Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга БЖД.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
13.62 Mб
Скачать

15.2. Причины пожаров на предприятиях

Наличие сложных производственных машин и установок, значитель­ного количества легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов и других материалов обуславливает повышенную пожарную опасность промышленных предприятий.

Распределение мест причин пожаров на машиностроительных предприятиях:

1 - нарушение технологического режима;

2 - неисправность электрооборудования;

3 - плохая подготовка оборудования к ремонту;

4 - самовозгорание промасленной ветоши и т.п.;

5 - несоблюдение графика ППР, износ и коррозия оборудования;

6 - конструктивные недостатки оборудования;

7- неисправность запорной аппаратуры и заглушек на трубопроводах;

8 - искры при сварочных работах;

9 - ремонт на ходу;

10 - реконструкция установок с отклонением от технологии.

Следовательно основной причиной является нарушение технологиче­ского процесса (ЗЗ%)! Это связано с его большим разнообразием и сложно­стью (механическая обработка, очистка, обезжиривание, сушка, окраска и т.п.).

Согласно ГОСТ 12.1.033-81. ССБТ "Пожарная безопасность. Термины и определения" понятие пожарная безопасность означает состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность воз­никновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Правила пожарной безопасности - комплекс положений, устанавли­вающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объекта.

Противопожарное состояние - состояние объекта, характеризуемое числом пожаров и ущербом от них, числом загораний, а также травм, отрав­лений и погибших людей, уровнем реализации требований пожарной безо­пасности, уровнем боеготовности пожарных подразделений и добровольных формирований, а также противопожарной агитации и пропаганды.

Согласно стандартам возможная частота пожаров и взрывов допуска­ется такой, чтобы вероятность их возникновения или вероятность воздейст­вия опасных факторов на людей на превышала в течении года, 10-6 на челове­ка.

Опасными факторами пожара для людей являются:

  • открытый огонь и искры;

  • повышенная температура воздуха и предметов;

  • токсичные продукты горения;

  • дым;

  • пониженная концентрация кислорода в воздухе;

  • обрушение и повреждение зданий;

  • взрывы.

15.3. Оценка пожарной безопасности промышленных предприятий

Согласно ОНТП 24-86 в зависимости от характеристики обращающих­ся в производстве веществ и их количества все производственные помещения делятся по пожарной, взрывной и взрывопожарной опасности на категории А, Б, В, Г и Д.

Таблица 15.2

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория помещения

Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении

А

Взрывопожаро-опасная

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 оС в таком количестве, что могут образовы­ваться взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламене­нии которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимо­действии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помеще­нии превышает 5 кПа.

Б

Взрывопожаро-опасная

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 оС, горючие жидкости в таком ко­личестве, что могут образовать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышаю­щее 5кПа.

В

Пожароопасная

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещест­ва и материалы способные при взаимодействии с водой, кислоро­дом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что по­мещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б.

Г

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или рас­плавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождает­ся выделение лучистой теплоты, искр и пламени: горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизиру­ются в качестве топлива.

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности