Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

9.2. Воздействие электромагнитных излучений на человека

Электромагнитные излучения оказывают тепловое действие, приводят к структурным и функ­цио­наль­ным изменениям в организме человека.

При воздействии электромагнитного поля на человека происходит поглощение энергии поля тка­ня­ми тела человека. Поглощаемая тканями энергия электромагнитного поля превращается в тепловую энер­гию. На частотах примерно до 10 МГц размеры тела человека малы по сравнению с длиной волны, ди­элект­рические процессы в тканях выражены слабо. При более высоких частотах, особенно в диапазонах УВЧ и СВЧ, когда с длиной волны сравнимы и размеры тела, и толщины слоев тканей, в живом организме об­разуются стоячие волны, диэлектрические потери в тканях становятся существенными, что приводит к кон­центрации тепловой энергии. Тепловое воздействие проявляется в повышении температуры тела, в ло­каль­ном нагреве его тканей, отдельных органов и клеток. Особенно опасен нагрев для органов со слабой тер­мо­регуляцией (мозг, глаза, органы кишечного тракта).

Электромагнитные поля изменяют ориентацию клеток или цепей молекул в соответствии с нап­рав­ле­нием силовых линий поля, ослабляют биохимическую активность белковых молекул, приводят к из­ме­не­нию структуры клеток крови, ее состава, эндокринной системы, вызывают помутнение хрусталика глаза (ка­та­ракту), трофические заболевания (выпадение волос, ломкость ногтей и др.), ожоги, омертвение тканей ор­ганизма.

Систематическое воздействие электромагнитных полей может вызвать расстройство нервной и сер­деч­но-сосудистой систем, что проявляется в повышенной утомляемости, нарушении сна, гипертонии, го­ло­во­кружении, проявлении болей в области сердца, отдышки, отклонениях в функционировании желудочно-ки­шечного тракта, что сопровождается появлением боли в области желудка и изжоги. При высоких ин­тен­сив­ностях излучения возможно мутагенное воздействие и временная стерилизация.

Допустимые нормы облучения установлены Санитарными правилами и нормами Сан ПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона» (ЭМИ РЧ) для различных диа­па­зонов частот с учетом времени воздействия и характера деятельности человека.

Для лиц, работа или облучение которых связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния ис­точников электромагнитного излучения радиочастот (ЭМИ РЧ) нормирование производится по энер­ге­ти­чес­кой экспозиции (ЭЭ), которая определяется интенсивностью излучения и временем его воздействия на че­ловека (Т).

В диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями нап­ря­жен­нос­ти электрического поля (Е, В/м) и напряженностью магнитного поля (Н, А/м).

В диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями плотности по­тока энергии (ППЭ, Вт/, мкВт/).

Энергетическая экспозиция, создаваемая электрическим полем, равна

*ч.

Энергетическая экспозиция, создаваемая магнитным полем, равна

*ч.

Энергетическая экспозиция по плотности потока энергии, равна

*ч.

Предельно допустимые значения энергетической экспозиции за рабочий день представлены в таблице 9.2.

Таблица 9.2

Предельно допустимые значения энергетической экспозиции

Диапазоны частот

Предельно допустимая энергетическая экспозиция

По электрической составляющей

По магнитной составляющей

По плотности потока энергии

30 кГц - 3 МГц

20000,0

200,0

-

3 - 30 МГц

7000,0

не разработаны

-

30 - 50 МГц

800,0

0,72

-

50 - 300 МГц

800,0

не разработаны

-

300 МГц - 300 ГГц

-

-

200,0

Предельно допустимые уровни (ПДУ) интенсивности ЭМИ РЧ () в зависимости от вре­мени воздействия в течение рабочего дня и допустимое время воздействия в зависимости от ин­тен­сив­нос­ти ЭМИ РЧ определяются по формулам:

, ;

, ;

, .

Независимо от продолжительности воздействия интенсивность ЭМИ РЧ не должна превышать зна­че­ний, установленных для времени воздействия 0,08 ч., т.е. В/м в диапазоне 0,03 - 3 МГц, А/м в диапазоне 0,03 - 3 МГц и мкВт/ в диапазоне 300 МГц - 300 ГГц.

Для лиц, работа и облучение которых не связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния ис­точников ЭМИ РЧ, в общественных и производственных зданиях, на рабочих местах лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности нормирование производится по значениям интенсивности ЭМИ РЧ, указанным в табл. 9.3

Таблица 9.3

Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ для населения, лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности

Диапазон частот

30 кГц - 300 кГц

0,3 - 3 МГц

3 - 30 МГц

30 - 300 МГц

300 МГц - 300 ГГц

Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ

В/м

В/м

В/м

В/м

мкВт/

25.0

15.0

10,0

3.0

10,0

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности