Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

§8. Линейные отображения векторных пространств

Определение 1. Пусть имеются два векторных пространства K и L над одним и тем же полем Р. Линейным отображением пространства К в L называется отображение f : L , обладающее следующими свойствами:

Образы

Следует подчеркнуть, что сложение в правой и левой частях первой из формул обозначают две, вообще говоря, различные операции: сложение в пространстве К и в пространстве L. Аналогичное замечание относится и ко второй формуле.

Определение 2. Если L = P, то значение отображения есть число из P; в этом случае говорят, что f есть линейная форма.

Так, ортогональная проекция свободного вектора на плоскость есть линейное отображение пространства R3 в R2.

Следствие из определения 1. Рассмотрим множество f (K), т.е. множество элементов из L, которые служат при отображении f образами, по крайней мере, одного элемента .f (K) есть векторное пространство, являющееся векторным подпространством пространства L и размерность пространства f (K) не превосходит размерности К. Действительно если линейно зависимы вК, то в Р существуют такие , не все равные нулю, что, но тогда,

и так элементы тоже линейно зависимы. Обратное, вообще говоря, неверно. Здесь учтено, что . Это следует из линейности отображения: и, значит,Необходимо однако отметить, чтовив правой части равенства отличаются, так как это нейтральные элементы, принадлежащие разным множествам.

8.1. Ранг линейного отображения

Определение. Рангом r линейного отображения f : K L называется размерность векторного пространства f(K). Если K имеет размерность n, то, поскольку размерность пространства f(K) не может превосходить n, находим, что r n.

Если есть базис пространстваК, то иТаким образом, векторное пространство(K) порождается векторами и, следовательно,r есть максимальное число линейно независимых векторов т.е. ранг данной системы векторов.

Если все векторы линейно независимы и составляют базисf (K), а f (K) исчерпывает все пространство L (т.е. f (K) = L), то отображение f будет взаимно однозначным. Следовательно, для того, чтобы линейное отображение f было взаимно однозначным, необходимо и достаточно, чтобы dimK = dimL = n, и равнялось рангу r отображения. Таким образом, взаимно однозначные отображения возможны только между пространствами одинаковой размерности.

Заметим, что если линейное отображение f – взаимно однозначно, то оно будет изоморфизмом.

8.2. Координатная запись линейных отображений

Рассмотрим два векторных пространства K и L различных размерностей над одним и тем же полем P. Пусть в пространстве K размерности m выбран базис , а в пространстве L размерности h – базис . Пусть далееf есть линейное отображение K в L; оно переводит в L. Разложив векторы ипо базисам соответствующих пространств, получим

иили с учетом свойства линейного отображения, имеем

Так как элементы , то при помощи базисаих можно представить в виде

или

Следовательно,

или покоординатно, с учетом, что

=  + 2 2 + . . . + m m,

2 = 2 + 22 2 + . . . + 2m m, (4.9)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

h = h + h2 2 + . . . + hm m.

Следует отметить, что данная система содержит элементы j, i и ij, принадлежащие только полю Р. Это позволяет рассматривать указанную систему и как характеристику линейного отображения пространства Pm в Ph. Элементами пространства Pm являются вектора , а пространстваPh – вектора Таким образом, любому линейному отображениюf векторного пространства К в L можно сопоставить линейное отображение пространства Pm в Ph, которое будет определяться одинаковыми выражениями, характеризующих отображение.

Полученная система выражений в полной мере характеризует линейное отображение f векторного пространства К в L. В свою очередь эта система задана, если известна прямоугольная таблица коэффициентов ij, записываемая следующим образом;

2 . . . m i = 1,2,...,h,

А = 2 22 . . . 2m = (ij),

. . . . . . . . . . . . . . . . . . j = 1,2,...,m

h h2 . . . hm

Такая прямоугольная таблица чисел называется матрицей, а числа ij называются ее элементами.

Множество элементов, имеющих одинаковые первые индексы, называются строкой, а множество элементов, имеющих одинаковые вторые индексы, называются столбцом. Так, ij есть элемент i-й строки и j-го столбца.

С помощью матрицы А систему выражений (4.9), характеризующих линейное отображение f векторного пространства К в L (или Pm в Ph ) записывают в следующем виде где

Матрицу можно рассматривать и независимо от пространств К и L. Ее можно ассоциировать с заданием системы векторов в пространстве вектор-строк, либо в пространстве вектор-столбцов. Действительно, пусть элементы i-й строки матрицы (i1, i2, . . . im ) представляют собой компоненты вектор-строки в пространствеPm , тогда

2 . . . m

А = 222 . . . 2m = (4.10)

. . . . . . . . . . . . . . . . . :

hh2 . . . hm

и, следовательно, задание матрицы А означает задание системы из h вектор-строк в пространствеРm. Аналогично,

ij  2 . . . m

= j h, тогда А = 2 22 . . . 2m = () (4.11)

: . . . . . . . . . . . . . . . . .

hj h h2 . . . hm

Следовательно, задание матрицы А означает задание системы из m вектор-столбцов в пространстве Ph.

Элементами матрицы в этих случаях являются компоненты векторов.

Если матрицу А в выражении (4.9) рассматривать как заданную систему вектор-столбцов в пространстве Ph, то формулы (4.9) можно записать в следующей эквивалентной форме:

,

1 1j

здесь =Рh, = jРh, j = 1,2,..., m.

: :

h hj

Это выражение означает, что вектор является линейной комбинацией системы вектор-столбцов из P h , заданных матрицей А с коэффициентами    , m. Из выше изложенного ясно, что матрицу можно рассматривать отдельно как самостоятельную величину, и на множестве матриц, как и на любом множестве, вводить свои внутренние и внешние законы композиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]