Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book2 rus.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Из подобия треугольников авс и ав'с' следует (как в случае   , так и в случае   ), что.

Но , следовательно.

Из доказательства свойства 4 вытекает следующее условие компланарности векторов. Для того чтобы три вектора ,ибыли компланарны, необходимо и достаточно, чтобы они удовлетворяли соотношению, гдеR и R. Это соотношение читается так: вектор естьлинейная комбинация векторов и.

Таким образом, множество свободных векторов, на котором заданы данные операции сложения векторов и умножение вектора на число из R, образует векторное пространство над полем R.

Теперь рассмотрим, как можно задать вектора с помощью декартовой прямоугольной системой координат, и установим их соответствие с векторами из пространства R3.

3.3. Задание свободных векторов при помощи декартовой системы координат и соответствие их с векторами из векторного пространства r3

Выберем в пространстве декартовую прямоугольную систему координат x, y, z. Рассмотрим произвольный вектор , который задан направленным отрезкомНапомним, что точкаА может быть любой точкой пространства. В выбранной системе координат определим координаты начала вектора – точки А и конца этого вектора – точки В (рис.2.4).

Пусть координатами точки А является тройка чисел (х1, у1, z1), а точки В – (х2, у2, z2). Тогда координатами вектора называют упорядоченную тройку чисел (х, у, z), вычисляемые по формулам:

х = х2 х1; у = у2 – у1; z = z2 z1, (рис.2.4)

Рис. 2.4

Записывают это таким образом (х, у, z) или (ах, ау, аz).

Если начало направленного отрезка совпадает с началом координатА(х1, у1, z1) = О (0, 0, 0,), то направленный отрезок называется радиус-вектором точки В. В этом случае координаты (х, у, z), вектора совпадают с координатамих2, у2, z2 точки В: х = х2, у = у2, z = z2.

Таким образом, выбрав в пространстве декартову систему координат, мы с ее помощью можем установить соответствие между любым вектором , заданным направленным отрезкоми векторомиз векторного пространстваR3, координаты которого определяются упорядоченной тройкой чисел (х, у, z). Если указанное соответствие, представляющее собой способ нахождения координат методом проектирования, обозначить через f, то

f :=f () = (х, у, z).

Покажем, что f является взаимно однозначным отображением. Для этого рассмотрим теорему о равенстве векторов.

Теорема. Два вектора равны тогда и только тогда, когда равны их координаты.

Для доказательства этой теоремы вначале покажем, как можно задать вектор при помощи его длины и углов, которые он образует с координатными осями.

Рассмотрим произвольный направленный отрезок , принадлежащий множеству вектора. Построим на, как на диагонали, прямоугольный параллелепипед (рис.2.5) со сторонамиАА1 = х = х2 – х1 = ах; АА2 = у = у2 у1 = ау; АА3 = z = z2 – z1 = аz .

Рис. 2.5.

Заметим, что все точки, лежащие на плоскости, параллельной какой-либо координатной плоскости, имеют равные координаты той оси, к которой эта плоскость перпендикулярна. Если точки расположены на прямой, параллельной какой-либо из координатных осей, то для этих точек изменяется только координата той оси, которой эта прямая параллельна. Две другие координаты одинаковы. Например, точки А и А1 (рис.2.5) лежат на прямой, параллельной оси Ох, следовательно, для этих точек изменяется только координата х.

Теперь обозначим через , и углы, которые образует направленный отрезок с осями координатx, y, z соответственно или со сторонами параллелепипеда АА1, АА2, АА3 (рис.2.5). Из прямоугольных треугольников АА1В, АА2В и АА3В находим

х = х2 – х1 = ах = cos,

у = у2 – у2у =  cos, ( 4.2 )

z = z2z1 = az = cos,

где  =  =,

cos, cos и cos называются направляющими косинусами, и для них имеет место соотношение

cos2 + cos2 + cos2 = 1. ( 4.3)

Теперь на основании полученных формул докажем теорему равенства векторов. Рассмотрим два вектора ис координатами соответственноx1,y1,z1 и x2,y2,z2.

