Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита прокурором прав несовершеннолетних практическое пособие коллектив авторов.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
2.75 Mб
Скачать

Защита прокурором прав несовершеннолетних: практическое пособие (коллектив авторов; под ред. д.ю.н., проф.…

Защита прокурором прав несовершеннолетних: практическое пособие (коллектив авторов; под ред. Д.Ю.Н., проф. О.Н. Коршуновой). - "Юстиция", 2021 г.

Васильева Т.А., Головко И.И., Исламова Э.Р., Качанова О.Б.,

Коршунова О.Н., Коряченцова С.И., Криворучко Н.В., Кулик Н.В.,

Кустов М.Н., Любавина М.А., Михайлова И.С., Никитин Е.Л.,

Плугарь Д.М., Серова Е.Б.

Введение

Необходимость особой защиты прав детей в первую очередь вытекает из международных конвенций, которые гарантируют охрану жизни и здоровья детей.

Российская Федерация признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа, закрепленного международным и российским законодательством, согласно которому во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В Российской Федерации традиционно государственными органами повышенное внимание уделяется вопросам поддержки детей. Реализован целый ряд организационных и законодательных решений, способствующих укреплению конституционных гарантий семьи, материнства и детства. В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Указом Президента РФ от 29.05.2017 N 240 2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства.

Органы прокуратуры Российской Федерации должны обеспечить безусловное выполнение поставленных задач и сформулировать дальнейшие меры по укреплению законности и правопорядка в этой важнейшей сфере социальной жизни государства.

Российская Федерация, взявшая на себя обязанности по обеспечению соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, создала систему их защиты и охраны.

Прокуроры Российской Федерации осуществляют постоянный надзор за исполнением законов о защите имущественных и неимущественных прав детей, а также за охраной здоровья и жизни несовершеннолетних, акцентируя особое внимание на своевременности оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей.

Оперативное принятие мер и бесплатность оказываемой прокурорами помощи делают обращение к прокурору эффективным способом защиты своих прав для граждан, особенно несовершеннолетних.

При этом прокуроры не подменяют контролирующие органы и вмешиваются только тогда, когда ситуация требует принятия мер прокурорского реагирования.

Генеральная прокуратура Российской Федерации является координатором деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Прокуроры добиваются системного, комплексного подхода к организации деятельности в сфере противодействия преступности несовершеннолетних, реализации задач, предусмотренных Концепцией развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Расследование уголовных дел о преступлениях в отношении детей и принятие мер, направленных на предупреждение совершения подобных преступлений, также находится под пристальным вниманием российских прокуроров.

Активную позицию занимают органы прокуратуры в нормотворческой деятельности.

В целях ограничения детей от негативного воздействия на их здоровье и развитие во многих субъектах РФ по инициативе прокуроров установлена ответственность за пребывание детей в ночное время в барах, ресторанах и других местах, нахождение в которых может причинить вред интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Данные меры привели к снижению подростковой преступности.

При участии прокуроров принят закон, установивший запрет оборота информационной продукции, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, способной вызвать желание употребить наркотики, табачные изделия и алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия, отрицающей семейные ценности, а также содержащей информацию порнографического характера.

Значительные изменения внесены в действующее уголовное законодательство. Существенно усилена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. При этом ответственность дифференцирована в зависимости от возраста потерпевшего ребенка. Введена уголовная ответственность за факты неоднократной розничной продажи алкоголя детям.

Введена уголовная ответственность за склонение и содействие самоубийству несовершеннолетних, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, совершаемых в том числе посредством сети Интернет.

Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи представляет собой самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры, относится к надзору за исполнением законов в межотраслевых сферах. Тематическое разнообразие проверок, многообъектность надзора могут представлять определенную сложность. Представляемое вашему вниманию пособие послужит подспорьем в ежедневной работе, поможет прокурору правильно определить приоритеты и максимально эффективно организовывать и проводить проверки.