Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

§4. Нули (корни) многочлена. Кратность нуля. Разложение многочлена в произведение неприводимых многочленов над полем с и r

Если вместо переменной х в многочлен f (x) х подставить число , то получим число, которое называется значением многочлена при х = и обозначается

f ( ) = к к + к-1 к-1 + . . . +1 + 0.

Определение 1. Число из поля Р называется нулем (или корнем) многочлена f (x) х, если f () = 0.

Теорема Безу. Для того чтобы было корнем многочлена f(x) х, необходимо и достаточно, чтобы многочлен f(x) делился на многочлен x . В дальнейшем многочлен x будем обозначать рх).

Доказательство. Необходимость: корень и f () = 0. Разделим f(x) на рх) по убывающим степеням. Поскольку рх) имеет степень 1, то остаток имеет степень, равную нулю, а значит, является постоянной , которая может равняться нулю, и мы имеем f(x) = рх) f1(x) + . Возьмем f () . Так как р) = 0, то f () = . Следовательно, если есть корень многочлена f(x), то () = 0; стало быть,  , и f(х) делится на рх).

Достаточность. Если f(x) делится на рх), то остаток  , а тогда

() = р) f1(x) = 0, так как р) = 0.

Кратность нуля. Пусть есть нуль многочлена f (x) х; тогда, если рх) = х , то f (x) = рх) f1(x). Может оказаться, что f1(x) в свою очередь имеет в качестве нуля, и тогда f1(x) = рх) f2(x); а f (x) = х) f2(x).

Определение 2. Кратностью нуля (корня) называется наибольший целый показатель h, для которого f (x) =х) fh(x), причем fh (x) уже не имеет в качестве нуля, т.е. fh ()  0.

Если h = 1, то называют простым нулем, если h = n, то называют нулем кратности n, или n-ым (двойным, тройным и т.д.) нулем.

Пусть 1, 2, . . . , n различные нули многочлена f(x), и пусть h1h2. . . , hn их кратности. Значит, Многочленимеет степень 1 и поэтому неприводим для любого поляР, а, следовательно, взаимно прост с , если2 1. Стало быть, итоже взаимно просты. Но(х) делит произведение , и, следовательно, по теореме Евклида,делитb(х), и мы имеем

b(х) = Значит,Продолжая это рассуждение последовательно для всех многочленов, получаем окончательно формулу для разложения многочлена в произведение неприводимых многочленов.

и эта форма записи делает очевидным тот факт, что i является нулем многочлена f(х) и что его кратность равна hi.

Пусть к есть степень многочлена f(х); последнее выражение для f(х) показывает, что к = Сm f (x) = h1 + h2 + . . . +hn + Cm (x), откуда

h1 + h2 + . . . + hn к = Cm f(x).

Из этого, в частности, следует, что многочлен степени к не может иметь более чем к различных корней – теорема Лагранжа. Если их имеется ровно к, то все они простые.

Рассмотрим ситуацию, когда поле Р есть поле С комплексных чисел и f (x)Сх. В этом случае справедлива теорема, которая носит название теорема Даламбера (или основная теорема алгебры). Всякий многочлен f(x) из Сх степени больше или равный единице, имеет в поле С комплексных чисел, по крайней мере, один корень.

Следствия. 1. Всякий многочлен f(x) из Сх степени к имеет все свои корни в поле С комплексных чисел и их количество в точности равно к, если считать каждый корень, столько раз, какова его кратность.

2. Таким образом, если f (x)Сх и Cm f(x) = k, то h1 + h2 + . . . + hn = к, а Cm ψ(x) = 0; следовательно, ψ(x) является отличной от нуля постоянной и разложение f(x) имеет вид

(3.6)

где n – старший коэффициент f(x), h1, . . ., hn N,  . . .,n С. Эта формула называется каноническим разложением f(x) над полем С комплексных чисел.

3. Пусть f(x) – многочлен с вещественными коэффициентами из поля R, тогда если среди нулей , . . .,n есть нуль iС кратности , то обязательно среди корней будет и комплексно сопряженный кореньтакой же кратности. Действительно неприводимыми многочленами над полем R степени больше единицы являются многочлены х2 + х + , у которых дискриминант отрицательный; такие многочлены в поле комплексных чисел имеют корнями два сопряженных комплексных числа и . (книга 2, гл.2, §2).

Теперь, объединив в пары множители, где λj =, hi = hj = μi в каноническом разложении многочлена f (x) над полем С получим:

(3.7)

λ1, λ2, . . . , λtвещественные нули f(x), 1jR, λ0j R, j = 1,2, . . . , m, f (x) R[x], Сm f (x) = 2( μ1 + μ2 + . . . + μm ) + е1 + . . . + еt , многочлены ( х2 + α1j х + α0j ) соответствуют парам нулей λi и λj = .

Полученное разложение называется каноническим разложением многочлена f (x) над полем R вещественных чисел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]