Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

4.5. Источники искусственного света

Для создания искусственного освещения используются различные источники света, а именно:

  • лампы накаливания;

  • разрядные лампы, люминесцентные (ЛБ, ЛД, ЛТБ, ЛХБ, ЛДЦ ), ртутные, галогенные, натриевые высокого давления типа ДНТС и ксеноновые типа ДКСТ.

Для освещения помещений следует использовать, как правило, наиболее экономичные разрядные лампы. Использование ламп накаливания для общего освещения допускается только в случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности использования разрядных ламп.

Для местного освещения следует использовать лампы накаливания, в том числе галогенные. Применение ксеноновых ламп внутри помещений не допускается, так как у них большая доля ультрафиолетового излучения в спектре, высокое давление в спектре и большая единичная мощность (5-50Вт).

Газоразрядные лампы - это приборы, в которых излучение оптического диапазона спектра возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов и паров металлов, а так же за счет явления люминесценции.

Поскольку СНиПом 23-05-95 применение ламп накаливания ограничено все же отметим преимущества и недостатки их перед разрядными лампами. К преимуществам относится их инерционность, компактность, включение в сеть без дополнительных устройств, независимость от окружающей среды и температуры, возможность работы при постоянном и переменном токе. К недостаткам можно отнести малый КПД ( 3-4% ), малый срок службы, малая световая отдача, преобладание в спектре излучений желто-красной части спектра.

Разрядные лампы по сравнению с лампами накаливания обладают рядом преимуществ, а именно: высокая экономичность, высокая светоотдача, более высокий срок службы, возможность получения необходимого спектрального состава и др. Однако, разрядные лампы обладают и недостатками. Они безинерционные, что приводит к пульсации светового потока, а это в свою очередь приводит к стробоскопическому эффекту. Пульсация светового потока ухудшает условия зрительной работы, а стробоскопический эффект ведет к увеличению опасности травматизма и делает невозможным выполнение некоторых производственных операций. Стробоскопический эффект - это явление искажения зрительного восприятия вращающихся, движущихся или меняющихся объектов в мелькающем свете. Он возникает при совпадении кратности характеристик движения объекта и изменения светового потока в осветительных устройствах с газоразрядными лампами. Для стабилизации светового потока необходимо или двухфазное и трехфазное включение в сеть, или балластное, емкостное или индуктивное сопротивление. Напряжение при зажигании газоразрядных ламп выше чем в сети, поэтому требуется применять сложные пусковые приспособления. К другим недостаткам этих ламп относятся большие габариты, работа только на переменном токе, длительное разгорание до 10-15 мин, в том числе и при повторном включении, у ксеноновых ламп в спектре много ультрафиолетовых лучей, поэтому их использование внутри помещений не разрешается. Люминесцентные лампы при напряжении меньше 95% от номинального не дают зажигания. Максимальное значение спектрального состава дают лампы ЛБ, а наибольшую световую отдачу дают лампы мощностью 40 Вт. Лампы ДРЛ более компактны по сравнению с ЛЛ при одной выходной мощности, но плохая цветопередача и значительная пульсация ограничивает их применение. Лампы ДРЛ к окружающей среде не критичны. Гигиенические исследования привели к выводу, что их применение к работам высокой точности не желательно.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности