Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

8.6. Требования к помещениям с радиоактивными источниками

Особые требования предъявляются к помещениям, где имеются источники ионизирующих излучений. Они должны быть изолированы от других помещений и специально оборудованы.

Стены, потолки и двери делают гладкими, чтобы они не имели пор, трещин. Все углы в помещении должны быть закруглены, чтобы легче было проводить уборку радиоактивной пыли. Стены обрабатывают масляной краской на высоту 2 метра. Полы настилают из плотных материалов, которые не впитывают влагу (линолеум, полихлорвиниловый пластикат и т.п.). Края настила поднимают по стенам на высоту 20 см и тщательно заделывают.

Отопление обязательно воздушное, вентиляция приточно-вытяжная с кратностью воздухообмена - 5. Проводится ежедневная влажная уборка, раз в месяц - генеральная с мытьем стен, окон, дверей и всей мебели горячей водой с мылом. Инвентарь для уборки хранится в закрывающихся шкафах или металлических ящиках и из помещения не выносится, чтобы предотвратить распространение загрязнения.

Работы с газообразными и летучими радиоактивными веществами осуществляют в боксах, оборудованных вмонтированными резиновыми перчатками, механическими манипуляторами, закрытой системой вентиляции, обеспечивающей разряжение в боксе 100...200 Па.

С твердыми веществами работают в вытяжных шкафах с местным отсосом, защитным окном со свинцовым стеклом, а также скользящими свинцовыми шторками.

8.7. Дозиметрический контроль

Безопасность работы с радиоактивными веществами обеспечивается, в том числе, организацией систематического дозиметрического контроля.

При работе с открытыми ионизирующими источниками контроль заключается в измерении уровней внешних потоков радиации, уровней загрязненности воздуха и рабочих поверхностей, одежды и рук работающих.

Если эксплуатируются закрытые источники радиации, то контроль включает измерение дозы излучения в основных и вспомогательных помещениях, на рабочих местах.

При этом весь персонал, контактирующий с радиоактивными веществами, снабжается индивидуальными дозиметрами.

8.8. Сбор, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов

Радиоактивные отходы собирают непосредственно в местах их образования раздельно, в зависимости от их физического состояния, периода полураспада и взрыво-пожароопасности, отдельно от других производственных отходов. Система удаления радиоактивных отходов бывает централизованная и индивидуальная.

Сброс радиоактивных сточных вод в поглощающие ямы, скважины и на поля орошения, в пруды для разведения рыб и водоплавающей птицы, в ручьи и другие водоемы, вода из которых может поступать в эти пруды, запрещается.

Сбор и транспортировка жидких и твердых радиоактивных отходов производятся в специальных однотипных сборниках, обеспечивающих механизированную загрузку и разгрузку их с транспортного средства. Максимально допустимая мощность дозы излучения на расстоянии 1 м от сборника с радиоактивными отходами составляет 10 мбэр/год.

Для захоронения отходов ионизирующих веществ предусматриваются специальные пункты с бетонными могильниками для твердых и жидких отходов, площадка для очистки машин и контейнеров. Котельная, помещения для дежурного персонала с санпропускником, дозиметрический контроль и проходная.

Они располагаются не ближе 20 км от города, в районе, не подлежащем застройке (желательно в лесу), с санитарно-защитной зоной не менее 1 км до населенных пунктов и мест постоянного пребывания скота. Располагаются под землей и исключают проникновение в них воды. Ограждаются оградой с предупредительными знаками и обеспечиваются постоянной охраной.

Доставка радиоактивных отходов в могильники производится на специально оборудованных автомобилях, оборудованных крышей, кузовом или цистерной (для жидких отходов). Максимально допустимая мощность дозы излучения с наружной стороны автомобиля составляет 200 мбэр/год, а в кабине водителя 2.8 мбэр/год. После каждого рейса автомашины и сменные сборники дезактивируются.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности