Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

1.9. Основные термины и определения охраны труда

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Опасный производственный фактор - такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному, резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор - такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Несчастный случай на производстве - случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении или трудовых обязательств, или заданий руководителя работ. Результатом несчастного случая является травма - повреждение тканей организма или нарушение его функций внешним воздействием.

Профессиональное заболевание - результат воздействия на работающего вредного производственного фактора.

Техника безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на рабочего производственных факторов.

Производственная санитария - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

2. Правовые и организационные вопросы охраны труда и окружающей среды

В разделе рассматриваются основные законодательные положения по охране труда и окружающей среды (ОТ и ОС) изложенные в Конституции РФ, КЗОТ РФ, законы по охране труда и окружающей среды, нормативные документы и правила, методы обучения персонала по охране труда, классификация опасных и вредных производственных факторов, организация труда на предприятиях и в учреждениях, надзор и контроль по ОТ и ОС, ответственность должностных лиц, расследование, регистрация, учет несчастных случаев и профзаболеваний, сертификация предприятий. Важность перечисленных положений вполне очевидна по их назначению. Плодотворная работа по ОТ и ОС возможна только при неукоснительном применении и выполнении основных положений должностными лицами.

2.1. Основополагающие документы по охране труда и окружающей среды

Основным законом, определяющим положение по ОТ и ОС в РФ является Конституция РФ принятая в 1993 году. Статьи, относящиеся к ОТ и ОС:

Статья 37, пункт 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...

Статья 41, пункт 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

пункт 2. В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения,...

пункт 3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствия с федеральными законами.

Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 58. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Вторым основополагающих документом является КЗОТ РФ, принятый в 1971 году и пересмотренный по состоянию на 1 марта 1996 г.

К ОТ относится :

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности