетные здания и др.);

3. в соответствии с нормативными документами по проектированию зданий отдельных отраслей промышленности.

Общее искусственное освещение должно обеспечиваться разрядными источниками света. Освещенность от системы общего искусственного освещения должна составлять не менее 200 лк при разрядных лампах и 100 лк при лампах накаливания.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности