Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

4.4. Нормирование освещения

Впервые нормы освещения производственных помещений в нашей стране были установлены в 1928 г. и с тех пор они постоянно совершенствуются. В настоящее время утвержден и действует

СНиП 23-05-95 естественное и искусственное освещение СНиПом установлены нормы для искусственного, естественного и совместного освещения.

Для искусственного освещения нормируется освещенность в люксах в зависимости от характеристики и разряда зрительной работы, которые определяются минимальным размером объекта различения, характеристиками фона, контраста объекта различения с фоном и от системы освещения (комбинированное и общее). Объект различения - рассматриваемый предмет, отдельная часть его или дефект на обрабатываемой поверхности, которые требуется различать в процессе работы. Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается: светлым при коэффициенте отражения поверхности более 0.4, средним 0.2-0.4 и темным менее 0.2.

Контраст объекта различения с фоном - отношение абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона. Контраст может быть большим при К. более 0.5 (объект и фон резко отличаются по яркости), средним при К- от 0.2 до 0.5 и малым при К. менее 0.2. При расстоянии от глаза до объекта различения до 0.5 м разряд зрительной работы определяется по минимальному размеру объекта различения "d". а при расстоянии от глаза до предмета более 0.5 м по отношению d/1 (1 - расстояние от предмета до глаза). В цехах с полностью автоматизированным технологическим процессом предусматривается освещение для наблюдения за работой оборудования, а для ремонтно-наладочных работ дополнительно включаются светильники общего и комбинированного освещения. Для естественного и совмещенного освещения нормируется коэффициент естественного освещения в процентах.

(4.8)

где : EВН - освещенность внутри помещения, лк,

EНАР - освещенность снаружи помещениям, лк

К.Е.0. естественного и совмещенного освещения нормируется в зависимости от характеристики и разряда зрительной работы, которые как и при искусственном освещении определяются по минимальному размеру объекта различения, а также в зависимости от вида освещения, т.е. при верхнем или комбинированном освещении и при боковом освещении.

Естественное освещение при боковом освещении нормируется; минимальное значение К.Е.0. в точке расположенной на расстоянии 1 м от стены наиболее удаленной от световых проемов, а при верхнем и комбинированном освещении нормируется среднее значение К.Е.0. при пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола. Первая и последняя точка принимается на расстоянии 1 м от поверхности стен или осей колонн.

Нормированное значение К.Е.0. для зданий расположенных в различных районах следует определять по формуле:

(4.9)

где: N - норма группы обеспеченности естественным светом, принимается по СНиП 23-05-95;

К.Е.0. - значение принимается по СПИП 23-05-95; m - коэффициент светового климата по СПИП.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности