Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

3. Воздушная среда производственных помещений

3.1. Причины и характер загрязнения воздушной среды производственных помещений

Причинами выделения вредных веществ на предприятиях могут быть различными и зависят от технологического процесса, исходных материалов, видов топлива и других факторов.

Вредные вещества могут быть в виде пыли, дыма и тумана. Пыль образуется при дроблении, размоле, транспортировке измельченных материалов, при движении транспорта, людей, уборке помещений, а так же при выполнении технологических операций (механическая уборка материалов, сварка, литейное и кузнечное производство и пр.)

Дым возникает при сгорании органических видов топлива в печах, энергоустановках, двигателях внутреннего сгорания.

Туман образуется при испарении жидких веществ, например, при использовании аэрозолей серной кислоты или щелочей в помещениях зарядки аккумуляторов, при энергетической обработке металлов, травильных и гальванических цехах. Опасность вредных веществ в том, что они через дыхательные пути или с пищей и даже через кожу проникают внутрь организма. Многие из этих веществ хорошо растворяясь в биологических средах, вступают с ними в реакцию, нарушают нормальную жизнедеятельность, т.е. вызывают отравление организма, опасность которого зависит от времени действия, концентрации и вида вещества.

Некоторые вещества в следствии плохой растворимости не попадают в кровообращение, а оседают в легких. Это в основном пыли металлов, пластмасс и другие. Накапливаясь в легких, некоторые пыли могут привести к профессиональным заболеваниям.

Наибольшую опасность представляет мелкодисперсионная пыль с размером пылинок до 5 мкм. Эта пыль находится во взвешенном состоянии и проникает в легкие, а благодаря высокой дисперсности она обладает высокой химической активностью.

3.2. Микроклимат производственных помещений

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях являются температура воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, (стены, пол, потолок, экраны и прочее), и технологического оборудования, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения.

Эти факторы как в отдельности, так и в совокупности оказывают большое влияние на теплообмен человека с окружающей средой.

Теплоотдача человека во внешнюю среду определяется температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, а так же наличием тепла выделяемого организмом. Теплоотдача осуществляется следующими путями: конвекцией, теплопроводностью, излучением и испарением.

При температуре воздуха 20 0С теплоотдача человека осуществляется: конвекцией 31.0% тепла, излучением 43.7%, испарением 21.7%, а остальное - теплопроводностью.

При температуре выше 30 0С отдача тепла в основном осуществляется испарением , а начиная с 35-40 0С испарение приобретает подавляющее значение.

Однако теплоотдача испарением плохо влияет на организм, т.к. приводит к потере влаги и солей, что затрудняет работу сердечно-сосудистой системы.

Влажность воздуха так же оказывает большое влияние на терморегуляцию человека. Повышенная относительная влажность в помещении (свыше 85%) в значительной степени подавляет теплоотдачу испарением.

Особенно тяжелые условия для терморегуляции наступают при сочетании высокой температуры и высокой влажности. В этих условиях система терморегуляции человека работает с перегрузкой и может наступить быстрое утомление, расслабление организма, прекращение потовыделения, что вызывает тепловой удар, который характеризуется резким расстройством деятельности центральной нервной системы, потерей сознания, расстройством кровообращнния и дыхания.

Движение воздуха способствует увеличению теплоотдачи с поверхности тела путем конвекции, что положмтельно сказывается в жарком помещении и отрицательно при низкой температуре, т.к. может вызывать простудные заболевания.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности