Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Инфекционные аллергии.

У животных при некоторых инфекци­онных и инвазионных заболеваниях повышается чувствительность к вытяжкам из культур микробов или к экстрактам, приготовленным из гельминтов. Например, состояние аллергии возникает у животно­го при сапе, туберкулезе, эхинококкозе, септических заболеваниях и некоторых других болезнях. Поэтому повышенную реактивность больного организма можно использовать с целью диагностики ряда заболеваний.

Пирке для диагностики туберкулеза применил аллергическую реакцию. В результате внутрикожного введения туберкулина (фильтрат культуры туберкулезных микробов) у больных туберкулезом возникает местная гиперергическая реакция. У животных, больных туберкулезом, реакция на туберкулин проявляется также и со стороны конъюнктивы, кишечника, матки и др. Лошади, боль­ные сапом, обнаруживают повышенную чувствительность к маллеи­ну (фильтрат убитой культуры сапа). Поэтому в ветеринарной прак­тике для диагностики сапа у лошадей широко применяют глазную пробу на этот аллерген. При введении в конъюнктивальный мешок 1-2 капель маллеина у больного животного через несколько часов развивается конъюнктивит различной интенсивности (здоровые животные не реагируют).

Аллергические реакции применяют также для диагностики бруцеллеза, туляремии, эхинококкоза, грибковых заболеваний и др. с использованием специфического антигена (аллергена) для каждого заболевания.

У больных животных интенсивность воспалительной реакции на аллерген зависит от способов его введения, дозы, характера па­тологического процесса и степени реактивности организма. При введении аллергена больному животному у него, кроме местной вос­палительной реакции, кратковременно может подняться температу­ра тела. Если реактивность организма резко понижена (состояние анергии), например при тяжелой форме сапа, туберкулеза, особенно у истощенных животных, то реакция на введение маллеина, тубер­кулина и других аллергенов может отсутствовать, несмотря на яв­ные клинические признаки данного заболевания.

Аллергические болезни в основном возникают у сенсибилизиро­ванных животных и протекают в виде острых приступов. В проме­жутках между ними животные чувствуют себя вполне нормально.

Сывороточная болезнь проявляется после введения какой-либо лечебной сыворотки, иногда антибиотиков В отличие от анафилактического шока сывороточная болезнь может проявиться и после первичного введения чужеродной сыворотки (например, про­тивостолбнячной или противодифтерийной).

Развитие болезни, по-видимому, определяется теми показате­лями, которые характеризуют состояние организма к аллергичес­кой реакции. Так, имеют значение особенность вегетативной нерв­ной системы, активность гистаминазы крови и другие показатели. При сывороточной болезни повышается температура тела, появля­ются сыпь по телу, краснота, припухание и зуд на месте введения сыворотки, развиваются воспаление суставов, отечность век, губ, воспаление лимфатических узлов, клубочков почек.

В механизме развитие сывороточной болезни имеет значение образование в организме антител типа преципитинов на введенный чужеродный белок. В результате соединения аллергена с антителом в организме образуется иммунный комплекс. Он оседает на эндоте­лии капилляров кожи, почек и других органов, возникают повреж­дение эндотелия капилляров, увеличение проницаемости.

Поллиноз (англ, po'len — пыльца растений) — сенная ли­хорадка, сенная астма возникает при попадании в дыхательные пути и на конъюнктиву пыльцы растений во время их цветения (цветоч­ная пыльца ржи, тимофеевки, астр, гиацинтов и др ) Обычно бо­лезнь наблюдается у сенсибилизированных организмов. При пов­торном контакте с этой же пыльцой отмечают раздражение и вос­паление слизистой оболочки носа (ринит), конъюнктивит, слезоте­чение, иногда повышение температуры.

Бронхиальная астма (греч asthma — одышка, удушье). Заболевание характеризуется приступом удушья с рез­ким затруднением фазы выдоха (экспираторная одышка), наступающим вследствие спазма бронхов. Аллергены (цветочная пыльца, эпидермис животных, конский волос, комначная и уличная пыль и др.) проникают в дыхательные пути и могут вызывать приступы бронхиальной астмы. Нередко диагноз этого заболевания устанав­ливают по аллергической реакции с помощью определенного аллергена (кожная проба).

Аутоаллергия. При различных патологических состояниях бел­ки крови и тканей могут приобрести аллергенные, чужеродные для организма свойства. Механизм образования аутоаллергенов раз­личный. Незначительное количество аутоаллергенов содержится в организме в готовом виде (эндоаллергены). В результате действия на белки организма высокой или низкой температуры, ионизирую­щего излучения образуются вторичные или приобретенные аутоаллергены. Они способствуют образованию аутоантител. В резуль­тате соединения последних с аутоаллергенами возникают различ­ные повреждения клеток и тканей организма. Могут образоваться инфекционные аутоаллергены вследствие взаимодействия собствен­ных антигенных компонентов организма животного с бактериаль­ными аллергенами

К аутоаллергическим заболеваниям относят аллергический эн­цефалит и аллергические коллагенезы.

Аллергический энцефалит возникает при повтор­ном введении различного рода экстрактов, полученных из мозговой ткани всех взрослых млекопитающих животных (исключая крыс), а также из мозга кур. Наблюдаемые явления дессиминированного эн­цефалита характеризуются определенными изменениями тканей мозга (лейкоцитарная инфильтрация и частичная демиелизация белого вещества, пролиферация микроглии).

Аллергические коллагенезы представляют сво­еобразную форму инфекционных аутоаллергических заболеваний. Образовавшиеся в этих случаях аутоантитела вызывают в тканях цитотоксический эффект; возникает поражение внеклеточной части соединительной ткани коллагенезного характера.

К аллергическим коллагенезам относят острый суставной рев­матизм, некоторые формы гломерулонефрита и др.