Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

§5. Однородная система линейных уравнений

Система линейных уравнений называется однородной, если правые части этих уравнений равны нулю:

a1x1 + a12 x2 + ... + a1n xn = 0,

a21x1 + a22 x2 + ... + a2n xn = 0,

...................................... (7.8)

ak1x1 + ak2 x2 + .... + akn xn = 0.

Однородная система всегда совместна, так как расширенная матрица отличается от основной на столбец, представляющий нуль-вектор. Поскольку система, содержащая нуль-вектор, всегда линейно зависима, то ранг расширенной матрицы совпадает с рангом основной матрицы. Совместность однородной системы очевидна, так как она всегда имеет тривиальное решение х= х=.....= хп 0. Это решение будет единственным, если однородная система есть система Крамера, т.е. когда k = n и определитель D(A) основной матрицы A отличен от нуля. Другими словами, когда ранг r(A) основной матрицы равен числу n неизвестных системы: r(A) = n. Если же r(A) < n, то однородная система линейных уравнений имеет бесчисленное множество решений и совокупность решений системы образует векторное подпространство. Покажем это. Для этого запишем систему (7.8) в векторной форме в пространстве Rn вектор-строк. В этом случае каждое уравнение системы представляет собой скалярное произведение двух векторов из Rn: и :

(7.9)

Докажем, что если вектора иесть решения системы (7.9), тоитакже будут решениями этой системы. Действительно, так как скалярное произведение дистрибутивно относительно сложения векторов и ассоциативно относительно умножения на число, имеем:

Отсюда следует, что иявляются также решениями однородной системы. Кроме этого, нейтральный (0,0,....,0) и симметричныйэлементы также принадлежат пространству решений. Таким образом, совокупность решений однородной системы образует векторное подпространство. Теперь определим размерность подпространства решений системы и построим его базис. Как мы уже сказали, подпространство решений содержит ненулевые вектора, еслиr(A) < n. Условие r(A) < n всегда выполнено, если число k уравнений системы меньше числа n неизвестных. Тот факт, что ранг основной матрицы A равен r(A), означает, что матрица A содержит минор порядка r, отличный от нуля; все же миноры более высоких порядков равны нулю, в том числе (если он существует) и минор порядка n. Не ограничивая общности, можно считать, что этим минором является главный минор матрицы A порядка r.

.

Это всегда можно добиться, переставляя местами уравнения в системе. Тогда остальные к r уравнений системы являются линейными комбинациями первых r уравнений системы и поэтому, не нарушая равносильности системы, эти уравнения из системы можно исключить. Оставшиеся же r уравнений системы запишем в следующем виде

(7.10)

Заметим, что если неизвестным xr+1, . . ., хn в системе (7.10) придать какие либо числовые значения, то получим систему Крамера, так как и, следовательно, остальные неизвестныех1, х2, . . ., хr можно определить однозначно по правилу Крамера (7.7). Определим неизвестные х1, х2, . . ., хr придавая для неизвестных хr+1, хr+2, . . ., хn последовательно следующие значения (1,0,...,0), (0,1,0,...,0),. . . , (0,0,. . . , 1). Такой выбор обусловлен тем, что каждый набор из – r чисел есть вектор канонического базиса пространства Rn-r. Положим, что для каждого указанного набора значений хr+1, хr+2, . . ., хn для х1, х2, . . ., хr получены соответственно следующие n r наборов из r чисел . . .Ясно, что векторы

(7.11)

являются решениями системы (7.10). Число координат у векторов равноn и они принадлежат пространству Rn.

Докажем, что векторы линейно независимы. Действительно, если равенствозаписать в скалярной форме

,

используя компоненты (7.11), то оно выполняется лишь при условии  n-r = 0. Это непосредственно вытекает из уравнений, для которых  r + 1. Нетрудно показать также то, что любое решение однородной системы (7.10) является линейной комбинацией векторовс  коэффициентамит.е.

, (7.12)

где могут принимать любые значения изR. Для доказательства этого при решении системы (7.10) для неизвестных xr+1,...,xn полагаем значения (r+1, 0,..., 0), (0, r+2, 0,…,0),.....,(0,0,...,n).

Таким образом, векторы с компонентами (7.11) образуют базис подпространства решений однородной системы (7.8) размерностиn r. Выражение (7.12), определяющее все множество решений подпространства, называется общими решениями однородной системы. Совокупность линейно независимых решений системы называетсяфундаментальной системой решений. Переменные xr+1,...,xn называются свободными, x1,...,xrбазисными.

Замечание. Построение фундаментальных решений, проведенное нами выше, не является обязательным и при решении конкретных задач выбор значений xr+1,...,xn может быть другим.

Пример. Пусть дана однородная система уравнений

x1 + 2x2 – 5x3 + 3x4 = 0,

2x1 + 5x2 – 6x3 x4 = 0,

5x1 + 12x2 – 17x3 + x4 = 0,

в которой число неизвестных n = 4, а число уравнений к = 3. Поскольку к n то r(A)  n и, следовательно, система имеет бесчисленное множество решений. Для построения фундаментальных и общего решений системы определим ранг r(A) основной матрицы

Рассмотрим главные миноры: Для матрицыА существует еще один минор третьего порядка но он также равен нулю. Таким образом, все миноры третьего порядка матрицыА, равны нулю, а среди миноров второго порядка есть минор отличный от нуля. Следовательно, ранг r(A) матрицы А равен 2. Это означает также, что третье уравнение системы есть линейная комбинация первых двух и его из системы можно исключить. Действительно, третье уравнение получается, если второе уравнение умножить на 2 и сложить с первым. После исключения из системы третьего уравнения, оставшиеся два уравнения, перепишем в следующем виде

х1 + 2х2 = 5х3 – 3х4,

2х1 + 5х2 = 6х3 + х4.

Полагая х3 = 1, а х4 = 0, получим фундаментальное решение системы

х1 + 2х2 = 5,

2х1 + 5х2 = 6  х1 = 13, х2 = – 4, = (13, – 4, 1, 0).

Полагая х3 = 0, а х4 = 1, определим

х1 + 2х2 = –3,

2х1 + 5х2 = 1  х1 = –17, х2 = 7, = (–17, 7, 0, 1).

Общее решение системы

где любые числа изR.

Итак, решения системы составляют векторное подпространство размерности n r = 4 – 2 = 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]