Необходимость. Покажем, что если векторы равны (=), то и их координаты тоже равны (x1 = x2; y1 = y2; z1 = z2). Из равенства векторов следует, что  = , а также, что cos  cos, cos = cos, cos = cos, так как векторы коллинеарны и одинаково направлены. Если бы векторы были коллинеарны и противоположно направлены, то cos  – cos, cos = – cos, cos = – cos. Теперь из формул (4.2) следует:

x1 = cos =  cos = х2,

у1 = cos =  cos = у2,

z1 = cos =  cos = z2,

что и требовалось доказать.

Достаточность. Так как координаты векторов иравны, то

=  и cos = cos, cos = cos, cos = cos.

Второе условие означает, что векторы иколлинеарны и направлены в одну сторону, а с учетом =  такие вектора считаются равными, т.е. =.

. Из теоремы равенства векторов непосредственно следует, что отображение = (x,y,z) является взаимно однозначным. Действительно, каждому вектору из векторного пространства свободных векторов можно поставить в соответствие единственный вектор= (x,y,z) из векторного пространства R3 и наоборот, каждой упорядоченной тройке чисел (x,y,z), т.е. вектору из R3 , можно поставить в соответствие единственный вектор из векторного пространства свободных векторов. Для построения этого вектора достаточно построить радиус-вектор точкиВ(x,y,z) в выбранной системе координат. Тогда множество всех направленных отрезков, равных направленному отрезку и является векторомс координатамиx,y,z. Отметим, что это соответствие зависит от выбора системы координат.

Если вектор расположен в одной из координатных плоскостей, то одна из координат равна нулю, например, если эта плоскостьхОу, то координата z = 0. Изображать такой вектор можно направленным отрезком, лежащим в любой из плоскостей, параллельной плоскости хОу. В этом случае каждому вектору , расположенному в координатной плоскости, можно поставить в соответствие упорядоченную пару чисел (х,у), представляющую собой вектор из векторного пространства R2 и это соответствие взаимно однозначно.

Если вектор расположен на одной из координатных осей, то остальные две его координаты равны нулю и поэтому каждому вектору, расположенному на координатной оси, можно поставить в соответствие вектор с координатойх из векторного пространства R1 и это соответствие взаимно однозначно. Изображать такой вектор можно направленным отрезком, расположенным на любой прямой, параллельной соответствующей координатной оси.

Покажем теперь, что операции сложения свободных векторов и умножение их на число из поля R находятся в полном соответствии с аналогичными операциями над векторами из R3, т.е. относительно данных операций эти пространства изоморфны. Перечислим эти операции без доказательства, так как все они доказаны в курсе средней школы.

Сумма свободных векторов. Координаты суммы двух свободных векторов равны суммам соответствующих координат слагаемых.

На координатной оси: (х1) и (х2);

(х1) + (х2) = (х1 + х2).

На координатной плоскости : (х1,у1) и (х2,у2);

(х1,у1) + (х2,у2) = (х1 + х2, у1 + у2).

В пространстве: (х1,у1,z1) и (х2,у2,z2);

(х1,у1,z1) + (х2,у2,z2) = (х1 + х2, у1 + у2, z1 + z2) – соответствие см. формулу (4.1).

Умножение свободного вектора на число из поля R. Координаты произведения вектора(x,y,z) на число равны произведениям этого числа на соответствующие координаты вектора .

) – соответствие см. формулу (4.1).

Следствие. Для того чтобы два вектора (х1,у1,z1) и (х2,у2,z2) были коллинеарны, т.е. , необходимо и достаточно, чтобы соответствующие координаты векторов были пропорциональны:.

Кроме этих двух операций введем еще одну операцию над свободными векторами, с которой вы познакомились в курсе средней школы, но смысл, которой мы раскроем чуть позже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]