Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

§6. Изоморфизм между n – мерными векторными пространствами к и р n над полем р

Пусть К – векторное пространство конечной размерности n над полем Р. И пусть – базис этого пространства. Рассмотрим векторное пространство ; являющееся произведением n векторных пространств Р над полем Р. Поставим в соответствие вектору изК вектор изРn. Это отображение есть взаимно однозначное отображение, так как разложение вектора по базису, возможно только единственным способом. Пусть далеепричем. Поставим в соответствие вектору, векторизРn. Так как

,

то ясно, что вектору соответствует векторизРn, следовательно

Далее, так как , то векторсоответствует векторуизРn, следовательно, f () =Таким образом (см. книга 2, гл.1, §3), можно сделать следующее заключение.

Векторное пространство К конечной размерности n над полем Р изоморфно Рn. Изоморфизм между К и Рn зависит от выбранного в К базиса, и изоморфными могут быть пространства только одинаковой размерности.

Образами векторов базиса вРn будут или, где, еслиi j, и , еслиi = j; величиныназываютсясимволами Кронекера. Действительно, так как

, то , гдеi = 1,2,...n.

Из предыдущего также вытекает, что для того, чтобы вектора изК были линейно независимыми, необходимо и достаточно, чтобы этим свойством обладали вектора изРn, соответствующие им при вышеуказанном изоморфизме. В частности покажем, что вектора , есть базис пространстваРn, называемый каноническим.

Доказательство.

1. Докажем, что векторы линейно независимы. Для этого надо доказать, что векторное уравнениеимеет только тривиальное решение. Данное уравнение равносильно системе скалярных уравнений       n    которое имеет единственное решение  = n = 0.

2. Легко видеть, что любой вектор изPn есть линейная комбинация векторов с коэффициентами

. Следовательно, системаявляется базисомPn.

Таким образом, значение теоремы об изоморфизме состоит в следующем. Векторные пространства могут состоять из чего угодно – столбцов, многочленов, физических величин: скорости, силы, напряженности электрического поля и др. – природа их элементов роли не играет, когда изучаются только их свойства, связанные с операциями сложения и умножения на число. Все эти свойства у изоморфных пространств совершенно одинаковы. С алгебраической точки зрения изоморфные пространства тождественны. Если мы условимся не различать между собой изоморфные пространства, то в силу теоремы об изоморфизме для каждой размерности найдется только одно векторное пространство и, этим пространством может служить пространство Pn.

§7. ВЕКТОРФУНКЦИИ ОДНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО

ПЕРЕМЕННОГО; ОТОБРАЖЕНИЯ R В Rn

Вектор-функции одного действительного переменного ставят в соответствие действительному числу элемент векторного пространства. Пусть этим пространством будет векторное пространство Rn над полем R.

Определение. Пусть P – некоторое числовое множество из R и пусть каждому числу t поставлен в соответствие элемент (вектор) из Rn. В этом случае говорят, что определена функция действительного переменного t с векторными значениями в Rn или, короче, вектор-функция от t.

Вектор-функцию обозначают через (либо жирной строчной латинской буквой), а ее значение дляt – через ;есть элемент векторного пространстваRn. Выражение «вектор-функция от t со значениями в Rn» имеет тот же смысл, что и следующие выражения: вектор-функция, определенная на Р, или отображение Р в Rn.

Обозначим через элементы канонического базиса пространстваRn. Если – вектор-функция, определенная наР и принимающая значения в Rn, то есть элемент изRn и, значит, представляет собой множество n действительных чисел, значение которых зависит от t и которые мы обозначим через ; это будут координаты, или компоненты векторапо каноническому базису. Таким образом,

(). Следовательно, для любогоt определены n числовых функций 1, 2,...,n одного действительного переменного и, стало быть, является упорядоченным множествомn числовых функций 1,2,...,n одного действительного переменного, которые определены на множестве Р. Функции i называются координатными функциями.

Допустим теперь, что для – отображение множестваР из R в Rn – существует обратное отображение ; это означает, что для любого вектора, являющегося значением функции, множество тех чиселt, для которых , сводится к одному числу. Тогда; будет числовой функциейn действительных переменных (книга 1, гл.3, §3 ).

Отметим, что комплексные функции одного действительного переменного рассмотренные нами в книге 2, гл.2 §6, п.6.1, могут быть представлены как векторные функции одного действительного переменного, или как отображение R в R2, поскольку С, как векторное пространство отождествляется с R2.

В заключение рассмотрим вектор-функцию одного действительного переменного t , значением которой есть радиус-вектор точкиМ в геометрическом пространстве. Как было уже сказано (гл.4, §3, п.3.3) – это вектор, начало которого совпадает с началом координатО, а концом является некоторая точка М геометрического пространства. Координаты вектора в ортонормированном базисеи координаты точкиМ в декартовой прямоугольной системе координат совпадают, т.е., если М(x,y,z), то . Пусть координаты вектора , а, следовательно, и точкиМ, суть функции некоторого параметра t, с областью изменения

Тогда представляет собой вектор-функцию одного действительного переменногоt или отображение Р в R3. При изменении t изменяются x, y, z, и точка М – конец вектора – опишет в пространстве некоторую линию, которую называютгодографом вектора =(t), и которую можно рассматривать как график вектор-функции (t).

Таким образом, вектор функция одного действительного переменного со значениями в R3 графически изображается линией в геометрическом пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]